8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как созаемщик может передать свою долю в ипотечной квартире основному заемщику?

Здравствуйте! Имеем квартиру в ипотеке, собственники жена- заёмщик, муж созаемщик и двое несовершеннолетних детей. У всех по 1/4 доли. Муж давно не работает, пьёт, алименты не платит. Оформлен развод. Муж проживает совместно, так как другой жилплощади у него нет. Жена одна гасит ипотечный кредит. Муж согласился подарить свою долю в квартире жене. Как оформить это на бумаге, чтобы он потом не передумал. Квартира с обременением. Планируется квартиру продать, и задатком покупателя погасить остаток долга по ипотеке. Чтобы разъехаться с мужем. Может к нотариусу его сводить чтобы пообещал подарить долю после снятия обременения?

Показать полностью
, Алина, г. Хабаровск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Оформлен развод. Муж проживает совместно, так как другой жилплощади у него нет. Жена одна гасит ипотечный кредит. Муж согласился подарить свою долю в квартире жене. Как оформить это на бумаге, чтобы он потом не передумал. Квартира с обременением. Планируется квартиру продать, и задатком покупателя погасить остаток долга по ипотеке. Чтобы разъехаться с мужем. Может к нотариусу его сводить чтобы пообещал подарить долю после снятия обременения?

Алина

Добрый вечер!

В гражданском законодательстве есть такой договор как обещание заключить договор дарения — это вид предварительного договора, по которому даритель обещает в будущем оформить основной договор дарения, поэтому, если сделка безвозмездная — то можете оформить этим договором.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Алина, здравствуйте!

Пока Вы с мужем брак не расторгли, можете заключить брачный договор либо договор дарения доли в квартире — всё через нотариуса.

А потом уже продавать квартиру без участия супруга.

Но поскольку супруг будет оставаться загодателем своей доли перед банком, то после сделки надо будет его вести в МФЦ для подачи заявления о снятии обременения.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 06.11.2017