Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить право собственности на дом, если нет документов на землю и не дают в аренду из- за того, что нет права собственности на дом

Здравствуйте! В 2004 году был куплено полуразрушенное помещение у муниципалитета бывшее ФАП, построили дом, хотим оформить право собственности, но не знаем на какой закон опираться и с чего нужно начинать. Из документов только договор купли- продажи, акт передачи,земельные платежи за пользование землей, тех. паспорт. Юристы, которые смотрели документы все по разному советуют поступить, одни советуют,как самовольную постройку, другие, что нужно сначала землю оформить. но землю мы пытались оформить, нам отказали ссылаясь на дом, мол сначала нужно оформить дом. дом не оформляют из-за земли.Выходит замктутый круг. Что нам делать и с чего начать? .Отправляют в суд, как самовольная постройка, а если суд откажет?Может можно, но тогда какие документы нужно предоставить?

18 Марта 2015, 17:10, вопрос №767427 Виктория, г. Кемерово
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (39)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    но землю мы пытались оформить, нам отказали ссылаясь на дом, мол сначала нужно оформить дом. дом не оформляют из-за земли.Выходит замктутый круг. Что нам делать и с чего начать?.Отправляют в суд, как самовольная постройка, а если суд откажет?
    Виктория

    Здравствуйте. тут действительно получается замкнутый круг. Дело в том что если суд признает вашу постройку законной — вы получите права на дом, зарегистрируете его. Далее на основании того что дом признан вашим- надо будет получать право собственности на земли. Но тут вопрос такой- земля находится пока что у кого в собственности? если покупали вы у муниципалитета то уже по идее права должны были перейти к вам

    тут логика идет вот этой статьи

    земельный кодекс

    Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
    1. При переходе права собственности
    на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому
    лицу оно приобретает право на использование соответствующей части
    земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их
    использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их
    собственник.
    В случае перехода
    права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам
    порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в
    праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка
    пользования земельным участком.
    3. Собственник здания, сооружения,
    находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право
    покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке,
    установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
    4. Отчуждение здания, сооружения,
    находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится
    вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
    1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
    2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
    3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
    Отчуждение
    здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте
    земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с
    земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять
    такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
    Не допускается
    отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения,
    сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
    Отчуждение
    участником долевой собственности доли в праве собственности на здание,
    сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания,
    сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли
    указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором
    расположены здание, сооружение.

    18 Марта 2015, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для этого нужно сначала получить права собственности, через суд? Или можно проити регистрацию с договором купли-продажи?

    18 Марта 2015, 17:42
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория!

    В 2004 году был куплено полуразрушенное помещение у муниципалитета бывшее ФАП
    Виктория

    То есть, предметом сделки был этот пункт, затем Вы его снесли и построили жилой дом, так?

    хотим оформить право собственности, но не знаем на какой закон опираться и с чего нужно начинать.
    Виктория

    Соглашусь с тем, что у Вас замкнутый круг — без надлежаще оформленного земельного участка дом невозможно будет узаконить.

    А без узаконенного дома земельный участок отказываются оформлять.

    Вы бы уточнили, на основании чего землёй пользуетесь и платежи вносите?

    Начинать надо с земельного участка. Здесь я вижу больше перспектив.

    землю мы пытались оформить, нам отказали
    Виктория

    Ну вот я бы для начала этот отказ попыталась бы обжаловать.

    Всё же — уточните: на основании чего земельным участком пользуетесь?

    18 Марта 2015, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В налоговой уточняла( налог большой, поехала узнать). Ответили, за пользование этих квадратных метров, которые купили. В кадастровой палате стоит на учете, как ФАП. Дом мы не снесли, а пристроили. Можем ли мы, как самовольная постройка идти в суд?

    18 Марта 2015, 17:39
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    В налоговой уточняла( налог большой, поехала узнать). Ответили, за пользование этих квадратных метров, которые купили.
    Виктория

    То есть, за те метры, что под ФАПом????

