8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение?

Здравствуйте. Посылала кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Пришло определение об отказе в передаче на рассмотрение в судебное заседание. Есть ли возможность обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение? Можно ли написать жалобу в Конституционный суд РФ? Каков порядок? Заранее спасибо за ответ.

11 апреля 2016, 13:18, Светлана, г. Саратов
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно вновь обратиться в Верховный Суд РФ, но только на имя Председателя с заявлением об отмене определения об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
11 апреля 2016, 13:35
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов

а срок какой?и отсчитывается от чего?

11 апреля 2016, 14:48
Консультация юриста бесплатно
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Срок установлен ст.376 ч.2 ГПК РФ- в течение 6 месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу. Судебное решение вступило в законную силу после апелляционного рассмотрения, поэтому ориентируйтесь на эту дату.

11 апреля 2016, 15:14
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов

Срок начал течь со дня вступления апелляционного определения и 6 месяцев истекло 29 февраля поэтому нет возможности подавать на имя Председателя правильно? В срок обжалования кассационного мы не успели на имя Председателя.

12 апреля 2016, 07:26

Да, получается так. срок истк. На основании ст.112 ч.4 ГПК Рф можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение по первой инстанции о восстановлении этого срока, но его восстанавливают только в исключительных случаях ( тяжелая болезнь, беспомощное состояние и другое

12 апреля 2016, 07:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли Киселев обжаловать решение суда первой инстанции?
Киселев обратился в Кировский районный суд г. Самары с иском о восстановлении на работу. В удовлетворении иска ему было отказано. Может ли Киселев обжаловать решение суда первой инстанции? Какой суд (указать структурное подразделение суда), в каком порядке и в каком составе судей будет рассматривать жалобу Киселева на решение по этому делу?
29 марта, 18:04, вопрос №3017942, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
К кассационной жалобе нужно прикладывать решение суда первой инстанции и апелляционное решение?
К кассационной жалобе обязательно ли прикладывать решение суда первой инстанции и апелляционное решение? 05 Июня 2017, 16:22, вопрос №1658178 Ответ: Нужно. Нужно ли к кассационной жалобе прикладывать копии решений судов первой инстанции и апелляционной инстанции для ответчика? 10 Декабря 2017, 14:49, вопрос №1840817. Ответ: не нужно.
28 июля 2018, 11:34, вопрос №2064129, Виктор Алексеевич, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Нужно ли к кассационной жалобе прикладывать копии решений судов первой инстанции и апелляционной?
Нужно ли к кассационной жалобе прикладывать копии решений судов первой инстанции и апелляционной инстанции для ответчика? Что означают слова: из приамбулы статьи? Что лучше писать: 1. прошу вынести новое решение? или 2. вернуть дело в апелляционную инстанцию? Благодарю за ответ.
10 декабря 2017, 11:49, вопрос №1840817, Георгий, г. Самара
4 ответа
Гражданское право
Нужно ли к кассационной жалобе прикладывать решение суда первой инстанции и апелляционное решение?
К кассационной жалобе обязательно ли прикладывать решение суда первой инстанции и апелляционное решение?
05 июня 2017, 13:22, вопрос №1658178, Владимир Смирнов, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
Могу ли я обжаловать решение суда первой инстанции, если не знал о времени суда и не явился?
Могу ли я обжаловать решение суда первой инстанции если не знал о времени суда и не присутствовал. нахожусь на вахте.помогите составить заявление
30 октября 2016, 17:20, вопрос №1425295, Павел, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016