Кассационная жалоба и обращение в Верховный суд

Добрый вечер ! Сын осужден в феврале 2015 г., ст. 228 ч.2,со сроком 5 лет.Нагатинским судом г. Москвы. В течении 10 дней была подана аппеляция, которую рассматривал Мосгорсуд - приговор остался без изменений. В данное время адвакатом подается кассац. жалоба в Мосгорсуд.В сложившейся ситуации я не могу проверить достоверность данного факта из- за моего отсутствия в Москве, а верю только на слово адвакату ( о подаче кассац.ж.).

Вопрос : можно ли самому осужденному подать кассац. жалобу ( если учесть, что и адвокат ее подал )? и куда писать и куда обращаться дальше , в случае не положительного ответа ( для нашей стороны)?

Спасибо !

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: можно ли самому осужденному подать кассац. жалобу ( если учесть, что и адвокат ее подал )? Марина

Здравствуйте. Да, можете.

Статья 401.2. УПК РФ предусматривает, что

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Закон не ограничивает осужденного в праве подать жалобу самостоятельно. Правда не факт, что одна из поданных жалоб (тем более, если они будут идентичны по своему содержанию) будет принята к рассмотрению.

и куда писать и куда обращаться дальше, в случае не положительного ответа ( для нашей стороны)?
Марина

В дальнейшем остается только надзорная инстанция

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотреныв порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: можно ли самому осужденному подать кассац. жалобу ( если учесть, что и адвокат ее подал )? и куда писать и куда обращаться дальше, в случае не положительного ответа ( для нашей стороны)?
Марина

Здравствуйте! Кассационная жалоба на приговор и апелляционное определение может быть подана осужденным или его защитником.

Составить кассационную жалобу в отличии от апелляционной достаточно сложно, поэтому не рекомендую подавать ее осужденному тем более, что срок ее подачи не ограничен.

Если же защитником уже подана кассационная жалоба, то при подаче жалобы осужденным обе жалобы будут рассмотрены в одном процессе.

Кассационная жалоба на приговор и определение подается в президиум Московского городского суда.

Далее подается кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Марина!

В данное время адвакатом подается кассац. жалоба в Мосгорсуд.В сложившейся ситуации я не могу проверить достоверность данного факта из- за моего отсутствия в Москве, а верю только на слово адвакату ( о подаче кассац.ж.).
Марина

Если Вы заключили с этим адвокатом соглашение и заплатили ему, то он своё обещание исполнит. Если же это адвокат по назначению, то его работа закончена на стадии подачи апелляции.

Вопрос: можно ли самому осужденному подать кассац. жалобу ( если учесть, что и адвокат ее подал )?
Марина

Можно, это его право. Но это не так просто.

и куда писать и куда обращаться дальше, в случае не положительного ответа ( для нашей стороны)?
Марина

Сайчас Вам надо подавать кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда:

Следующая кассационная жалоба подаётся в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации (п. 2 ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ).

Если отказ в принятии, то его обжалуете Председателю Верховного Суда Российской Федерации (ч. 3 ст. 401.8 УПК РФ).

Надзорная жалоба подаётся в Президиум Верховного Суда Российской Федерации(ч. 1 ст. 412.1 УПК РФ).

ЕСПЧ.

В дальнейшем остается только надзорная инстанция
Петров Михаил Игоревич

А кассация в СК по УД ВС РФ? А отказ судьи СК по УД ВС РФ обжаловать председателю ВС РФ?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы можете зайти на официальный сайт Мосгорсуда и посмотреть движение дела Вашего сына по кассационной жалобе адвоката, в том числе узнать результат рассмотрения. Для этого зайдите в раздел «документы» катЕгория дел: «уголовное дело», далее «касаационная инстанция» В поиске введите фамилию сына и получите результат