Может ли покупатель требовать ключи при покупке квартиры с обременением?

Оформили куплю-продажу квартиры с обременением.Зарегестрировали в регистрационной палате.Покупатель требует ключи.Имеет ли он на это право?

, Марина, г. Элиста
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. После оформления договора купли-продажи и получении свидетельства о собственности покупателем (не смотря на то, что квартира с обременением), он имеет право получить ключи от квартиры. Что в договоре купли-продажи указано? Что в акте приема-передачи указано по этому поводу? Там оговаривается момент передачи кулючей? Если оговаривается, то ранее этого новый собственник не может получить ключи.

Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Марина.

Да, покупатель имеет право требовать ключи, если иное не предусмотрено в договоре купли-продажи.

Обременение не является препятствием для пользования квартиры, это ограничения, которые ограничивают возможность распоряжения этим имуществом