Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кассационная жалоба на решение суда

Если не удалось вовремя опротестовать решение суда или апелляционная жалоба не была удовлетворена, тогда можно подать кассационную. Важно правильно  составить ее.

Если ответчика, подсудимого не устроил приговор суда, то он (или его доверенное лицо) имеет право подать апелляционную жалобу. Это нужно успеть сделать в установленные сроки – пока приговор не вступил в действие. Если не удалось вовремя опротестовать решение суда или апелляционная жалоба не была удовлетворена, тогда можно подать кассационную, которая станет третьим способом защиты прав гражданина. Важно правильно ее составить, оперируя фактами, ссылаясь на соответствующие пункты закона. Документ должен иметь четкую структуру, чтобы его рассмотрел судья и вынес верное решение.

Как правильно составить кассационную жалобу

Подача грамотно составленного документа – большой шаг на пути отмены или смягчения судебного решения, которое уже вступило в силу, если при его вынесении неверно истолковывались некоторые моменты, нарушены процессуальные нормы или права либо открылись новые факты.

Сроки подачи кассационной жалобы

Обжалование законного решения суда первой инстанции (путем применения третьего способа защиты) имеет определенные сроки. Они зависят от того, итог какого именно дела нужно оспорить: уголовного, гражданского либо арбитражного суда:

  1. Согласно статье 376 (п. 2) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, срок подачи кассационных жалоб – полгода с того дня, когда решение суда вступило в силу;
  2. Если обжалуется решение арбитражного суда или постановление предыдущих инстанций, тогда данный период ограничивается двумя месяцами. Этот срок определен статьей 276 (п. 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации;
  3. Если это административное дело, тогда его решение можно оспорить в течение полугода от даты вступления постановления в силу. Об этом можно прочитать в статье 318 (п. 2), открыв Кодекс административного судопроизводства.

Составление кассационной жалобы

После того как сроки подачи данного документа определены, можно переходить к его составлению. Как это правильно сделать, указано в следующих кодексах:

  • УПК РФ (ст. 401.4);
  • ГПК РФ (ст. 378);
  • КАС РФ (ст. 320);
  • АПК РФ (ст. 277).

Изучив эти статьи, вы узнаете, что данная жалоба должна включать следующие сведения:

  1. Полное название суда, в который будет направлена кассация.
  2. ФИО, подающего жалобу или наименование организации, если рассматривается дело юридического лица. Здесь же должна быть информация об адресе, месте проживания или пребывания частного лица, о том, какое отношение оно имеет к данному делу. Если в нем фигурируют и иные граждане, необходимо указать их ФИО, адрес прописки, проживания, роль этих фигурантов в данном процессе.
  3. Перечень судов, которые рассматривали дело ранее. Здесь же указывается, какое решение было вынесено каждой инстанцией.
  4. Судебные акты, подлежащие обжалованию (необходимо указать и их реквизиты).
  5. Основания для подачи кассационной жалобы (если их несколько, нужно перечислить все). Укажите отступления от норм права, опишите конкретные ошибки, которые допустили суды предыдущих инстанций. Сделайте этот пункт развернутым, приведите неоспоримые доказательства, подтверждающие правоту автора жалобы о незаконности судебного решения. Документ будет очень компетентным, если тут указать ссылки на конкретные части материала дела, нормы права.
  6. Изложите свою просьбу, касающуюся пересмотра судебного решения, отмены постановления, предложите принять во внимание неучтенные ранее факты и т. д. Если  не описать конкретную просьбу, как показывает практика, такая жалоба не будет рассмотрена в полной мере. Ее передадут назад заявителю, как документ, который не соответствует требованиям оформления кассационных жалоб.

Правильно составить ее поможет наглядный пример.

Образец написания кассационной жалобы

Сначала заполняем информацию в правом верхнем углу. В графе «Ответчик» укажите наименование суда, который занимался рассмотрением дела и вынес неудовлетворившее вас решение. Чуть ниже запишите адрес этой инстанции, телефон, факс и электронную почту. Поставьте сумму уплаченной госпошлины, укажите название суда, который вынес апелляционное решение. Поставьте дату его принятия.

