Как продать квартиру с обременением, обезопасив покупателя от рисков?

добрый день, продаю квартиру, с обременением , покупатели боятся вносить на мой счет деньги, тк существуют определенные риски в связи с тем, что около 2-3 недель будут оформляться все документы и снятие обременения и они не будут являться собственником. а я в свою очередь могу потом передумать или что то со мной случиться. Подскажите, какие есть варианты решения этой ситуации? как обезопасить покупателя? слышала про какое то соглашение с банком? какого смысла могут быть соглашения? и чем банк может помочь?

, ирина петрова, г. Сочи
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Ирина. А у покупателей наличные деньги или еще ипотечный кредит.

Если покупатель боится, что Продавец после погашения ипотеки откажется от продажи и не вернет деньги, то заключайте сразу договор купли-продажи в день погашения кредита. Прописывайте в договоре, что есть регистрационная запись об ипотеке и что Продавец в течении условных 3 недель обязуется ее погасить в ЕГРН. Сразу подавайте документы на регистрацию права и одновременно заявление о приостановление регистрации. После погашения регистрационной записи об ипотеке напишите заявление на возобновление регистрации и Вам зарегистрируют переход права на покупателя.

Смысл в том, что после подачи документов на регистрацию в выписке из ЕГРН будут отражены сведения, что поданы документы и Продавец соответственно уже не сможет заключить второй договор купли-продажи и зарегистрировать права на другого покупателя.

Если у Покупателей кредит, то там схема другая совсем и она завит от того, в том же банке кредит, что и у Продавца или в разных.

Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи