Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира с обременением

Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 года называет несколько видов обременений, налагаемых на объекты недвижимости, в том числе квартиры:

  • ипотека в силу закона или договора (самый распространенный вариант — договор ипотечного кредитования);
  • арест;
  • аренда;
  • рента с пожизненным содержанием;
  • наличие других зарегистрированных лиц, кроме собственников;
  • доверительное управление.

Кроме того, бремя на жилье может быть наложено органом опеки и попечительства — если в ней проживает или имеет долю в собственности несовершеннолетний или недееспособный (ограниченно дееспособный) гражданин.

Сам факт того, что квартира с обременением, далеко не всегда свидетельствует о невозможности ее продажи, однако потенциальный покупатель должен знать об этом — во избежание негативных последствий в будущем. Получить такую информацию можно в территориальном управлении Росреестра — в выписке из ЕГРП содержатся все сведения об обременениях жилья.

Процедура снятия зависит от оснований ее наложения. Например, в случае с ипотекой, одного погашения кредита недостаточно — следует представить в Росреестр пакет документов, в числе которых закладная на квартиру из банка-залогодержателя.

Уточнить подробности процедуры избавления от тягот, если квартира с обременением, узнать перечень необходимых для этого документов, проконсультироваться по поводу целесообразности приобретения такого жилья или получить ответы на другие вопросы, касающиеся ипотеки и других видов жилищных тягот, можно на сайте Правовед.ru. Опытные юристы предоставят исчерпывающую консультацию в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «квартира с обременением»