Ниже, по центру, напишите «Кассационная жалоба». Если у вас есть распечатанный бланк этого документа, тогда эта строка будет уже внесена. Вы можете скачать его и распечатать самостоятельно (бланк прилагается). Тогда будет проще заполнить форму.

Переходим к конкретному примеру. Допустим, 11 апреля 2017 года районный суд города N-ска рассмотрел дело № 222 по иску о разделении совместно нажитого имущества гражданкой Ковалёвой С. М. и Ковалёвым А. Е после развода.

Приняв во внимание свидетельские показания, суд пришел к выводу, что телевизор (марки такой-то) относится к имуществу, нажитому в браке, так как был приобретен, когда супруги еще были зарегистрированы.

Но данная техника была подарена Ковалёвой С. М её материю – Васильевой М. Т., которая приобрела предмет спора на личные сбережения (указать на каком листе дела отражена данная информация). Если мать заявительницы предъявила квитанцию, чек на покупку этого телевизора или взяла документ, подтверждающий этот факт, в магазине, то нужно указать это.

Затем истица должна обратиться с просьбой о пересмотре дела или об отмене решения предыдущей инстанции, так как не было учтено, что телевизор является подарком матери заявительницы.

Если кассация составлена верно, указаны факты, просьба, приложены необходимые документы (в данном случае – чек, квитанция), тогда, скорее всего, жалоба будет удовлетворена. Если оформление данного документа вызывает затруднение, тогда лучше обратиться за помощью к правозащитнику, который легко решает такие вопросы. Особенно это важно при рассмотрении уголовных дел, так как от удовлетворения кассационной жалобы зависит тяжесть приговора. Поэтому желательно не рисковать, составляя подобные апелляции самостоятельно, а передать полномочия опытному адвокату.

Кассационная жалоба по уголовному делу

Она должна быть составлена согласно требованиям законодательства, а для вынесения положительного решения – содержать доказательную информацию, которая поможет осужденному.

Вот что нужно отразить в данном документе:

  • название кассационного суда, куда подается жалоба;
  • ФИО заявителя, его адрес, процессуальный статус;
  • наименование судебных инстанций, вынесших решения ранее; указание даты их принятия, номера дел; краткое изложение существа решений;
  • описание ошибок, которые были допущены судами первой, а также второй инстанций;просьба заявителя, составляющего кассацию;
  • если уже подавалась подобная жалоба, нужно указать, какое было принято решение по ней;
  • перечисление документов, которые прилагаются к кассации;
  • личная подпись заявителя либо его представителя. В последнем случае, пакет документов нужно дополнить ордером, доверенностью, которая подтвердит полномочия этого лица.

Правильно составленная кассация, в которой четко прописаны пункты нарушения закона, содержащая  конкретные доказательства – залог успешного рассмотрения жалобы в кассационном суде. Такой документ, как надежное судно для терпящего бедствие человека, способен спасти его или облегчить существование.


