Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли изъять квартиру в целом или только мою долю, если квартира с обременением?

Квартиру с мужем брали в ипотеку. Муж скончался, долги накопились. Квартира с обременением. Суд пристава наложили арест, хотя квартира единственное жильё с детьми. Тогда дети не были в долевом. Сейчас старшему исполнилось 18 лет, вступил в долевое. Могут ли изъять квартиру в целом или только мою долю. Квартира с обременением перед банком.

26 Октября 2017, 05:26, вопрос №1792113 Людмила, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рощупкин Евгений
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Поскольку квартира находится в ипотеке банка, сам по себе арест приставов не является основанием для обращения взыскания на эту квартиру; в этом случае будут нарушаться права банка как первоначального залогодержателя. Банк, в том числе, может самостоятельно обратиться в службу приставов за снятием такого ареста, если посчитает, что его права таким арестом нарушены.

    Однако, ​следует также внимательно проанализировать договор ипотеки (либо условия кредитного ипотечного договора в случае ипотеки в силу закона) на предмет обязательств заемщика/залогодателя: зачастую в них содержится такое обязательство как «своевременно вносить квартплату и плату за содержание жилого помещения» или т.п., и может содержаться ответственность за нарушение таких пунктов договора.

    С уважением, Евгений.

    26 Октября 2017, 05:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотелось бы более точный ответ касаемо вступления в долю сына

    26 Октября 2017, 06:32
  • Юрист - Рощупкин Евгений
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Сын «вступил в долю» в результате принятия наследства? Были внесены изменения в кредитный договор и/или договор ипотеки в части изменения состава залогодателей? или в чем вопрос? Ваш вопрос звучал так:

    Могут ли изъять квартиру в целом или только мою долю
    26 Октября 2017, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats