8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кассационная жалоба и обращение в Верховный суд

Добрый вечер ! Сын осужден в феврале 2015 г., ст. 228 ч.2,со сроком 5 лет.Нагатинским судом г. Москвы. В течении 10 дней была подана аппеляция, которую рассматривал Мосгорсуд - приговор остался без изменений. В данное время адвакатом подается кассац. жалоба в Мосгорсуд.В сложившейся ситуации я не могу проверить достоверность данного факта из- за моего отсутствия в Москве, а верю только на слово адвакату ( о подаче кассац.ж.).

Вопрос : можно ли самому осужденному подать кассац. жалобу ( если учесть, что и адвокат ее подал )? и куда писать и куда обращаться дальше , в случае не положительного ответа ( для нашей стороны)?

Спасибо !

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Вопрос: можно ли самому осужденному подать кассац. жалобу ( если учесть, что и адвокат ее подал )? Марина

Здравствуйте. Да, можете.

Статья 401.2. УПК РФ предусматривает, что

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Закон не ограничивает осужденного в праве подать жалобу самостоятельно. Правда не факт, что одна из поданных жалоб (тем более, если они будут идентичны по своему содержанию) будет принята к рассмотрению.

и куда писать и куда обращаться дальше, в случае не положительного ответа ( для нашей стороны)?
Марина

В дальнейшем остается только надзорная инстанция

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотреныв порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: можно ли самому осужденному подать кассац. жалобу ( если учесть, что и адвокат ее подал )? и куда писать и куда обращаться дальше, в случае не положительного ответа ( для нашей стороны)?
Марина

Здравствуйте! Кассационная жалоба на приговор и апелляционное определение может быть подана осужденным или его защитником.

Составить кассационную жалобу в отличии от апелляционной достаточно сложно, поэтому не рекомендую подавать ее осужденному тем более, что срок ее подачи не ограничен.

Если же защитником уже подана кассационная жалоба, то при подаче жалобы осужденным обе жалобы будут рассмотрены в одном процессе.

Кассационная жалоба на приговор и определение подается в президиум Московского городского суда.

Далее подается кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Марина!

В данное время адвакатом подается кассац. жалоба в Мосгорсуд.В сложившейся ситуации я не могу проверить достоверность данного факта из- за моего отсутствия в Москве, а верю только на слово адвакату ( о подаче кассац.ж.).
Марина

Если Вы заключили с этим адвокатом соглашение и заплатили ему, то он своё обещание исполнит. Если же это адвокат по назначению, то его работа закончена на стадии подачи апелляции.

Вопрос: можно ли самому осужденному подать кассац. жалобу ( если учесть, что и адвокат ее подал )?
Марина

Можно, это его право. Но это не так просто.

и куда писать и куда обращаться дальше, в случае не положительного ответа ( для нашей стороны)?
Марина

Сайчас Вам надо подавать кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда:

Следующая кассационная жалоба подаётся в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации (п. 2 ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ).

Если отказ в принятии, то его обжалуете Председателю Верховного Суда Российской Федерации (ч. 3 ст. 401.8 УПК РФ).

Надзорная жалоба подаётся в Президиум Верховного Суда Российской Федерации(ч. 1 ст. 412.1 УПК РФ).

ЕСПЧ.

1
0
1
0
В дальнейшем остается только надзорная инстанция
Петров Михаил Игоревич

А кассация в СК по УД ВС РФ? А отказ судьи СК по УД ВС РФ обжаловать председателю ВС РФ?

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы можете зайти на официальный сайт Мосгорсуда и посмотреть движение дела Вашего сына по кассационной жалобе адвоката, в том числе узнать результат рассмотрения. Для этого зайдите в раздел «документы» катЕгория дел: «уголовное дело», далее «касаационная инстанция» В поиске введите фамилию сына и получите результат

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.12.2015