    Погодите… Вы купили объект недвижимости — нежилое строение и земельный участок, обеспечивающий функциональное предназначение строения? У Вас два свидетельства о праве?

    18 Марта 2015, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, к сожалению...документов на землю на руках нет... Землю не дают, а право пользования землей дает в суде преимущества?

    18 Марта 2015, 17:56
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория!

    Замкнутый круг ещё более сомкнётся, если Вами не было получено в установленном порядке разрешение на строительство дома.

    Если Вы снесли приобретённое полуразрушенное здание у муниципалитета, то исключен ли этот объект из реестра муниципального имущества? И на каких условиях приобреталось Вами это здание? Под снос? Как стройматериалы? Как именовался объект в договоре купли-продажи?

    В любом случае суд без прав на землю самовольную постройку не узаконит.

    18 Марта 2015, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    На земельный участок есть что-нибудь?

    18 Марта 2015, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Дом мы не снесли, а пристроили. Можем ли мы, как самовольная постройка идти в суд?
    Виктория

    Так у Вас тогда просто реконструкция здания. Это, конечно, тоже самовольная постройка.

    Но в суд идти без права на землю нет смысла.

    18 Марта 2015, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    документов на землю на руках нет…
    Виктория

    А налог на основании чего начисляют? Вы налог платите только на строение?

    Я просто не понимаю...

    Без оформленной земли узаконить самовольную постройку не получится.

    18 Марта 2015, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, на землю под строением.

    18 Марта 2015, 17:59
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Юристы, которые смотрели документы все по разному советуют поступить,
    Виктория

    Покажите уже нам, пожалуйста, эти документы, а? Ну сложно что-либо говорить или советовать, гадая о тех обстоятельствах, которые есть реально.

    18 Марта 2015, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория!

    При рассмотрении вопроса о признании права собственности на самовольно возведённое строение, в суд нужно представить не только документ, подтверждающий Ваше право пользования земельным участком (договор аренды, например), но и заключение о надлежащем техническом состоянии дома и заключение о соответствии расположения дома градостроительным нормам и правилам. Если хоть одно заключение не в Вашу пользу — дом не узаконят.

    18 Марта 2015, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    да, на землю под строением.

    Ну, хоть теперь понятно стало.

    Так, налог платится за нежилое строение и землю под ним.

    Вам надо оформлять земельный участок возле строения, но всё упирается в его категорию и вид разрешенного использования...

    Если категория и ВРИ будут соответствовать возможности передачи земли гражданам, то имеет смысл сперва отвевать сам участок. А потом узаконивать постройку.

    18 Марта 2015, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это земли населенного пункта, сельская территория, землю дают в аренду сейчас через торги и видимо из-за этого с нами не хотят связываться...А возле строения,Вы пишите, разве можно? И как потом привязаться к ней? Может попробовать оформить ФАП в юстиции, но потом нужно будет переводить из не жилого в жилой?

    18 Марта 2015, 18:12
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В 2004 году был куплено полуразрушенное помещение у муниципалитета бывшее ФАП
    Виктория

    Прошу прощения, а попытка регистрации сделки и права в Россреестре была?

    Из документов только договор купли- продажи, акт передачи,
    Виктория

    В настоящий момент роли эти документы не играют никакой. С точки зрения закона, после реконструкции, возникает новый объект. А документы у вас на старый.

    одни советуют, как самовольную постройку
    Виктория

    Дипломы купили, вот и советуют. Право собственности на самовольную постройку в судебном порядке можно признать только при наличии прав на земельный участок под зданием.

    нам отказали ссылаясь на дом
    Виктория

    А вы можете отказ выложить для обозрения?

    Отправляют в суд, как самовольная постройка, а если суд откажет?
    Виктория

    Откажут однозначно.