Последние вопросы по теме «кассационная жалоба на решение суда»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Нарушение судом моих конституционных прав
В гражданском деле 20 истцов. Практически одновременно, я и наш представитель по доверенности, подали апелляции на решение районного суда. На руках имеется два определения о приеме к производству двух апелляций - моей и нашего представителя. В своей апелляции я указал еще другие доводы, кроме тех, которые указал наш представитель в своей апелляции. Но в определении апелляционного суда нет даже ссылки на мою апелляцию, не указаны даже вкратце, что я подал апелляцию, не указаны мои доводы, не указаны мотивы суда, по которым мои доводы отклонены, в общем, как будто бы меня нет. Указывается только апелляция нашего представителя. Считаю, что нарушены мои Конституционные права на защиту государством. Могу ли я подать иск в Верховный суд РФ к ответчику - Областной суд по поводу ущемления моих прав и потребовать моральной компенсации?
, вопрос №1673630, Игорь, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли подать кассационную жалобу в Верховный суд, минуя кассационную инстанцию областного суда?
Можно ли подать кассационную жалобу в Верховный Суд минуя кассационную инстанцию областного суда?
, вопрос №1612663, Михаил, г. Белгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Арбитраж
Как подать кассационную жалобу в президиум ВС РФ на решение городского суда?
как подать кассационную жалобу в президиум ВС Респ К-я на решение городского суда и определение судебной коллегии по граж-им делам, если ответчик мой отец умер, а я действовал как представитель и не заявлен третьим лицом?
, вопрос №1493002, игорь,
ЖКХ
Как написать кассационную жалобу по решению суда, которое уже вступило в силу?
как правильно подать кассоцыонную жалобу на решения суда вступившего в силу по старому долгу по жкх мне не выставлявшему в те года ими
, вопрос №1432144, Анна, г. Мурманск
Административное право
После подачи кассационной жалобы решение суда оставили без изменений, как обжаловать решение дальше?
Юр. лицо осуждено городским судом по ст 19,28 ч. 1, в апелляционном порядке Решением судьи Верховного суда республики Крым жалоба оставлена без изменения,и Кассационная жалоба постановлением Верховного суда Республики Крым тоже оставлена без изменения. Куда дальше обжаловать? В Верховный суд РФ?
, вопрос №1423374, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Как составить кассационную жалобу на основе решения суда первой инстанции и апелляционной инстанции?
На что надлежит жаловаться в кассационной жалобе - на решение суда первой инстанции (районный суд), на определение апелляционной инстанции (областной суд) или и на то, и на другое?
, вопрос №1420246, Ольга, г. Самара
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Когда заканчивается кассационное обжалование
апелляцию получил у секретаря второй инстанции 29 марта 2016г.в получении не расписывался. получил те же апелляционные определения через мировой суд на руки под роспись 09.06.16.(написано в шапке определения) В которой написано:Мировой судья ...направляет вам копию апелляц.опред.от 29.03.16. Когда заканчивается срок кассационного обжалования. И в какие инстанции писать кассационые жалобы,интересуют конкретно адреса.Суд проходил в новой Москве
, вопрос №1391624, Толя Аверьянов, г. Москва
Гражданское право
В какой срок нужно повторно подать возвращенную кассационную жалобу?
Уважаемые юристы, нужны ответы на вопросы: В какой срок нужно повторно подать, после исправления, возвращенную кассационную жалобу? При таких датах: Апелляционное заседание состоялось 11 февраля, на которое не был приглашен ни истец, ни двое представителей истца. Повестки никто не получал. Сообщение об отказе в апелляции пришло на электронную почту одному из представителей 29 марта 2016 года. До этого момента мы не обращались, так как считали, что положенные 3 месяца еще не прошли. Кассационная жалоба было подана 10 августа 2016 года. 16 августа было отказано. Определение об отказе было выслано истцу по почте, получено 28 августа 2016 года. Нужно ли писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Если считать с 29 марта, то 6 месяцев, положенные на написание кассационной жалобы, истекают 29 сентября. Или считается от 11 февраля? Или после возврата кассационной жалобы существует свой срок для исправления и повторной подачи кассационной жалобы? Постскриптум. Вернули, если правильно поняла суть отказа, из-за неправильного заголовка. Было написано: КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на судебное решение по гражданскому делу № 2-986/15 по иску к АО «ГазпромГазораспределение Тула» об установлении сервитута и взыскании платы за сервитут от 22.09.2015г. и апелляционное определение от 11.02.2016г. То есть не нужно было упоминать апелляционное определение?
, вопрос №1373154, Любовь, г. Тула
Гражданское право
