Звонят коллекторы и угрожают

Здравствуйте! Мне звонят коллекторы из фирмы Sentinel, требуют, чтобы я оплатила долги, угрожают, что по моему адресу будет направлена выездная группа, вчера прислали сообщение, что будут направлены специалисты РОВД, дают телефон 88007758886. У меня нет долгов, кредитов никогда в жизни не брала. Дело в том, что кредитов набрала моя сестра, оставила везде мой контактный телефон, с семьей она не общается, ни с родителями, ни со мной. Я не давала согласия на мои контактные данные, мне из банков не звонили и не подтверждали, согласна ли я, чтобы она оставила мой телефон. Они звонят каждый день, угрожают, грубят. Что мне делать? Куда обратиться? Я боюсь за свою семью, у меня маленький ребенок, они не дают жить, давят на психику. в квартире страшно находится. Помогите разобраться, имеют ли они право так поступать?

, Наталья, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Если есть доказательства угроз подавать заявление по ст.10 ФЗ о прокуратуре. На проведение проверки и установление состава преступления и возбуждение уголовного дела ст.140 УПК РФ

Наталья
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! Ехать в МВД, правильно?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Вы можете сделать запись угроз (если таковые имеются)и обратиться с жалобой
в полицию или прокуратуру.

2.Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться, ответственности для вас никакой за это нет. Ничего не бойтесь, их угрозы не более чем разговоры на кухне, ничего они реально не сделают.

Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.

Наталья
Клиент, г. Москва

Я им это уже сказала. Не отвечать на телефон я не могу, они же каждый раз с разного звонят. я стараюсь разговаривать с ними вежливо. Сегодня я я сказала, что подам на них в суд и повесила трубку. Значит мне надо понять какоум прокурору и куда ехать, чтобы написать заявление...

Спасибо

Обращайтесь в полицию или прокуратуру по месту вашего жительства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Действия коллекторов, конечно, незаконны.

Для того, чтобы избавиться от их навязчивого присутствия в Вашей жизни, самый простой вариант — вносите номера телефонов, с которых звонят, в черный список и не общайтесь с ними. Вам абсолютно не обязательно слушать то, что они говорят.

Далее, обратитесь с заявлением в полицию по факту поступающих в Ваш адрес и в адрес Ваших близких угроз, укажите, что угрозы воспринимаете реально.

Далее, напишите жалобу на незаконные действия коллекторов и направьте ее в прокуратуру и Роспотребнадзор.

В Вашем случае имеет место нарушение ФЗ «О персональных данных». Жалобу по данному факту следует писать в Роскомнадзор.

ФЗ «О персональных данных» позволяет также взыскивать моральный вред в случае нарушения прав субъектов персональных данных. Для этого надо обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Алексей Вячеславович!