    В этом вопросе согласен с Андреевой Татьяной. Решать проблему надо с земельного участка. Для этого неплохо было бы узнать чья земля вообще, и конкретные мотивы отказа.

    18 Марта 2015, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Да, обращайтесь в муниципалитет с заявлением о предоставлении земли под самовольно возведённое строение Но при этом для решения вопроса о формировании земельного участка, Вас могут обязать.осуществить подготовку проекта территории (проект планировки, проект межевания территории и градостроительные планы земельных участков). А это ОЧЕНЬ дорогое мероприятие, причём не гарантирующее положительного решения вопроса.о предоставлении Вам земли.

    18 Марта 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Может попробовать оформить ФАП в юстиции,
    Виктория

    Скорее всего у муниципалитета право тоже не было зарегистрировано. Значит Росреестр будет просить первичную документацию на недвижимость. А ее видимо уже в природе не существует. Поэтому Росреестр вам откажет.

    А в суде вы не признаете право, т.к. администрация заявит, что ФАП как такового не существует, а сейчас там вообще жилой дом, возведенный незаконно.

    18 Марта 2015, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы правы, документов у администрации на строение не было, но на балансе стояло.Сейчас они уже давно сняли. Как же оформить землю?

    18 Марта 2015, 18:20
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Виктория, здравствуйте!

    Поскольку Администрация уклоняется от заключения договора на землю под Вашим объектом недвижимости и регистрации Ваших прав на нее, хотя обязано в силу ст.35 ЗК РФ это сделать и между Вами фактически сложились арендные правоотношения (т.к. Вы платите за землю) Вам надо обращаться в суд о понуждении к заключению договора аренды и регистрации прав аренды

    18 Марта 2015, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    между Вами фактически сложились арендные правоотношения (т.к. Вы платите за землю) Вам надо обращаться в суд о понуждении к заключению договора аренды и регистрации прав аренды
    Чернобавский Дмитрий

    Не так. Они платят налог на землю под строением. Это же нежилое здание, оно неразрывно связано с земельным участком, расположенным под ним.

    Вот если бы это было жилое строение (жилой дом), тогда можно было бы говорить о преимущественном праве на заключение договора аренды.

    А тут потрясающая коллизия! Нет жилого дома, но есть объект недвижимости в собственности. И к нему землю с ВРИ под ведение личного подсобного хозяйства ну никак не притянешь..(((

    18 Марта 2015, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    документов у администрации на строение не было, но на балансе стояло.
    Виктория

    Но сделка-то прошла? Где-то она зарегистрирована?

    18 Марта 2015, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    А тут потрясающая коллизия!
    Андреева Татьяна

    надо сначала хоть какие-то прав на землю зарегистрировать, а потом менять ВРИ. можно попробовать применить аналогию закона

    18 Марта 2015, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    А тут потрясающая коллизия! Нет жилого дома, но есть объект недвижимости в собственности. И к нему землю с ВРИ под ведение личного подсобного хозяйства ну никак не притянешь..(((
    Андреева Татьяна

    Да и недвижимости в собственности тоже нет, т.к. нет регистрации.

    Коллизия конечно потрясная.

    Но сделка-то прошла? Где-то она зарегистрирована?
    Андреева Татьяна

    А видимо просто на ДКП.

    Как же оформить землю?
    Виктория

    Если честно — вопрос почти философский. Но я бы начал плясать от отказа, который вам администрация дала.

    Либо есть совсем не законный путь (коллеги, уважаемые, не ругайте. Как говорится «не корысти ради...») — найти ИП-кадастрового инженера, предложить ему… гм… вознаграждение за то, чтобы он подтвердил факт сноса ФАП. Т.е. представил все так, будто участок вообще пустой. На бумаге. Ну и как то договариваться с администрацией.

    18 Марта 2015, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в суд можно о признании права собственности на ФАП пока обратиться, а потом уже остальные круги ада?

