Что прикладывать к частной жалобе

Коллекторам по апелляционному решению от 24.03.15г. определили взыскать с меня кредитную задолженность. О данном деле я узнала в марте этого года и сама. Ознакомившись с делом, подала заявление на восстановление срока на подачу кассационной жалобы. 11.04.16 получила определение суда от 01.04.16 о возврате заявления в связи с тем, что не приложена жалоба. Судом не были соблюдены сроки для отправки определения, в связи с чем получаются урезаны сроки для подачи частной жалобы и соответственно составления самой кассационной жалобы (в определении срок дан 15 дней со дня вынесения решения). Даже если ужаться по срокам, хотела уточнить правильно ли я поняла как подавать частную жалобу.

В суд подаю:

1. частную жалобу на последнее определение -1 экз.

2. заявление о восстановление срока на подачу кассационной жалобы - 2 экз.

3. кассационную жалобу - 2 экз. (по количеству участников) и наименование какого суда указывать районного или областного?

4. К кассационной жалобе я тут же прикладываю документы или когда восстановят срок? И сами документы в каком должны быть виде? Не нужно их прошнуровывать и заверять?

5. нужно прикладывать само апелляционное определение, заверенное канцелярией?

- Еще читала, что если апелляционное определение вступило в силу больше года назад, я не могу подать заявление на восстановление срока? Я подала заявление как мне сказали в канцелярии в течение месяца со дня ознакомления с делом.

- Также подскажите, если коллекторы отмечают, что ссудный счет не подпадает под понятие банковской тайны и соответственно банк вправе был передать мои данные третьему лицу, чем я могу мотивировать несогласие?

- Ни банк, ни коллекторы не известили меня никак о переуступке права требования, справка о сумме взыскания выписана самими коллекторами и ни чем не обоснована.

И должна я оплачивать все гос.пошлины, которые оплатили коллекторы, чем мне мотивировать незаконное взыскание?

- на каком основании я могу расторгнуть договор с банком в одностороннем порядке?

Спасибо!

, Ирина, г. Вязьма
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К кассационной жалобе необходимо приложить все судебные постановления в прошнурованном и опечатанном виде, заверенные судом первой инстанции. Копии жалобы должны быть приложены по числу лиц участвовавших в деле. Частная жалоба подается вместе с кассационной жалобой и со всеми указанными выше документами. Апелляционное определение также является судебным постановлением и должно быть приложено.

В жалобе Вы должны указать на все выносившиеся судебные постановление с указанием судов, даты вынесения и какое принималось решение.

Если Вы уже просили восстановить и срок и Вам отказали, заявление прилагать не обязательно, но можно.

Законом не ограничен срок для восстановления, главное наличие уважительных причин

Согласно ст.388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. В других случаях это возможно и без согласия должника.

Без отмены или изменения судебных постановлений, согласно которым Вы дело проиграли, Вам придется возмещать коллекторам и госпошлину. Если Вам удастся в итоге выиграть, госпошлина останется за коллекторами.

Ирина
Клиент, г. Вязьма

Что значит личность кредитора имеет существенное значение? Коллекторы указали, что не имеет личность кредитора существенного значения по ст.383 ГК

И как сторона наименее защищенная, разве я должна оплачивать их гос.пошлины? На что сослаться?

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч.2,3,4, 5,6,7 ст. 378 ГПК РФ, в кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных закономслучаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

1. частную жалобу на последнее определение -1 экз.
Ирина

Лучше в 2 экземплярах.

2. заявление о восстановление срока на подачу кассационной жалобы — 2 экз. 3. кассационную жалобу — 2 экз. (по количеству участников) и наименование какого суда указывать районного или областного?
Ирина

Да, по количеству участников.

3. кассационную жалобу — 2 экз. (по количеству участников) и наименование какого суда указывать районного или областного?
Ирина

В Областной суд.

4. К кассационной жалобе я тут же прикладываю документы или когда восстановят срок? И сами документы в каком должны быть виде? Не нужно их прошнуровывать и заверять? 5. нужно прикладывать само апелляционное определение, заверенное канцелярией? — Еще читала, что если апелляционное определение вступило в силу больше года назад, я не могу подать заявление на восстановление срока? Я подала заявление как мне сказали в канцелярии в течение месяца со дня ознакомления с делом.
Ирина

К жалобе сразу приложите документы, в т.ч. апелляционное определение. Если вы пропустили срок по уважительной причине, суд должен его восстановить и через год.

на каком основании я могу расторгнуть договор с банком в одностороннем порядке
Ирина

Подавайте в суд иск о расторжении договора, если, как я поняла, с Вас взыскали задолженность, но требования о расторжении договора не было.

Ирина
Клиент, г. Вязьма

я подаю ходотайство на восстановление срока для подачи кассационной жалобы, я же не знаю восстановят срок или нет - насколько мне известно только когда восстановят срок, я должна буду оплатить и гос.пошлину.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и
частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший
дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в
исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска
по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
ст. 112, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Если Вы сейчас пытаетесь восстановить срок для кассационного обжалования, то тогда должны были приложить к своему заявлению кассационную жалобу. Судя по тому, что Вы описываете, Вами это не сделано, поэтому заявление Вам возвращено.

Как я понимаю, апелляционное определение вынесено Смоленским областным судом.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик,
краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных
судов и мировых судей — соответственнов президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
ст. 377, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Жалобу следует подавать непосредственно в Президиум Смоленского областного суда вместе с заявлением .

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по
делу.

6.Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество
которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ,
подтверждающий уплату государственной пошлины
в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
ст. 378, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской
Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством
Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера,
не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной
жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера
;
ст. 333.19, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016) {КонсультантПлюс}

Госпошлина будет 150 руб.

Вам нужно направить заявление вместе с кассационной жалобой в том количестве экземплярах, сколько лиц участвовало в рассмотрении дела, а также квитанцию об уплате госпошлины. Если дело в кассацию не передадут, то тогда госпошлину вернут. Также не забудьте приложить в одном экземпляре решения городского суда и апелляционное определение областного. Их Вы должны получить в городском суде.

Ирина, все-таки хотелось бы у Вас уточнить, сколько у Вас было судов? Какой суд взыскал с Вас деньги?

Ирина, ответьте, пожалуйста, кто вынес решение о взыскании с Вас суммы? Мы здесь Вам отвечаем о кассации, т.е. на поставленный Вами вопрос. Но Вы путаете названия документов, возможно и путаете инстанции. Не бывает апелляционных решений. Они называются апелляционными определениями. Также Вы пишете, что в определении дан срок 15 дней со дня вынесения решения. Такого тоже не может быть. 15 дней дается со дня вынесения определения. Это разные процессуальные документы.