Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кассационная жалоба на апелляционное определение

Кассационная жалоба на апелляционное определение по гражданскому делу предназначена для обжалования решений судов первой и второй инстанций и для восстановления нарушенных прав гражданина, чего не удалось сделать с помощью искового заявления в районный суд и жалобы в апелляционной суд.

В каком случае подают такую жалобу

Кассационную жалобу подают на вступившее в силу решение суда, чтобы обжаловать неверное толкование или нарушение судом процессуальных или материальных прав. Главное в этом случае – не забывать о процессуальных сроках, которые нельзя пропускать, так как это не позволит впоследствии обжаловать решение.

Процессуальные сроки на обжалование решений суда первой и апелляционной инстанций отличаются.

Чем отличается апелляция от кассации

Сравним особенности апелляционного и кассационного обжалования.

Апелляция Кассация
Относится ко второй стадии судебного спора Является третьей стадией судебного спора
Подается на не вступившие в силу решения суда Подается на решения судов, вступивших в законную силу
В процессе рассмотрения собирается коллегия судей и рассматривает дело на основании истребованных документов Жалобу рассматривает один судья в своем кабинете без вызова сторон и, как правило, без истребования материалов дела
Дело рассматривается по существу. Стороне дается вторая, хотя и немного ограниченная, попытка доказать свою правоту. Судья не рассматривает дело по существу, не вызывает свидетелей, не принимает новых доказательств, а только следит за правильностью принятого решения и за его соответствием нормам процессуального и материального права
Решение о новом рассмотрении дела не выносится. Поданная жалоба отклоняется, или изменяется решение первой инстанции Кассационный суд может отклонить жалобу, отменить решение, направить дело на новое рассмотрение или вынести новое постановление
Подается в принявший решение суд первой инстанции, который потом готовит все материалы дела и отправляет их вместе с жалобой в апелляционный суд Подается в адрес Верховного суда, но через президиум апелляционного суда, вынесшего решение

Кто может подать кассационную жалобу

Кассационная жалоба подается заинтересованным лицом, чьи права были нарушены в процессе вынесения решения судом нижестоящей инстанции.

Это могут быть:

  • истец или ответчик;
  • гражданский истец или ответчик в процессе рассмотрения уголовного процесса;
  • прокурор при его участии в суде нижестоящей инстанции;
  • иные лица, не являющиеся непосредственными участниками судебного процесса, но ущемленные в правах после вынесенного судебного решения. Суд должен в этом случае определить их право на обжалование.

Каждое заинтересованное лицо, за исключением непосредственных участников процесса, имеет право подать кассационную жалобу именно на ту часть судебного решения, которая затрагивает его законные права и интересы.

Срок подачи кассационной жалобы

Кассационную жалобу по гражданскому делу подают в соответствующую инстанцию в 6-месячный срок после вступления решения апелляционного суда в законную силу. Но прежде заявитель обязан пройти все предусмотренные законом способы обжалования. При нарушении этого условия поданная кассационная жалоба возвращается и остаётся без рассмотрения по существу.

Если установленный законом срок был пропущен, то его можно восстановить. Для этого нужно подать заявления в районный суд, рассматривавший дело, приложив к нему кассационную жалобу.

Когда у заинтересованного лица имеются уважительные причины, к которым относятся продолжительная и тяжелая болезнь, беспомощное состояние, длительная командировка, то можно рассчитывать на восстановление пропущенного срока. Рассматриваться в этом случае будут обстоятельства, произошедшие в течение 12 месяцев после вступления оспариваемого судебного решения в законную силу.

Как составить кассационную жалобу

Статьей 378 ГПК РФ установлены правила составления жалобы. В этом документе должны быть приведены следующие данные:

  • название кассационного суда, который будет её рассматривать;
  • полные данные о жалобщике, в том числе его Ф.И.О. и место жительства;
  • полные данные о других участниках процесса;
  • информация о рассматривавших дело судах первой и апелляционной инстанций и краткое содержание принятых ими решений;
  • указание на обжалуемые постановления судебных органов и на те нарушения, процессуального и материального права, которые были допущены судами и непосредственно повлияли на отрицательный исход дела. Здесь должны быть приведены доводы, свидетельствующие о нарушениях;
  • конкретная просьба жалобщика к кассационной инстанции, его подпись и дата подачи.

Если заинтересованное лицо, подающее жалобу, не присутствовало при рассмотрении дела нижестоящими судами, то ему нужно указать на те права, которые были нарушены оспариваемым судебным решением.

К поданной кассационной жалобе прилагаются:

  • заверенные нижестоящими судами копии принятых по делу судебных постановлений;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

ККонкретный образец кассационной жалобы можно получить в самом суде или скачать здесь.

Все поданные вместе с жалобой документы необходимо надлежаще заверить. На них должны стоять нужные подписи и печати.