Фильтры
Наследство
Как снять обременение, если покупатель квартиры является фактическим наследником?
В 2003 году между мной и отцом был заключен договор купли-продажи квартиры. Через несколько месяцев после регистрации права собственности отец умер. Когда пришла к нотариусу сказали раз я уже собственник, то все хорошо - ни чего оформлять по наследству не надо. На данный момент получается, что квартира с обременением (в договоре выплата шла частями, есть лишь одна расписка).
, вопрос №1724756, Ирина, г. Губкинский
Недвижимость
Может ли покупатель требовать ключи при покупке квартиры с обременением?
Оформили куплю-продажу квартиры с обременением.Зарегестрировали в регистрационной палате.Покупатель требует ключи.Имеет ли он на это право?
, вопрос №1718350, Марина, г. Элиста
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Передача в дар доли в квартире с обременением ипотеки несовершеннолетнему ребенку
Добрый день, можно ли передать в дар свою долю в квартире (совместная долевая собственность с женой) несовершеннолетнему ребенку? Квартира под обременением ( в ипотеке)
, вопрос №1710388, Илья, г. Великий Новгород
Недвижимость
Могу ли я купить квартиру с обременением у моей сестры?
Здравствуйте! Могу я купить квартиру с обременением моей сестры( пусть она в ней живет, ей 70л), квартира приватизирована. Муж умер, но на 1/8 часть квартиры притендуют внуки мужа. Совместных детей у моей сестры не было.
, вопрос №1708141, Татьяна, с. Хоринск
Недвижимость
Может ли жена одного из собственников квартиры явиться в МФЦ вместо мужа для снятия обременения?
Добрый день,скажите пожалуйста,если по причине один из собственников не сможет придти в МФЦ на снятие квартиры с обременения,что будет?Смогу ли я как законная жена сделать всё за него?
, вопрос №1703298, Оксана, г. Новосибирск
Недвижимость
Можно ли продать квартиру с обременением, приобретенную в ипотеку с использованием воинского сертификата?
Хочу продать квартиру купленную по ипотеке без привлечения банковских средств Приобретена в августе 2014 года Для покупки использованы средства накопленные на воинском сертификате
, вопрос №1697067, Елена, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением (ипотека с частичным погашением материнским капиталом)
Добрый вечер! Я хочу купить квартиру с обременением. Квартира была приобретена собственником на ипотечные средства, часть ипотеки погашена материнским капиталом. Собственник предлагает подписать договор о намерениях, при подписании договора производится полный расчет за квартиру, ключи передаются покупателю для ремонта квартиры. Собственник расчитывается с банком, получает свидетельство собственности на квартиру без обременения, выделяет доли детям, затем получает согласие органов опеки на замену долей детей в другой квартире, большей по площади (по словам продавца, у них уже есть квартира). После этого подписывается договор купли-продажи. Есть ли риски и "подводные камни" в такой хитрой схеме и действителен ли будет пункт в договоре о намерениях о компенсации материалов и работ, произведенных в данной квартире в случае, если сделка сорвется в дальнейшем.
, вопрос №1683439, Ольга, г. Киров
Нотариат
Что нужно для оформления доверенности на снятие обременения и прекращение ипотеки на квартиру?
Здравствуйте, какие документы нужны для составления "Доверенности на снятие обременения прекращение ипотеки на квартиру" от человека, которому я буду доверять снимать обременение? Паспорт и еще что-то? документы на квартиру например?
, вопрос №1680004, Анастасия, г. Екатеринбург
Право собственности
Как оспорить обременение права на недвижимость, если сделка по покупке была оформлена у нотариуса?
Здравствуйте!!!Мы купили с мужем квартиру,все оформили правильно у нотариуса куплю продажу,после этого пошли отдали документы в рег.палату и 26 апреля мы получили документы на квартиру что являемся собственниками квартиры!но через какое то время нам пришло письмо с рег.палаты что суд.приставы наложили обременение на квартиру!У меня вопрос должны ли в рег.палате знать об этом и что теперь делать в такой ситуации ???
, вопрос №1643566, Юлия,
Право собственности
Как передать право собственности на квартиру под ипотекой?
Добрый день, Есть квартира с обременением (в ипотеке). Я- созаемщик, моя мама - титульный заемщик. Собственник 100% доли - моя мама. Вопрос такой - можно ли уже сейчас, до окончания выплаты ипотеки - то есть снятия обременения с квартиры- передать право собственности от мамы ко мне и как это можно сделать? Как на это посмотрит Банк? (Требуется ли его принципиальное согласие и может ли банк поставить какие то условия как то - выплата бОльшей части кредита или что то в этом роде.) Заранее спасибо
, вопрос №1622269, Мария, г. Тула
Ипотека
Как купить обремененную квартиру с минимальными рисками?
Добрый день! У меня вот такая ситуация: 1. Хочу приобрести квартиру, общей стоимость 2850 тыс. рублей. Квартира с обременением 1950 тыс.рублей в банке втб24. Эта сумма у меня есть наличными. 2. Остаток 900 тыс. отдать смогу продавцу в начале сентября. Продавец согласен. 3. У продавца до сих пор ДДУ, хотя дом сдан уже, как 1,5 года. 4. Квартира по суду арестована и в скором времени будет выставлена на торги. Подскажите, каким образом купить квартиру и обезопасить себя, как покупателя, давая 1950 тыс, чтобы закрыть долг перед банком? На что стоит обратить внимание и на какие условия ни в коем случае не соглашаться? Заранее благодарю.
, вопрос №1583331, Катерина, г. Новосибирск
Раздел имущества
Может ли мать при разводе рассчитывать на половину квартиры?
Здравствуйте, меня зовут Степан. Проблема следующая. Отец взял большой кредит и не понятно куда пустил деньги. С работы его уволили перестал платить. Задолженность уже ближе 500000 тыс. Мать как узнала решила развестись с ним. Решили поделить имущество. Только делить оказалось единственную квартиру все остальное отец продал дачу и машину сказал что погасит часть долга только опять деньги непонять куда делись.... Вот осталась только квартира с обременением пожизненного содержания на прабабушку (родная бабушка отца). Бабушка жива! Наверное только по этому он ещё с ней ни чего не сделал! В этой квартире прописано 6 человек (Прабабушка, отец, мать, я, супруга и мой годовалый сын). Это вообщем. А конкретно вопросы: 1. Может ли мать при разводе рассчитывать на половину квартиры. 2. Может ли банк забрать квартиру за долг. 3. И как быть мне с семьей что бы не остаться на улице.
, вопрос №1578295, Степан, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Риски и как их избежать при покупке квартиры с обременением
Здравствуйте, уважаемые, юристы! Мне очень нужна Ваша помощь. Мы с мужем хотим приобрести квартиру в дуплексе в долевой собственности (по 1/2 каждому), которая находится в собственности ООО, но эта квартира с обременением в пользу другого ООО. Продавец прислал на согласование ДКП. Пожалуйста, ознакомьтесь и выскажите свои соображения по поводу наших, как покупателей, рисков. Как себя обезопасить, что подкорректировать в договоре и т.д. Меня, лично, очень пугает тот факт, что все денежные средства по договору необходимо выплатить до перерегистрации права собственности. Возможно ли и нужно ли второе ООО, у которого в залоге квартира, включить в подписанты данного договора? Договор прикрепляю.
, вопрос №1574109, Svetlana, г. Москва
Недвижимость
Каковы мои риски продавая квартиру с обременением покупателя?
Продаю квартиру. Покупатель хочет после подписания договора купли-продажи оформить квартиру в собственность с обременением, затем расплатиться и снять обременение. Если покупатель не расплатиться в указанные договором сроки, я останусь без квартиры и денег. Как мне поступить в этом случае?
, вопрос №1548494, Юрий Дмитриевич, г. Сочи
Право собственности
В квартире числится ребенок, на которого не была оформлена приватизация, как теперь ее продать?
Подскажите , пожалуйста, что делать в данной ситуации?Я приобрела однокомнатную квартиру в 1998 году .Бывший собственник мать и ее 10 летний ребенок были уже выписаны из квартиры.Почти через двадцать лет я хочу продать эту квартиру.Нашелся покупатель, но его риэлтор взяв расширенную выписку из архива Егрп обнаружил там того самого ребенка, написано "в приватизации не участвовал"!Они отказались от покупки моей квартиры, мотивируя, что квартира с обременением и пр.Я в шоке!Как мне теперь поступить по закону?Искать тех, кто продал мне квартиру?
, вопрос №1536656, Любовь, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.08.2017