460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приобретение квартиры с обременением в собственность

Здравствуйте. Приобретаю квартиру с обременением. История такая: В 2015 году 2е братьев 1951 и 1952 года рождения взяли 2х комнатную квартиру в ипотеку. Но один их них в следствии инсульта стал инвалидом 1й группы, выплатить ипотеку они уже не смогли и ПАО Сбербанк через суд лишил их права собственности на эту квартиру. После того, как банк забрал от приставов имущество себе в собственность ещё не было судов о принудительном снятии регистрации. Братья до сих пор проживают в данной квартире и добровольно съезжать не собираются, ни на какие контакты не идут… Следовательно, придётся самостоятельно (после покупки) их снимать с регистрации и потом с приставами выселять. Вопрос: существует ли риски того, что из-за инвалидности, плачевного материального положения и отсутствия другого места жительства суд может отказать мне в их принудительном выселении? Квартира продается с существенной скидкой, стоит ли вообще с ней связываться?

17 Мая 2019, 19:36, вопрос №2362024
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! 

В принципе оснований для того, чтобы оставить их в данной квартире проживать постоянно у суда нет. 

Они сами реализовали свое право, заложили квартиру в ипотеку, не смогли расплатиться с банком тем самым утратили квартиру безвозвратно. В случае прекращения права собственности собственник утрачивает и право проживания, если это не оговорено договором.

Однако, без сюрприза тут может не обойтись. Ссылаясь на отсутствие иного жилья, плохое состояние здоровья — ответчики могут просить у суда отсрочку исполнения решения. То есть суд. совершено законно может оставить их на годик проживать в этой квартире, а может и на иной срок. 

17 Мая 2019, 21:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.