Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира с обременением

Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 года называет несколько видов обременений, налагаемых на объекты недвижимости, в том числе квартиры:

  • ипотека в силу закона или договора (самый распространенный вариант — договор ипотечного кредитования);
  • арест;
  • аренда;
  • рента с пожизненным содержанием;
  • наличие других зарегистрированных лиц, кроме собственников;
  • доверительное управление.

Кроме того, бремя на жилье может быть наложено органом опеки и попечительства — если в ней проживает или имеет долю в собственности несовершеннолетний или недееспособный (ограниченно дееспособный) гражданин.

Сам факт того, что квартира с обременением, далеко не всегда свидетельствует о невозможности ее продажи, однако потенциальный покупатель должен знать об этом — во избежание негативных последствий в будущем. Получить такую информацию можно в территориальном управлении Росреестра — в выписке из ЕГРП содержатся все сведения об обременениях жилья.

Процедура снятия зависит от оснований ее наложения. Например, в случае с ипотекой, одного погашения кредита недостаточно — следует представить в Росреестр пакет документов, в числе которых закладная на квартиру из банка-залогодержателя.

Уточнить подробности процедуры избавления от тягот, если квартира с обременением, узнать перечень необходимых для этого документов, проконсультироваться по поводу целесообразности приобретения такого жилья или получить ответы на другие вопросы, касающиеся ипотеки и других видов жилищных тягот, можно на сайте Правовед.ru. Опытные юристы предоставят исчерпывающую консультацию в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «квартира с обременением»

