8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать жалобу Председателю ВС РФ на постановление судьи?

Написал кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. Судья прислала постановление об отказе в передаче жалобы на рассмотрение. Все существенные нарушения влекущие отмену судебных решений остались не рассмотрены - в деле нет двух протоколов судебных заседаний, районный судья не рассмотрел все письменные ходатайства апелляционной жалобы и не принял по ним решения. Кто из юристов на сайте писал такую жалобу председателю и отменяли решение судьи, сколько листов надо писать и как называется данная жалоба-письмо. Обоснуйте пожалуйста ответ.

Уточнение от клиента

Приговор вынес мировой судья. Апелляция-районный суд, оставил без изменения, ходатайства в апелляционной жалобе о вызове свидетелей и проведении экспертиз документов не рассмотрены, в протоколе судебного заседания о них нет и слова. Чем руководствовались судьи отказывая - переписывали решения нижестоящих судов. Областной суд судья также отказала о передаче жалобы в президиум - дословно переписано судьей апелляционное постановление. Велась официально аудиозапись судебных заседаний с уведомлением суда и приложением к замечаниям на протокол, но судья в рассмотрении замечаний необоснованно отказал без причин.

, Евгений, г. Уфа
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Кто из юристов на сайте писал такую жалобу председателю и отменяли решение судьи,
Игорь

Было дело, Верховный Суд (Судебная коллегия по угол.делам) отменил по моей жалобе постановление об отказе в приёме апелляционной жалобы Калужского облсуда на приговор того же суда по 1 инстанции. В апелляционном порядке дело было рассмотрено СК ВС РФ, приговор изменён в пользу осужденного.

сколько листов надо писать
Игорь

Чем меньше, тем лучше, по принципу «краткость — сестра таланта». Большие тексты, где «многабукафф», судьям читать лениво. Да и не только судьям.

Обоснуйте пожалуйста ответ.
Игорь

Что именно Вам обосновать? Для того, чтобы высказаться по существу постановления судьи СК ВС РФ, нужно это постановление изучить. Иначе разговор беспредметен.

Все существенные нарушения влекущие отмену судебных решений остались не рассмотрены — в деле нет двух протоколов судебных заседаний,
Игорь

Чем же тогда руководствовалась судья, отказывая в приёме жалобы? Действительно, весьма существенные процессуальные нарушения.

районный судья не рассмотрел все письменные ходатайства апелляционной жалобы
Игорь

Не понял, районный суд — это была апелляционная инстанция, что ли? А приговор выносил мировой судья? Что за такие «ходатайства апелляцинной жалобы»? Кто её рассматривал, эту жалобу — районный суд или областной?

Поясните, пожалуйста.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Уфа

Приговор вынес мировой судья. Апелляция-районный суд, оставил без изменения, ходатайства в апелляционной жалобе о вызове свидетелей и проведении экспертиз документов не рассмотрены, в протоколе судебного заседания о них нет и слова. Чем руководствовались судьи отказывая - переписывали решения нижестоящих судов. Областной суд судья также отказала о передаче жалобы в президиум - дословно переписано судьей апелляционное постановление. Велась официально аудиозапись судебных заседаний с уведомлением суда и приложением к замечаниям на протокол, но судья в рассмотрении замечаний необоснованно отказал без причин.

Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094342, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 31.05.2016