    18 Марта 2015, 18:39
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    право собственности на ФАП у Вас же уже зарегистрировано или нет?

    18 Марта 2015, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, когда мы купили в 2004 году, оформили договор купли- продажи и нужно было в течении года зарегистрировать, но по разным причинам во время этого ни сделали и вот сейчас пожинаем плоды...

    18 Марта 2015, 18:47
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    А в суд можно о признании права собственности на ФАП пока обратиться
    Виктория

    Виктория, миленькая… Вы же налоги большие платите! Откуда у налоговой сведения о собственнике? Может быть, и не надо признавать это право в суде… Надо сначала узнать, на основании чего налоговая начисляет налоги.

    По общему правилу ИФНС начисляет налоги на основании сведений, предоставляемых ей органом кадастрового учета. Значит, где-то Вы как собственник проходите.

    Начните с налоговой.

    18 Марта 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Виктория, если ДКП и право собственности на ФАП не зарегистрировано, то в первую очередь надо узаконить это право и право на землю под ним

    18 Марта 2015, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    Для этого нужно сначала получить права собственности, через суд? Или можно проити регистрацию с договором купли-продажи?
    Виктория

    об этом и речь — узаконить постройку через суд… потом право собственности получить да… но для этого надо понять какие документы у вас есть на землю уже сейчас (чтобы это не было именно самовольной постройкой, каким то самозахватом)

    В говорите что купили землю у муниципалитета- документы какие то есть? договор? факт оплаты?

    коллега выше тоже отличный вариант советует — начать с налоговой — посмотрел ваши ответы до этогго — действительно. если к вам приходят налоги- значит вы где то проходите как собственник. Надо тут разобраться — если и потом ничего не выйдет — тогда уже через суд.

    хотя странно конечно — у налоговой сведения есть… а вам свидетельство не выдают…

    18 Марта 2015, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Виктория, а в ФРС кто по выписке собственник ФАПа?

    Налоговая просто так бы не начисляла налог. Может Администрация без вас провела регистрацию. А Вам надо просто свидетельство забрать.

    18 Марта 2015, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В выписке написано, что нет собственника...

    18 Марта 2015, 18:51
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    А в суд можно о признании права собственности на ФАП пока обратиться, а потом уже остальные круги ада?
    Виктория

    Учитывая, что ситуация практически патовая, т.к. какого либо свободного законного выхода из нее пока не видно, а раскачивать ситуацию надо в любом случае — попробовать можно. Но опять таки, камень преткновения — с точки зрения закона ФАП больше не существует. Вместо него есть самовольная недвижимая постройка. Ответчиком по данному иску будет администрация. Вопрос — каковы шансы на то, что администрация заявит этот довод в суде.

    Все таки, я бы попросил вас по возможности выложить на обозрение отказ администрации.

    По общему правило ИФНС начисляет налоги на основании сведений, предоставляемых ей органом кадастрового учета. Значит, где-то Вы как собственник проходите.
    Андреева Татьяна

    Если в Росреестре записи о праве нет… то сведения из кадастра значения не имеют. У меня на бывшей работе похожая ситуация была со зданиями трансформаторных пунктов. Предприятие платило налоги за фактическое пользование земельным участком, хотя право на здание не было зарегистрировано. Платило на основании сведений из кадастра. Пробовали бодаться с налоговой… не получилось. Недвижимость есть? есть. Пользуетесь? пользуетесь. Не зарегистрировано право? Проблемы негров налоговую не волную.

    18 Марта 2015, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Были на приеме у Главы района, объяснили, и он присылает ответ и опять отправляет в суд с самовольной постройкой, а отказывали устно чуть не до скандала

    18 Марта 2015, 19:00
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    когда мы купили в 2004 году, оформили договор купли- продажи и нужно было в течении года зарегистрировать, но по разным причинам во время этого ни сделали и вот сейчас пожинаем плоды…
    Виктория

    А сейчас-то пытались зарегистрировать право? Может, начать с этого? Подайте документы на регистрацию права, только надо в лице продавца уже правопреемника привлекать...