Может ли подать кассационную жалобу заинтересованное лицо, не привлеченное к участию в деле?
Истцу суд восстановил пропущенный процессуальный срок для подачи кассационной жалобы на решение суда второй инстанции. Означает ли это, что третьи лица, не привлеченные к участию в деле, но права и интересы которых затронуты спорным решением так же вправе подать кассационную жалобу в защиту своих интересов?
, вопрос №1352354, Александр Борисович Михайлов, г. Краснодар
Гражданское право
"Встречная" кассационная жалоба ответчика по гражданскому делу
Я направила кассационную жалобу на решение суда 1-ой инстанции по гражданскому делу. Мне так и не пришло ни Определение о её принятии, ни определение о возврате или оставлении без движения, хотя срок обжалования истек 10 дней назад. Возражений на неё от ответчика тоже не получено. Теперь Ответчик, видимо, ознакомившись с ней, решил тоже подать кассационную жалобу на это же решение, но т.к. от пропустил срок обжалования - меня вызывают в судебное заседание для восстановления ему пропущенного срока подачи кассационной жалобы, якобы он поздно получил копию решения суда и не мог своевременно подготовить жалобу. Надо сказать ответчики - это гос.организация и её руководитель - должностное лицо, мой иск был о неправомерном отказе мне в предоставлении информации. Сначала было два представителя от двух ответчиков, потом они сделали одну доверенность на представление интересов в суде от обоих ответчиков. На последнем судебном заседании, где вынесено решение, их представитель специально не присутствовал, написав заявление с просьбой рассматривать дело в дальнейшем без него, чтобы теперь сослаться на несвоевременное получение копии решения суда. Причина его отсутствия на последнем судебном заседании - его заявление, где он ссылался на профессиональную загруженность и просил дальнейшее рассмотрение дела проводить в его отсутствие. Как мне теперь быть, и что теперь будет с моей кассационной жалобой? Получается, сейчас судья ему восстановит пропущенный срок, он уже знаком с моими доводами, т.к читал мою кассационную жалобу, но вместо возражений на неё он напишет теперь свою кассационную жалобу и её будут рассматривать? Мою кассационную жалобу рассматривать не будут?
, вопрос №1298391, галина, г. Самара
Арбитраж
Как оформить кассационную жалоба в ВС РФ?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, следующие моменты. Подаем кассационную жалобу в суд. коллегию ВС РФ на решение и постановления нижестоящих арбитражных судов в порядке статьи 291.1 АПК РФ. Не можем понять: 1. пункт 7 статьи 291.3: копии каких документов прилагать? Копии кассационной жалобы по числу лиц участвующих в деле (их у нас 4) или еще надо приложить копии судебных актов для лиц участвующих в деле? 2. По уплате госпошлины: пройдет ли в данном случае уплата госпошлины через физическое лицо с приложением платежного документа, доверенности на плату госпошлины и расходного кассового ордера о выдаче денежных средств на оплату госпошлины (как мы делали при подаче апелляционной жалобы)?
, вопрос №1115219, Игорь, г. Улан-Удэ
Арбитраж
Подача кассационной жалобы на решение арбитражного суда
Решение Арбитражного суда вступило в силу 15 ноября 2015 г. Не хочется связываться с восстановлением срока для подачи апелляционной жалобы, так как на 99% уверена в том, что срок не будет восстановлен. Можно ли сразу подать кассационную жалобу на решение суда?
, вопрос №1092522, Елена, г. Рязань
500 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли обжаловать такое определение в ВС РФ?
Судья по кассационной жалобе вынес следующее определение: в передаче кассационной жалобы Иванова ИИ на решение ** городского Суда от ДДММГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда ** от ДДММГГ для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции- отказать. Возможно ли обжаловать такое определение в ВС РФ?
, вопрос №1077807, Оксана, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Кассационная жалоба и обращение в Верховный суд
Добрый вечер ! Сын осужден в феврале 2015 г., ст. 228 ч.2,со сроком 5 лет.Нагатинским судом г. Москвы. В течении 10 дней была подана аппеляция, которую рассматривал Мосгорсуд - приговор остался без изменений. В данное время адвакатом подается кассац. жалоба в Мосгорсуд.В сложившейся ситуации я не могу проверить достоверность данного факта из- за моего отсутствия в Москве, а верю только на слово адвакату ( о подаче кассац.ж.). Вопрос : можно ли самому осужденному подать кассац. жалобу ( если учесть, что и адвокат ее подал )? и куда писать и куда обращаться дальше , в случае не положительного ответа ( для нашей стороны)? Спасибо !
, вопрос №1057819, Марина, г. Москва
Гражданское право
Если мне отказали в кассации, какой следующий этап?
я подавал кассационноую жалобу в тульский областной суд , мне отказали , какая следующая инстанция?
, вопрос №1057695, денис, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.06.2017