Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить самозахват земли в собственность

В том случае, если нет возможности на законных основаниях построить здание на земельном участке, некоторые люди сознательно осуществляют самозахват земли в собственность и возводят там дом или иное строение. Проходит время и после судебного решения по иску хозяина спорного участка земли или же после наложения административного штрафа со стороны органов госконтроля все равно приходится регистрировать свой земельный участок и возведённое на нем строение, руководствуясь нормами российского законодательства 2016 года.

Как оформить самозахват земли в таком случае?

Всё будет зависеть от того, каким образом была ранее оформлена земля, на которой находится строение, и в чьей собственности она находится (государственной или частной). Для этого нужно уточнить, состоит ли участок на учёте в кадастровом реестре. Если не состоит, то узаконить его будет легко. Для этого достаточно подать заявку в отделение земельного кадастра соответствующего региона.

Сложнее будет, если земельный участок принадлежит другому юридическому или физическому лицу, несмотря на то, что он долгое время не использовался по назначению. В этом случае нужно будет выкупить землю у её владельца.

Если вы не знаете, как оформить самозахват земельного участка в собственность, то нужно обратитесь за помощью к профессиональным юристам сервиса Правовед.RU, которые хорошо разбираются в земельном законодательстве и помогут зарегистрировать самовольно занятый земельный участок.

Последние вопросы по теме «как оформить самозахват земли»

Фильтры
Все
Земли общего пользования
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли в садоводстве участок земли общего пользования (эемли сельхозназначения) оформить в собственность под магазин для садоводов? Если да, то как это сделать?
, вопрос №873355, Михаил Василенко, г. Санкт-Петербург
Все
Самозахват земли в СНТ
Здравствуйте! Мы уже несколько лет пользуемся землей, которая находится за нашим участком(дачным) , построили там баньку.. Земля эта является собственностью СНТ. Можем ли мы узаконить этот самозахват?
, вопрос №868115, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Оформление самозахвата
Несколько лет используем заброшенный участок земли администрации района под огородничества. как правильно узаконить это использование. участок 5 соток
, вопрос №852211, Марина, г. Белгород
Земельное право
Неоформленный недострой на самозахвате
Здравствуйте. на земле городского резерва, то есть на участке который никому не принадлежит, стоит здание 70 м2. Как оформить право на этот недострой и как получить гарантированно землю у города, желательно в собственность. С уважением, Антон
, вопрос №824903, Антон, г. Нарьян-Мар
Жилищное право
Оформление самозахвата дома
Здравствуйте! Мой вопрос: После смерти владельца (имущество - дом с участком земли) вдова начала оформление наследственных прав, оно закончено не было, по записи в домовой книге дом принадлежит покойному (уже более 15 лет). Свидетельство о праве собственности утеряно. Вдова владельца проживает в неустановленном месте, за последние 10 лет не претендовала на получение наследства. В доме прописан один из сыновей покойного владельца, а проживает более 10 лет другой сын покойного владельца с своей семьей. Возможно ли оформить самозахват жилого помещения и прилегающей территории на тех, кто там проживает? Какие для этого необходимы документы? Можно ли прописанному в этом доме сыну покойного не оформлять отказ от причитающейся части наследства? Заранее спасибо за Ваш ответ.
, вопрос №824018, Анна Игоревна, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как оформить право собственности на дом, если нет документов на землю и не дают в аренду из- за того, что нет права собственности на дом
Здравствуйте! В 2004 году был куплено полуразрушенное помещение у муниципалитета бывшее ФАП, построили дом, хотим оформить право собственности, но не знаем на какой закон опираться и с чего нужно начинать. Из документов только договор купли- продажи, акт передачи,земельные платежи за пользование землей, тех. паспорт. Юристы, которые смотрели документы все по разному советуют поступить, одни советуют,как самовольную постройку, другие, что нужно сначала землю оформить. но землю мы пытались оформить, нам отказали ссылаясь на дом, мол сначала нужно оформить дом. дом не оформляют из-за земли.Выходит замктутый круг. Что нам делать и с чего начать? .Отправляют в суд, как самовольная постройка, а если суд откажет?Может можно, но тогда какие документы нужно предоставить?
, вопрос №767427, Виктория, г. Кемерово
Право собственности
Как самозахват оформить в собственность
Могу ли я добавить к своему участку ничейную землю . которая у меня до забором и узаконить её в собственность? с чего начать?
, вопрос №742374, Тамара, г. Краснодар
Земельное право
Более 15 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие доказательства представлять в суде для потверждения пользования землей более 15 лет?
, вопрос №735901, Екатерина, г. Ярославль
Земельное право
Земельный участок отслужившим в армии
Здравствуйте. В Томской области есть закон, согласно которому, человек, отслуживший в армии по призыву, имеет право на получение земельного участка. Однако, если не прошло 1 года с момента увольнения в запас. Муж пришел с армии уже как 3 года. Скажите, возможно ли ему сейчас получить эту землю?
, вопрос №735591, Оксана, г. Томск
Земельное право
Как оформить самозахват земли в собственность
Добрый день. Насколько я знаю, с марта 2015 меняется порядок оформления самовольно занятых участков, т.н. "самозахватов". У меня есть земельный участок 8,6 соток. Рядом есть участок 7 соток, максимально возможный под ИЖС в нашем городе - 15 соток. Судя по данным росреестра, право собственности на него не оформлено, строений нет. Могу ли я огородить его одним забором со своим и оформить как самозахват, по ставке 15% от кадастровой стоимости?
, вопрос №735196, Михаил,
Земельное право
Парковка ТС во дворе многоквартирного жилого дома для иных лиц
Доброго времени суток! Ситуация следующая. Мы жильцы многоквартирного жилого дома, в котором первый этаж занимают офисные помещения организаций. Земля у дома не приватизирована, а на придомовой территории расположен шлагбаум с пунктом охраны. Вопрос: имеют ли право жильцы дома через ТСЖ ограничить въезд и парковку для клиентов организаций во дворе дома ?
, вопрос №735042, Ярослав, г. Ставрополь
Земельное право
Законно ли мне продали дом без земельного участка
Я живу в деревне, купила деревянный дом , но землю мне хозяева не продали. Сделку купли продажи оформили только дома. Даже под домом не числиться земли. получается мой дом висит в воздухе. что мне делать в этой ситуации? как получить землю под домом,
, вопрос №735004, Надежда, г. Кириллов
Все
Самозахват Участка
Здравствуйте.я хотел бы возле дома сделать самозахват,участок 1,5 сотки.если я поставлю забор без документов,по закону с какими проблемами я могу столкнуться?заранее спасибо.
, вопрос №721445, иван, г. Таганрог
Жилищное право
Самозахват собственности
Добрый день! Подскажите, как выселить соседей, незаконно занимающих мой подвал, который по документам входит в общую площадь моей квартиры (указано в техпаспорте на квартиру). Добровольно освобождать подвал они не хотят.
, вопрос №714498, Екатерина, г. Краснодар
Земельное право
Узаконить самозахват с давностью
Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я узаконить землю самозохват если я ей пользуюсь более 30лет
, вопрос №713278, Александр, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.06.2015