Срок рассмотрения жалобы

Кассационная жалоба рассматривается не позднее чем через месяц с момента её поступления в суд, если судебный орган не истребовал материалы дела. Когда же материалы дела кассационной инстанцией были истребованы, то жалоба рассматривается в 2-месячный срок с момента поступления в суд. В этот срок не включается время, исчисляемое с даты поступления жалобы в суд и до дня получения истребованных материалов.

Если кассация подана в Верховный суд РФ, то она рассматривается при неистребовании дела в течение 2 месяцев, а в случае истребования – уже в 3-месячный срок.

Когда делом занимается председатель Верховного суда РФ или его заместитель, они вправе истребовать материалы дела. С учетом сложности дела срок рассмотрения кассационной жалобы может продлеваться, но не более чем на 2 месяца.

Уплата госпошлины

При обращении с жалобой в суд кассационной инстанции по гражданскому делу необходимо уплатить госпошлину. Для этого можно зайти на сайт суда кассационной инстанции и найти реквизиты, по которым производится уплата.

Принимают госпошлины все банковские отделения, банкоматы, а также системы электронных платежей. Юридическое лицо может произвести оплату через расчетный счет, а подтверждением тому будет заверенное печатью банка платежное поручение.

При возникновении у физического или юридического лица на момент подачи кассации по гражданскому делу тяжелого финансового положения можно подать ходатайство о рассрочке или полном освобождении от уплаты госпошлины. Для этого нужно представить суду соответствующие доказательства. Статья 336.3 Налогового кодекса РФ предусматривает льготы при обращении с жалобой в кассационную инстанцию.

Для правильной и своевременной подачи кассационной жалобы по гражданскому делу необходимо хорошо разбираться в нормах ГПК и ГК РФ. Главное – грамотно обосновать свои доводы и не наделать ошибок, которые приведут к отказу в рассмотрении документов. Выиграть процесс и добиться поставленной цели помогут опытные юристы нашей компании.

