Как написать жалобу Председателю ВС РФ на постановление судьи?

Написал кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. Судья прислала постановление об отказе в передаче жалобы на рассмотрение. Все существенные нарушения влекущие отмену судебных решений остались не рассмотрены - в деле нет двух протоколов судебных заседаний, районный судья не рассмотрел все письменные ходатайства апелляционной жалобы и не принял по ним решения. Кто из юристов на сайте писал такую жалобу председателю и отменяли решение судьи, сколько листов надо писать и как называется данная жалоба-письмо. Обоснуйте пожалуйста ответ.

Уточнение от клиента

Приговор вынес мировой судья. Апелляция-районный суд, оставил без изменения, ходатайства в апелляционной жалобе о вызове свидетелей и проведении экспертиз документов не рассмотрены, в протоколе судебного заседания о них нет и слова. Чем руководствовались судьи отказывая - переписывали решения нижестоящих судов. Областной суд судья также отказала о передаче жалобы в президиум - дословно переписано судьей апелляционное постановление. Велась официально аудиозапись судебных заседаний с уведомлением суда и приложением к замечаниям на протокол, но судья в рассмотрении замечаний необоснованно отказал без причин.

, Евгений, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Кто из юристов на сайте писал такую жалобу председателю и отменяли решение судьи,
Игорь

Было дело, Верховный Суд (Судебная коллегия по угол.делам) отменил по моей жалобе постановление об отказе в приёме апелляционной жалобы Калужского облсуда на приговор того же суда по 1 инстанции. В апелляционном порядке дело было рассмотрено СК ВС РФ, приговор изменён в пользу осужденного.

сколько листов надо писать
Игорь

Чем меньше, тем лучше, по принципу «краткость — сестра таланта». Большие тексты, где «многабукафф», судьям читать лениво. Да и не только судьям.

Обоснуйте пожалуйста ответ.
Игорь

Что именно Вам обосновать? Для того, чтобы высказаться по существу постановления судьи СК ВС РФ, нужно это постановление изучить. Иначе разговор беспредметен.

Все существенные нарушения влекущие отмену судебных решений остались не рассмотрены — в деле нет двух протоколов судебных заседаний,
Игорь

Чем же тогда руководствовалась судья, отказывая в приёме жалобы? Действительно, весьма существенные процессуальные нарушения.

районный судья не рассмотрел все письменные ходатайства апелляционной жалобы
Игорь

Не понял, районный суд — это была апелляционная инстанция, что ли? А приговор выносил мировой судья? Что за такие «ходатайства апелляцинной жалобы»? Кто её рассматривал, эту жалобу — районный суд или областной?

Поясните, пожалуйста.

Евгений
Клиент, г. Уфа

Приговор вынес мировой судья. Апелляция-районный суд, оставил без изменения, ходатайства в апелляционной жалобе о вызове свидетелей и проведении экспертиз документов не рассмотрены, в протоколе судебного заседания о них нет и слова. Чем руководствовались судьи отказывая - переписывали решения нижестоящих судов. Областной суд судья также отказала о передаче жалобы в президиум - дословно переписано судьей апелляционное постановление. Велась официально аудиозапись судебных заседаний с уведомлением суда и приложением к замечаниям на протокол, но судья в рассмотрении замечаний необоснованно отказал без причин.