Как продать жилье в котором 1/2 приватизирована ребенком

Я сирота. В декабре 2013 года по договору специализированного найма мне было выделено жилое помещение по адресу: Республика Бурятия, Северобайкальский район. На тот момент состав моей семьи – 2 человека: я и супруга.

В 2014 года у нас родился несовершеннолетний ребенок.

В декабре 2018 года истек срок 5 лет.

В январе 2019 года был заключен договор социального найма. А 20 августа 2019 года данная квартира была приватизирована: ½ моя и ½ ребенком (приватизировать только мне орган опеки и попечительства мне не дал разрешения).

Сейчас я хочу продать данное жилое помещение, поскольку мы проживаем в г. Москва. В г. Москва у нас имеется квартира с обременением (ипотека). Орган опеки и попечительства г. Одинцово согласен дать разрешение на сделке по продаже квартиры на Байкале только при условии обеспечения ребенка жильем, а также с внесением денежной суммы на депозит на имя ребенка от продажи её 1/2 доли в приватизированной квартире.

Вопрос:

1. Может ли бабушка подарить жилое помещение внучке и тем самым обеспечить ее жилым помещением. Или же именно я должен её обеспечить другим жилым помещением? Если да, то в каком законе это закреплено. Поскольку орган опеки говорит о том, что именно я должен обеспечить иным жилым помещением, а не бабушки, тети и т.д.

2. Обязательно ли помимо обеспечения равнозначным жилым помещением еще и вносить депозит на имя ребенка от проданной доли.

3. Могу ли я у тещи купить жилое помещение, прописать там дочку и тем самым обеспечить ее жильем?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Может ли бабушка подарить жилое помещение внучке и тем самым обеспечить ее жилым помещением. Или же именно я должен её обеспечить другим жилым помещением? Если

Ольга

Ольга, добрый день! Это разные сделки между собой никак не связанные, согласно ст. 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование,

дарение не предполагает никаких встречных обязательств, соответственно либо бабушка дарит либо не дарит несовершеннолетнему жилье (долю в нем), с возможностью распоряжения имуществом, принадлежащим ребенку это дарение не связано. Согласно ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

на каких именно условиях выдается такое разрешение закон не прописывает, основным требованием является не ущемление прав ребенка, соответственно в данном случае опека указала на условие выдачи такого разрешения как обеспечение ребенка жильем после продажи принадлежащей ему доли + перечисление денег от продажи на специальный счет, если Вы не согласны с такой позицией опеки можете оспорить ее в судебном порядке, согласно ст. 21 Закона об опеке

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительствав выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

2. Обязательно ли помимо обеспечения равнозначным жилым помещением еще и вносить депозит на имя ребенка от проданной доли.

Ольга

вообще тут либо одно либо другое все таки должно быть, по крайней мере если жилье будет предоставлено именно в собственность,

3. Могу ли я у тещи купить жилое помещение, прописать там дочку и тем самым обеспечить ее жильем?

Ольга

если под предоставлением жилья с учетом перечисления средств от продажи доли ребенка на депозит опека имела ввиду именно предоставление права проживания в другом помещении ( а не наделение правами собственности) то да.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Может ли бабушка подарить жилое помещение внучке и тем самым обеспечить ее жилым помещением. Или же именно я должен её обеспечить другим жилым помещением? Если да, то в каком законе это закреплено. Поскольку орган опеки говорит о том, что именно я должен обеспечить иным жилым помещением, а не бабушки, тети и т.д.

Ольга

Нет бабушка это отдельная сделка, а вы это другая сделка.

В соот. со 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок… по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Т.е вы не можете совершить никаких сделок которые приведут к уменьшению доли детей, если вы продаете квартиру, то вы же и обязаны обеспечить чтобы у них были эти доли в другой квартире. Т.е вы своими действиями не должны уменьшить их доли.

Бабушка же может подарить вам эти доли в не зависимости от реализации долей с долями детей.

. Обязательно ли помимо обеспечения равнозначным жилым помещением еще и вносить депозит на имя ребенка от проданной доли.

Ольга

Нет это не обязательно.Как я указала выше вы должны предоставить равнозначные доли детям, а это возможно либо покупкой таких же долей, либо обеспечиванием их этими долями но в денежном эквиваленте.

Могу ли я у тещи купить жилое помещение, прописать там дочку и тем самым обеспечить ее жильем?

Ольга

Вы можете купить у тещи жилое помещение и предоставить там детям собственность в размере продаваемых долей, тогда вы обеспечите требования закона, не уменьшив их доли.

И то хочу добавить, что так как ваша теща будет бабушкой ребенку, т.е близким родственником, то получится что 1/2 дол и будет продпваться между опекуном(близким родственником)и подопечнвм, что запрещено законом.если бы она не была близким родственником, то такая покупка реализовало бы исполнение закона по обеспечению долей ребенка

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Ольга!

1) Смысл в том, чтобы не произошло уменьшение имущества несовершеннолетнего. Поэтому деньги, которые будут получены от продажи жилья должны быть потрачены на приобретение другого равнозначного имущества или положены на счет несовершеннолетнего. Предлагаю такой вариант, чтобы он устроил органы опеки: продать квартиру в Бурятии и на эти средства совершить куплю-продажу квартиры бабушки;

2) Или приобретение жилья или положить деньги на депозит;

3) Прописка в обмен на отчуждение права собственности — это не равнозначный обмен — орган опеки не даст на это согласие.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Являясь законным представителем ребенка, Вы совершаете вместо него сделки.

Пунктом 3 ст.37 ГК РФ предусмотрено, что

3. Опекун, попечитель, их супруги иблизкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Следовательно, приобрести жилье у тещи взамен продаваемой доли ребенка Вы не вправе, так как она является бабушкой ребенку, то есть близким родственником ребенку по смыслу ст.14 СК РФ.

Выделенное в приведенной мною норме о дарении не говорит о том, что дарение бабушкой ребенку жилого помещения может являться равноценным возмещением ему  — по причинам, уже указанным коллегами.

2. Обязательно ли помимо обеспечения равнозначным жилым помещением еще и вносить депозит на имя ребенка от проданной доли.

А вот что касается вопроса №2 -тут либо деньги от продажи на вклад, либо покупка на эти деньги жилого помещения, но не и то и другое одновременно.  Законодательство ставит требование только лишь о недопустимости сделок, влекущих уменьшение стоимости имущества ребенка ( п.1 ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве», п.2 ст.37 ГК РФ), но не ставит условий о необходимости его увеличения.

Поэтому

Орган опеки и попечительства г. Одинцово согласен дать разрешение на сделке по продаже квартиры на Байкале только при условии обеспечения ребенка жильем, а также с внесением денежной суммы на депозит на имя ребенка от продажи её 1/2 доли в приватизированной квартире.

Тут следует правильно понимать, что подразумевает орган опеки — обеспечение жилищных прав может быть выражено и в предоставлении права пользования в имеющейся ипотечной квартире, что собственно говоря и имеет место быть в силу п.2 ст.20 ГК РФ, п.1 ст.31 ЖК РФ.+деньги на вклад.

Если же речь идет и о приобретении жилья на имя ребенка и о деньгах на вклад, то такие условия представляются неправомерными.

 Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

Для обжалования необходимо видеть сам акт органов опеки, на какие нормативные правовые акты он ссылается, и далее опровергать доводы органов опеки  в суде.