Фильтры
Недвижимость
Можно ли продать квартиру с обременением, не делая разделение долей на несовершеннолетних детей?
Можно ли продать квартиру с обременением не делая разделение долей на несовершенолетних детей? Так как погасили ипотеку материнским капиталом
, вопрос №2411044, сергей, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка квартиры у ПИФА с обременением
Я покупаю квартиру у пифа, квартира с обременением собственник - ПИФ недвижимости МосЖилИпотека доверительное управление, в договоре купли-продажи в качестве продавца указана управляющая компания д.у. ПИФ Нас убеждают, что это не финансовое обременение и оно не перейдёт на нас после сделки. Так ли это? Кадастровая стоимость 2 450 000, а я покупаю за 2 028 000 рублей. Оплата через аккредетив. Буду ли я полным и единственным владельцем и собственником без всяких обременений? Могу ли я спокойно совершать сделку?Спасибо!
, вопрос №2394202, Галина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Приобретение квартиры с обременением в собственность
Здравствуйте. Приобретаю квартиру с обременением. История такая: В 2015 году 2е братьев 1951 и 1952 года рождения взяли 2х комнатную квартиру в ипотеку. Но один их них в следствии инсульта стал инвалидом 1й группы, выплатить ипотеку они уже не смогли и ПАО Сбербанк через суд лишил их права собственности на эту квартиру. После того, как банк забрал от приставов имущество себе в собственность ещё не было судов о принудительном снятии регистрации. Братья до сих пор проживают в данной квартире и добровольно съезжать не собираются, ни на какие контакты не идут… Следовательно, придётся самостоятельно (после покупки) их снимать с регистрации и потом с приставами выселять. Вопрос: существует ли риски того, что из-за инвалидности, плачевного материального положения и отсутствия другого места жительства суд может отказать мне в их принудительном выселении? Квартира продается с существенной скидкой, стоит ли вообще с ней связываться?
, вопрос №2362024, Дмитрий, г. Ярославль
Недвижимость
Имеется ли на квартире обременение в данном случае?
Добрый день. Во вложении выписка на квартиру. В разделе 1 написано Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием: 1-комнатная квартира. Эта квартира с обременением?
, вопрос №2346846, Игорь Орлов, г. Пермь
Раздел имущества
Как правильно оформить предварительный раздел недвижимого имущества после расторжения брака?
Здравствуйте! Вопрос- как правильно оформить предварительный раздел недвижимого имущества после расторжения брака? Ситуация: у 3х комнатной квартиры два собственника (по 1\2 у каждого - бывшие супруги). Квартира с обременением банка (в ипотеке), плюс участвовал мат капитал. Так же имеется дачный участок с постройкой-баней. Супруги между собой договорились, что одной стороне (бывшая супруга с детьми) отходит полностью квартира по 1\3 (она и двое детей), бывшему супругу дача с постройкой, которая на текущий момент оформлена на бывшую супругу (до брака). Оформить сейчас нельзя, так как квартира в залоге у банка (по 1\2- заемщик, созаемщик). Можно ли оформить какой-либо предварительный договор о разделе, с "припиской" о том, что фактически раздел сейчас, а юридический после погашения ипотеки, когда квартира будет без обременения. Что бы бывшие супруги уже сейчас могли полноправно пользоваться, она-квартирой, он-дачей.
, вопрос №2331123, Олег, г. Новый Уренгой
Недвижимость
Сроки снятия обременения с ипотечного жилья и одновременная регистрация права на нового собственника
Покупаю квартиру с обременением. Но до подписания договора ипотеку погасили. На регистрацию права собственности отводится 9 дней (при подаче документов в МФЦ). А снятие обременения в течение 3 дней. Что если подать договор купли-продажи отдельно, а через 4 дня донести закладную о погашении ипотеки? Можно ли уложиться по срокам, чтобы оформили права собственности?
, вопрос №2328063, Дарья, г. Костомукша
Раздел имущества
Не было оформлено ипотечное жилье до расторжения брака супругов
Здравствуйте. Муж с женой взяли ипотеку с внесением материнского капитала, квартира в равных долях на четверых, муж, жена и двое детей. Выплатили ипотеку и развелись. Спустя два года жена подала в суд, чтобы суд признал долю бывшего мужа незначительной с заменой ее денежной компенсацией. Но тут выяснилось, что они после выплаты ипотеки до сих пор не оформили квартиру на себя и она у них до сих пор с обременением. Может ли суд принять иск, если др сих пор квартира с обременением и не оформлена на супругов? И второй вопрос, если спустя два года после ипотеки ее оформлять, так же обязательно на 4 доли, или можно на одного из супругов? Спасибо
, вопрос №2256585, Татьяна, г. Можайск
Недвижимость
Как продать квартиру с обременением, обезопасив покупателя от рисков?
добрый день, продаю квартиру, с обременением , покупатели боятся вносить на мой счет деньги, тк существуют определенные риски в связи с тем, что около 2-3 недель будут оформляться все документы и снятие обременения и они не будут являться собственником. а я в свою очередь могу потом передумать или что то со мной случиться. Подскажите, какие есть варианты решения этой ситуации? как обезопасить покупателя? слышала про какое то соглашение с банком? какого смысла могут быть соглашения? и чем банк может помочь?
, вопрос №2253630, ирина петрова, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав-исполнитель реализовать 1/2 долю в 1-комнатной квартире?
Может ли судебный пристав-исполнитель реализовать ½ доли в 1 ком.квартире, принадлежащую должнику (квартира с обременением - ипотека), в счет погашения долга перед взыскателем. Взыскатель настаивает (обращает внимание судебного пристава-исполнителя) на реализации именно этого недвижимого имущества. При том, что у взыскателя имеется в единаличной собственности еще и 2 ком. квартира (без обременения). На обе квартиры судебным приставом-исполнителем наложен арест в рамках исполнительного производства.
, вопрос №2239697, Александр Васильевич, г. Екатеринбург
Недвижимость
Стоит ли приобретать квартиру с обременением?
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что означает Квартира С ОБРЕМЕНЕНИЕМ (завещательный отказ - право пожизненного проживания в квартире одного человека). Можно ли покупать такую квартиру?
, вопрос №2216537, Надежда Павловна, г. Мурманск
Недвижимость
Какие действия возможны, если квартира с обременением?
1-комнатную квартиру получила на семью из 3 человек в сентябре 2004, тогда же бывший супруг отказался от участия в приватизации, ушел из семьи, но с регистрационного учета до сих пор не снялся. Квартира была приватизирована в апреле 2005 г. на меня и дочь в равных долях. В 2006 г. брак был официально расторгнут и с тех пор никаких сведений о месте нахождения бывшего супруга не имею. В прошлом году я вышла на пенсию, и т. к. жилье находится в районе Крайнего севера, хотелось бы поменять место жительства, но ни сдать официально, ни продать квартиру я , как выяснилась, не могу. Что я вообще могу с сделать с жилплощадью, кроме как пожизненно платить коммуналку, если я не собираюсь в ней жить? Расприватизировать?
, вопрос №2214658, Юлия, г. Новый Уренгой
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением и внесением задатка для снятия обременения
Добрый день! Нам приглянулась одна квартира, но она с обременением у судебных приставов! До сделки собственник не может снять обременения, у него нет средств! А покупка будет признана недействительной при обременении! Вижу только один выход-дать ему денег на закрытие обременения! А это немного не мало 400 тр. Если рассчитывать эту сумму в качестве залога за квартиру и заключить с ним соответствующий договор, и даже присутствовать с ним при погашении задолженность, это все равно не гарантирует, что в случае, если он передумает продавать квартиру нам, что он вернёт залог! Так, как он может объявить себя банкротом! Как нам быть! Стоит ли связываться с таким персонажем?!
, вопрос №2200230, Яна, г. Благовещенск
Недвижимость
Как избежать всех рисков при покупке квартиры с обременением?
Хотели купить квартиру с обременением, как избежать всех рисков при покупке такого жилья?
, вопрос №2197774, Айрат, г. Пыть-Ях
Недвижимость
Каковы риски при покупке квартиры с обременением?
Добрый день. Какие есть риски при покупке квартиры стоимостью 3750 млн.р. с обременением ипотекой в банке втб 1500 млн.р.? Как правильно должна быть проведена сделка и как себя обезопасить?
, вопрос №2192329, Ольга, г. Пермь
Недвижимость
Приобретение квартиры с обременением, если среди покупателей есть ребенок
Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру ( я и ребенок 10 лет) которая находится в данный момент в обременит. Продавец закроет остаток ипотеки с наших средств. Разрешит ли опека приобретение такой квартиры, если нет то почему и на какие законы будет ссылаться
, вопрос №2190627, Анна, г. Архангельск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.06.2019