Приобретение квартиры с обременением в собственность

Здравствуйте. Приобретаю квартиру с обременением. История такая: В 2015 году 2е братьев 1951 и 1952 года рождения взяли 2х комнатную квартиру в ипотеку. Но один их них в следствии инсульта стал инвалидом 1й группы, выплатить ипотеку они уже не смогли и ПАО Сбербанк через суд лишил их права собственности на эту квартиру. После того, как банк забрал от приставов имущество себе в собственность ещё не было судов о принудительном снятии регистрации. Братья до сих пор проживают в данной квартире и добровольно съезжать не собираются, ни на какие контакты не идут… Следовательно, придётся самостоятельно (после покупки) их снимать с регистрации и потом с приставами выселять. Вопрос: существует ли риски того, что из-за инвалидности, плачевного материального положения и отсутствия другого места жительства суд может отказать мне в их принудительном выселении? Квартира продается с существенной скидкой, стоит ли вообще с ней связываться?

, Дмитрий, г. Ярославль
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

В принципе оснований для того, чтобы оставить их в данной квартире проживать постоянно у суда нет.

Они сами реализовали свое право, заложили квартиру в ипотеку, не смогли расплатиться с банком тем самым утратили квартиру безвозвратно. В случае прекращения права собственности собственник утрачивает и право проживания, если это не оговорено договором.

Однако, без сюрприза тут может не обойтись. Ссылаясь на отсутствие иного жилья, плохое состояние здоровья — ответчики могут просить у суда отсрочку исполнения решения. То есть суд. совершено законно может оставить их на годик проживать в этой квартире, а может и на иной срок.