8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение квартиры с обременением в собственность

Здравствуйте. Приобретаю квартиру с обременением. История такая: В 2015 году 2е братьев 1951 и 1952 года рождения взяли 2х комнатную квартиру в ипотеку. Но один их них в следствии инсульта стал инвалидом 1й группы, выплатить ипотеку они уже не смогли и ПАО Сбербанк через суд лишил их права собственности на эту квартиру. После того, как банк забрал от приставов имущество себе в собственность ещё не было судов о принудительном снятии регистрации. Братья до сих пор проживают в данной квартире и добровольно съезжать не собираются, ни на какие контакты не идут… Следовательно, придётся самостоятельно (после покупки) их снимать с регистрации и потом с приставами выселять. Вопрос: существует ли риски того, что из-за инвалидности, плачевного материального положения и отсутствия другого места жительства суд может отказать мне в их принудительном выселении? Квартира продается с существенной скидкой, стоит ли вообще с ней связываться?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ярославль
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! 

В принципе оснований для того, чтобы оставить их в данной квартире проживать постоянно у суда нет. 

Они сами реализовали свое право, заложили квартиру в ипотеку, не смогли расплатиться с банком тем самым утратили квартиру безвозвратно. В случае прекращения права собственности собственник утрачивает и право проживания, если это не оговорено договором.

Однако, без сюрприза тут может не обойтись. Ссылаясь на отсутствие иного жилья, плохое состояние здоровья — ответчики могут просить у суда отсрочку исполнения решения. То есть суд. совершено законно может оставить их на годик проживать в этой квартире, а может и на иной срок. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.05.2019