Последние вопросы по теме «кассационная жалоба на апелляционное определение»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
После отказа апелляционной жалобы Районным судом,как действовать дальше?Подавать кассацию или надзорную жалобу в Городской суд?
Мировым судьей по административному ПН ст.12.8п.1 было вынесено постановление,по кторому была подана апелляционная жалоба в Районный суд.Далее было вынесено решение Районногор суда,и жалоба была не удовлетворена.Далее мы составили кассационную жалобу в Мосгорсуд,но в Районном суде ее не приняли,сославшись на то,что решение вступило в силу и теперь мы имеем право подать только надзорную жалобу на пересмотрение дела.Подскажите как нам действовать дальше.При этом и акт отстранения от ТС и акт освидетельствования были проведены не правомерно.
, вопрос №1277784, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Куда подавать апелляцию на апелляционное определение из районного суда и на решение мирового судьи?
Получил апелляционное определение из районного суда на решение мирового судьи. Куда подавать апелляцию, протест, жалобу, несогласие на апелляционное определение из районного суда и на решение мирового судьи? Куда жаловаться на произвол мирового и районного судьи?
, вопрос №1270047, Игорь, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как написать жалобу Председателю ВС РФ на постановление судьи?
Написал кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. Судья прислала постановление об отказе в передаче жалобы на рассмотрение. Все существенные нарушения влекущие отмену судебных решений остались не рассмотрены - в деле нет двух протоколов судебных заседаний, районный судья не рассмотрел все письменные ходатайства апелляционной жалобы и не принял по ним решения. Кто из юристов на сайте писал такую жалобу председателю и отменяли решение судьи, сколько листов надо писать и как называется данная жалоба-письмо. Обоснуйте пожалуйста ответ.
, вопрос №1268814, Евгений, г. Уфа
Взыскание задолженности
Куда подать кассационную жалобу на апелляционное определение мос. гор. суда?
Куда подать кассационную жалобу по гражданскому делу мосгор суда? Какое название ответчика указывать, если за время судебного процесса он сменил названите? Спасибо.
, вопрос №1266824, Владимир, г. Москва
Арбитраж
Госпошлина за кассационную жалобу на определение о возвращении КЖ
Здравствуйте!! Скажите, правильно ли я понимаю,что кассационную жалобу на определение о возвращении кассационной жалобы в арбитражный кассационный суд не надо оплачивать госпошлиной и что на обжалование отводится 10 дней? Спасибо...
, вопрос №1243904, Елена, г. Москва
Административное право
Какие документы прилагаются к кассационной жалобе?
Определением районного суда и апелляционным определением мне отказано в пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Нужно ли (можно ли) к кассационной жалобе прилагать решение суда, в пересмотре которого отказано?
, вопрос №1227393, Сергей, г. Саратов
Гражданское право
Куда и кому подаётся частная жалоба на определение районного суда?
Куда и кому подаётся частная жалоба на определение районого суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы в Верховный суд РФ.
, вопрос №1226049, Михаил, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Все
Что прикладывать к частной жалобе
Коллекторам по апелляционному решению от 24.03.15г. определили взыскать с меня кредитную задолженность. О данном деле я узнала в марте этого года и сама. Ознакомившись с делом, подала заявление на восстановление срока на подачу кассационной жалобы. 11.04.16 получила определение суда от 01.04.16 о возврате заявления в связи с тем, что не приложена жалоба. Судом не были соблюдены сроки для отправки определения, в связи с чем получаются урезаны сроки для подачи частной жалобы и соответственно составления самой кассационной жалобы (в определении срок дан 15 дней со дня вынесения решения). Даже если ужаться по срокам, хотела уточнить правильно ли я поняла как подавать частную жалобу. В суд подаю: 1. частную жалобу на последнее определение -1 экз. 2. заявление о восстановление срока на подачу кассационной жалобы - 2 экз. 3. кассационную жалобу - 2 экз. (по количеству участников) и наименование какого суда указывать районного или областного? 4. К кассационной жалобе я тут же прикладываю документы или когда восстановят срок? И сами документы в каком должны быть виде? Не нужно их прошнуровывать и заверять? 5. нужно прикладывать само апелляционное определение, заверенное канцелярией? - Еще читала, что если апелляционное определение вступило в силу больше года назад, я не могу подать заявление на восстановление срока? Я подала заявление как мне сказали в канцелярии в течение месяца со дня ознакомления с делом. - Также подскажите, если коллекторы отмечают, что ссудный счет не подпадает под понятие банковской тайны и соответственно банк вправе был передать мои данные третьему лицу, чем я могу мотивировать несогласие? - Ни банк, ни коллекторы не известили меня никак о переуступке права требования, справка о сумме взыскания выписана самими коллекторами и ни чем не обоснована. И должна я оплачивать все гос.пошлины, которые оплатили коллекторы, чем мне мотивировать незаконное взыскание? - на каком основании я могу расторгнуть договор с банком в одностороннем порядке? Спасибо!
, вопрос №1222941, Ирина, г. Вязьма
Гражданское право
Куда подать кассационную жалобу на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам?
20 октября 2015 г. судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда решение Измайловского районного суда г. Москвы отменила. -нужно ли оплачивать госпошлину -окончание срока подачи кассации -прилагаемые копии принятых ранее судебных решений надо заверять в судах, их выдававших ?
, вопрос №1222722, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Почему подлинник апелляции нужно подавать при кассационной жалобе?
добрый день,при подаче кассационной жалобы на апелляционное определение требуется прилагать решение суда первой инстанции и определение за синей печатью,а как же двигаться далее ,что подавать в Верховный суд!!??????????
, вопрос №1219146, Сергей Иванович, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Есть ли возможность обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение?
Здравствуйте. Посылала кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Пришло определение об отказе в передаче на рассмотрение в судебное заседание. Есть ли возможность обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение? Можно ли написать жалобу в Конституционный суд РФ? Каков порядок? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1216319, Светлана, г. Саратов
Гражданское право
В каком случае подаётся апеляционая, а в каком частная жалоба на решение районного суда по гражданскому делу?
В каком случае подаётся апеляционая, а в каком частная жалоба на решение районного суда по гражданскому делу?
, вопрос №1212538, Владимир, г. Санкт-Петербург
Административное право
Кассационное обжалование или жалоба на определение об отказе в восстановлении срока?
Подскажите, пожалуйста. Вопрос: если отказали в восстановлении срока на апелляционное обжалование, решение суда вступило в законную силу, что делать дальше? Обжаловать определение суда об отказе или сразу подавать кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение? Спасибо.
, вопрос №1209131, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Куда подать жалобу дальше?
Здравствуйте! Было решение суда Кяхтинского района в 2012 году о предоставлении жилья моей семье и сыну инвалиду 1 группы. Понятно, что жильё не дают, а если дают - не нормальное. Подала в районный суд иск об изменении способа исполнения решения на денежный эквивалент вместо жилья - отказали. Подала апелляционную жалобу в Верховный суд Бурятии - отказали, но даже мне очевидно, что безграмотно.Куда я могу обжаловать апелляцию, где надо обжаловать апелляционную жалобу республики Бурятия? Уже в Верховном суде РФ или ещё надо куда-то и как будет называться эта жалоба? Спасибо.
, вопрос №1194581, Елена, г. Кяхта
Гражданское право
Какой срок предоставляет закон на подачу кассационной жалобы?
Решение по моему апелляционному заявлению в коллегию по гражданским делам Приморского краевого суда, состоялось 2 февраля 2016 года, определение и мотивированное мнение я получил 9 марта 2016 года, с определением не согласен и буду подавать кассационную жалобу в президиум Приморского краевого суда, какой срок предоставляет закон на подачу кассационной жалобы? После подачи кассационной жалобы, какие сроки рассмотрения предусмотрены. Если мою кассационную жалобу оставят без удовлетворения, как я могу подать, кассационную жалобу в Верховный суд, через Приморский краевой суд или на прямую…
, вопрос №1185206, Михаил, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.06.2016