Передача в дар доли в квартире с обременением ипотеки несовершеннолетнему ребенку

Добрый день, можно ли передать в дар свою долю в квартире (совместная долевая собственность с женой) несовершеннолетнему ребенку? Квартира под обременением ( в ипотеке)

, Илья, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с согласия залогодержателя.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

при разрешении банка

ГК РФ Статья 576. Ограничения дарения
 1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386388 и 389 настоящего Кодекса.