Как созаемщик может передать свою долю в ипотечной квартире основному заемщику?

Здравствуйте! Имеем квартиру в ипотеке, собственники жена- заёмщик, муж созаемщик и двое несовершеннолетних детей. У всех по 1/4 доли. Муж давно не работает, пьёт, алименты не платит. Оформлен развод. Муж проживает совместно, так как другой жилплощади у него нет. Жена одна гасит ипотечный кредит. Муж согласился подарить свою долю в квартире жене. Как оформить это на бумаге, чтобы он потом не передумал. Квартира с обременением. Планируется квартиру продать, и задатком покупателя погасить остаток долга по ипотеке. Чтобы разъехаться с мужем. Может к нотариусу его сводить чтобы пообещал подарить долю после снятия обременения?

, Алина, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оформлен развод. Муж проживает совместно, так как другой жилплощади у него нет. Жена одна гасит ипотечный кредит. Муж согласился подарить свою долю в квартире жене. Как оформить это на бумаге, чтобы он потом не передумал. Квартира с обременением. Планируется квартиру продать, и задатком покупателя погасить остаток долга по ипотеке. Чтобы разъехаться с мужем. Может к нотариусу его сводить чтобы пообещал подарить долю после снятия обременения?

Алина

Добрый вечер!

В гражданском законодательстве есть такой договор как обещание заключить договор дарения — это вид предварительного договора, по которому даритель обещает в будущем оформить основной договор дарения, поэтому, если сделка безвозмездная — то можете оформить этим договором.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алина, здравствуйте!

Пока Вы с мужем брак не расторгли, можете заключить брачный договор либо договор дарения доли в квартире — всё через нотариуса.

А потом уже продавать квартиру без участия супруга.

Но поскольку супруг будет оставаться загодателем своей доли перед банком, то после сделки надо будет его вести в МФЦ для подачи заявления о снятии обременения.

Всего доброго!