    Ладно, соглашусь с тем, что имеется договор купли-продажи ФАПа, начисляются налоги — нужно пройти формальность, признать в суде право собственности на строение. И тогда решение суда станет правоустанавливающим документом. На основании его будут внесены сведения в ЕГРП.

    При подаче иска советую ходатайствовать о применении обеспечительных мер — о запрете ответчику отчуждать земельный участок. Чтобы не дали кому-то в аренду, пока суд да дело...

    Кажется, начинаю видеть свет в конце тоннеля)))

    18 Марта 2015, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть идти в суд с иском о признании права собственности на ФАП, а потом в юстицию и дальше я смогу уже оформить землю хоть там и настроили, как самовольную построику?

    18 Марта 2015, 19:06
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Недвижимость есть? есть. Пользуетесь? пользуетесь. Не зарегистрировано право? Проблемы негров налоговую не волную.
    Горяинов Александр

    ))))))) Ну здесь уже ясно — администрация с баланса землю скидывала и в налоговую сведения об отчуждении предоставила.

    Вот же ж!!!

    18 Марта 2015, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    об этом и речь — узаконить постройку через суд
    Балашов Владимир

    Может, и способ знаете -как узаконить то, чего уже в природе нет? Суд будет требовать документы с заключениями о состоянии сооружения (здания ФАП или нового дома) на время подачи иска (как я выше писала). Какой смысл предлагать тупиковый путь? ст.222 ГК РФ ещё никто не отменял и не изменял, а там требования жесткие.

    18 Марта 2015, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория!

    Устный отказ главы Администрации к делу не пришьешь. Пишите официальное заявление о предоставлении Вам участка земли в аренду для узаконения самовольно возведённого строения. Вот когда письменно откажут — имеет смысл идти в суд, и обжаловать этот отказ (о выделе земли). Другого пути просто нет.

    18 Марта 2015, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    на время подачи иска (как я выше писала). Какой смысл предлагать тупиковый путь?
    Абаполова Людмила

    да тут везде получается тупик. нет документов ни за землю ни на дом. при этом налоговая не понятно на основании чего начисляет налоги. но право собственности — не регистрируют… тут вопрос доказательств, пока согласен — их мало… но обычно такие тупики и разрешаются в судебном порядке — потому что инстанции могут футболить бесконечно.

    Нет, к сожалению… документов на землю на руках нет… Землю не дают, а право пользования землей дает в суде преимущества?
    Виктория

    в администрацию обращались за этим? там должно были сохраниться документы… если сделка была то как иначе они вам фактически землю передали

    да, согласен с коллегами — устный отказ — даже не обращайте внимание- пишите письменное заявление — сначала о документах на землю — сохранились данные о продаже ее вам или нет

    потом если данных не будет — как советуют коллеги выше — заявление об аренде земли… и уже при отказе — последняя инстанция — суд как раз

    18 Марта 2015, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    То есть идти в суд с иском о признании права собственности на ФАП, а
    потом в юстицию и дальше я смогу уже оформить землю хоть там и
    настроили, как самовольную построику?

    Но иных вариантов просто нет....

    Сначала на основании договора попытайтесь признать право собственности на объект купли-продажи.

    Боюсь, судебное разбирательство будет длительным. Потому что, с одной стороны, есть договор и отчуждение объекта, с другой — сам объект на момент подачи иска уже как бы и не существует...

    Но всё равно — других путей нет.

