8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как продать жилье в котором 1/2 приватизирована ребенком

Я сирота. В декабре 2013 года по договору специализированного найма мне было выделено жилое помещение по адресу: Республика Бурятия, Северобайкальский район. На тот момент состав моей семьи – 2 человека: я и супруга.

В 2014 года у нас родился несовершеннолетний ребенок.

В декабре 2018 года истек срок 5 лет.

В январе 2019 года был заключен договор социального найма. А 20 августа 2019 года данная квартира была приватизирована: ½ моя и ½ ребенком (приватизировать только мне орган опеки и попечительства мне не дал разрешения).

Сейчас я хочу продать данное жилое помещение, поскольку мы проживаем в г. Москва. В г. Москва у нас имеется квартира с обременением (ипотека). Орган опеки и попечительства г. Одинцово согласен дать разрешение на сделке по продаже квартиры на Байкале только при условии обеспечения ребенка жильем, а также с внесением денежной суммы на депозит на имя ребенка от продажи её 1/2 доли в приватизированной квартире.

Вопрос:

1. Может ли бабушка подарить жилое помещение внучке и тем самым обеспечить ее жилым помещением. Или же именно я должен её обеспечить другим жилым помещением? Если да, то в каком законе это закреплено. Поскольку орган опеки говорит о том, что именно я должен обеспечить иным жилым помещением, а не бабушки, тети и т.д.

2. Обязательно ли помимо обеспечения равнозначным жилым помещением еще и вносить депозит на имя ребенка от проданной доли.

3. Могу ли я у тещи купить жилое помещение, прописать там дочку и тем самым обеспечить ее жильем?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
1. Может ли бабушка подарить жилое помещение внучке и тем самым обеспечить ее жилым помещением. Или же именно я должен её обеспечить другим жилым помещением? Если

Ольга

Ольга, добрый день! Это разные сделки между собой никак не связанные, согласно ст. 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, 

дарение не предполагает никаких встречных обязательств, соответственно либо бабушка дарит либо не дарит несовершеннолетнему жилье (долю в нем), с возможностью распоряжения имуществом, принадлежащим ребенку это дарение не связано. Согласно ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

на каких именно условиях выдается такое разрешение закон не прописывает, основным требованием является не ущемление прав ребенка, соответственно в данном случае опека указала на условие выдачи такого разрешения как обеспечение ребенка жильем после продажи принадлежащей ему доли + перечисление денег от продажи на специальный счет, если Вы не согласны с такой позицией опеки можете оспорить ее в судебном порядке, согласно ст. 21 Закона об опеке

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительствав выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

2. Обязательно ли помимо обеспечения равнозначным жилым помещением еще и вносить депозит на имя ребенка от проданной доли.

Ольга

вообще тут либо одно либо другое все таки должно быть, по крайней мере если жилье будет предоставлено именно в собственность, 

3. Могу ли я у тещи купить жилое помещение, прописать там дочку и тем самым обеспечить ее жильем?

Ольга

если под предоставлением жилья с учетом перечисления средств от продажи доли ребенка на депозит опека имела ввиду именно предоставление права проживания в другом помещении ( а не наделение правами собственности) то да. 

1
0
1
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Может ли бабушка подарить жилое помещение внучке и тем самым обеспечить ее жилым помещением. Или же именно я должен её обеспечить другим жилым помещением? Если да, то в каком законе это закреплено. Поскольку орган опеки говорит о том, что именно я должен обеспечить иным жилым помещением, а не бабушки, тети и т.д.

Ольга

Нет бабушка это отдельная сделка, а вы это другая сделка.

В соот. со 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок… по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Т.е вы не можете совершить никаких сделок которые приведут к уменьшению доли детей, если вы продаете квартиру, то вы же и обязаны обеспечить чтобы у них были эти доли в другой квартире. Т.е вы своими действиями не должны уменьшить их доли.

Бабушка же может подарить вам эти доли в не зависимости от реализации долей с долями детей.

. Обязательно ли помимо обеспечения равнозначным жилым помещением еще и вносить депозит на имя ребенка от проданной доли.

Ольга

Нет это не обязательно.Как я указала выше вы должны предоставить равнозначные доли детям, а это возможно либо покупкой таких же долей, либо обеспечиванием их этими долями но в денежном эквиваленте.

Могу ли я у тещи купить жилое помещение, прописать там дочку и тем самым обеспечить ее жильем?

Ольга

Вы можете купить у тещи жилое помещение и предоставить там детям собственность в размере продаваемых долей, тогда вы обеспечите требования закона, не уменьшив их доли.

0
0
0
0

И то хочу добавить, что так как ваша теща будет бабушкой ребенку, т.е близким родственником, то получится что 1/2 дол и будет продпваться между опекуном(близким родственником)и подопечнвм, что запрещено законом.если бы она не была близким родственником, то такая покупка реализовало бы исполнение закона по обеспечению долей ребенка

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Ольга!

1) Смысл в том, чтобы не произошло уменьшение имущества несовершеннолетнего. Поэтому деньги, которые будут получены от продажи жилья должны быть потрачены на приобретение другого равнозначного имущества или положены на счет несовершеннолетнего. Предлагаю такой вариант, чтобы он устроил органы опеки: продать квартиру в Бурятии и на эти средства совершить куплю-продажу квартиры бабушки;

2) Или приобретение жилья или положить деньги на депозит;

3) Прописка в обмен на отчуждение права собственности — это не равнозначный обмен — орган опеки не даст на это согласие.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте

Являясь законным представителем ребенка, Вы совершаете вместо него сделки.

Пунктом 3 ст.37 ГК РФ предусмотрено, что

3. Опекун, попечитель, их супруги иблизкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Следовательно, приобрести жилье у тещи взамен продаваемой доли ребенка Вы не вправе, так как она является бабушкой ребенку, то есть близким родственником ребенку по смыслу ст.14 СК РФ.

Выделенное в приведенной мною норме о дарении не говорит о том, что дарение бабушкой ребенку жилого помещения может являться равноценным возмещением ему  — по причинам, уже указанным коллегами.

2. Обязательно ли помимо обеспечения равнозначным жилым помещением еще и вносить депозит на имя ребенка от проданной доли.

А вот что касается вопроса №2 -тут либо деньги от продажи на вклад, либо покупка на эти деньги жилого помещения, но не и то и другое одновременно.  Законодательство ставит требование только лишь о недопустимости сделок, влекущих уменьшение стоимости имущества ребенка ( п.1 ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве», п.2 ст.37 ГК РФ), но не ставит условий о необходимости его увеличения.

Поэтому



Орган опеки и попечительства г. Одинцово согласен дать разрешение на сделке по продаже квартиры на Байкале только при условии обеспечения ребенка жильем, а также с внесением денежной суммы на депозит на имя ребенка от продажи её 1/2 доли в приватизированной квартире.

Тут следует правильно понимать, что подразумевает орган опеки — обеспечение жилищных прав может быть выражено и в предоставлении права пользования в имеющейся ипотечной квартире, что собственно говоря и имеет место быть в силу п.2 ст.20 ГК РФ, п.1 ст.31 ЖК РФ.+деньги на вклад.

Если же речь идет и о приобретении жилья на имя ребенка и о деньгах на вклад, то такие условия представляются неправомерными.

 Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

Для обжалования необходимо видеть сам акт органов опеки, на какие нормативные правовые акты он ссылается, и далее опровергать доводы органов опеки  в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 13.10.2019