    18 Марта 2015, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Были на приеме у Главы района, объяснили, и он присылает ответ и опять отправляет в суд с самовольной постройкой, а отказывали устно чуть не до скандала
    Виктория

    Тоска. Про самовольное здание это отписка, для прокуратуры.
    В общем… как вариант… все таки я бы попробовал через кадастрового инженера снять ФАП с кадастрового учета, для начала. В таком случае на бумаге у вас будет пустой земельный участок. Далее… надо пробовать межевать участок и подавать в администрацию на предоставление участка Вам. Вот здесь самая проблема… но опять — если у администрации будет бумага с якобы пустым ЗУ, то может быть в этом случае они пойдут на встречу?
    Т.е. ход мыслей — снятие с кадастрового учета ФАП, на бумаге участок пустой — попытка получить «пустой» участок у администрации — получение ЗУ — признание права на самовольную постройку.
    При этом, первые три пункта, честно признаюсь, связаны с незаконными действиями, в народе именуемые «блат» и «взятка». Да простят меня боги юриспруденции.

    18 Марта 2015, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Вот когда письменно откажут — имеет смысл идти в суд, и обжаловать этот отказ (о выделе земли). Другого пути просто нет.
    Абаполова Людмила

    Мотивы жалобы какие?

    18 Марта 2015, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Администрация не может отказываться от регистрации прав собственности на ФАП и прав аренды на землю под ним.

    Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2014 г. N 165
    Сторона договора, не прошедшего необходимую госрегистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность. Лицо, которому вещь передана по договору аренды, подлежащему госрегистрации, но не зарегистрированному, по общему правилу не может ссылаться на его сохранение при изменении собственника.
    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/federal/530150/#ixzz3Ukst91rT
    18 Марта 2015, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Администрация не может отказываться от регистрации прав собственности на ФАП и прав аренды на землю под ним.
    Чернобавский Дмитрий

    Так на незаключенность договора никто и не ссылается. Конфликт возник из-за самостроя.

    ФАП не существует. Вообще. Если Клиент снесет все дострои и вернет в первоначальное положение… то другой разговор.

    18 Марта 2015, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня мне предложила одна юрист купить землю по кадастровой стоимости за 150000 рублей ...и за все еще 200000 при том, что дом стоит от силы 1 мил... муж отказался,для нас это дорого...

    18 Марта 2015, 19:49
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    ФАП не существует.
    Горяинов Александр
    Дом мы не снесли, а пристроили.
    Виктория
    18 Марта 2015, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория!

    У кого купить? У юриста?

    Как можно определить кадастровую стоимость земельного участка, которого ещё нет? Не сформирован? Неизвестно какой площади?

    Я полагаю, что если Вы договоритесь с Администрацией о предоставлении Вам земли, цена будет в разы ниже. При ЗАКОННОЙ сделке с СОБСТВЕННИКОМ земли., то есть с муниципальным образованием.

    Удачи Вам!

    18 Марта 2015, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория, ничего не понятно. Вам предложили купить участок земли под вашим домом за 150 000 рублей? А за что еще 200 000? Или вам другой участок предлагали?

    18 Марта 2015, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть кадастровая стоимость участка ( я брала выписку), там указана она около 150тыс., а остальные деньги мне объяснили на оформление под ключ...

    18 Марта 2015, 19:58
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ага, то есть участок как таковой сформирован. А границы уточнялись?

    Значит за 150 000 тысяч вы покупаете земельный участок… и еще 200 000 на оформление под ключ. Вы меня извините, но это кидалово. Тысяч 100 юрист оставит себе, остальные уйдут администрации на закрытие глаз в отношении всяко-разных «мелочей» навроде самостроя. Как говорит Илья Юрьевич Костромов — ИМХО.

    18 Марта 2015, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы с мужем таки подумали... что мы, наверное ни чего не понимаем в законах ... а как узнать про границы?

    18 Марта 2015, 20:08
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Мы с мужем таки подумали… что мы, наверное ни чего не понимаем в законах… а как узнать про границы?
    Виктория

    В кадастровой выписке указан кадастровый номер? или условный? Если кадастровый номер указан — можно посмотреть на публичной кадастровой карте.

    maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

    18 Марта 2015, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.