Как оформить право собственности на дом, если нет документов на землю и не дают в аренду из- за того, что нет права собственности на дом

Здравствуйте! В 2004 году был куплено полуразрушенное помещение у муниципалитета бывшее ФАП, построили дом, хотим оформить право собственности, но не знаем на какой закон опираться и с чего нужно начинать. Из документов только договор купли- продажи, акт передачи,земельные платежи за пользование землей, тех. паспорт. Юристы, которые смотрели документы все по разному советуют поступить, одни советуют,как самовольную постройку, другие, что нужно сначала землю оформить. но землю мы пытались оформить, нам отказали ссылаясь на дом, мол сначала нужно оформить дом. дом не оформляют из-за земли.Выходит замктутый круг. Что нам делать и с чего начать? .Отправляют в суд, как самовольная постройка, а если суд откажет?Может можно, но тогда какие документы нужно предоставить?

, Виктория, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
но землю мы пытались оформить, нам отказали ссылаясь на дом, мол сначала нужно оформить дом. дом не оформляют из-за земли.Выходит замктутый круг. Что нам делать и с чего начать?.Отправляют в суд, как самовольная постройка, а если суд откажет?
Виктория

Здравствуйте. тут действительно получается замкнутый круг. Дело в том что если суд признает вашу постройку законной — вы получите права на дом, зарегистрируете его. Далее на основании того что дом признан вашим- надо будет получать право собственности на земли. Но тут вопрос такой- земля находится пока что у кого в собственности? если покупали вы у муниципалитета то уже по идее права должны были перейти к вам

тут логика идет вот этой статьи

земельный кодекс

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности
на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому
лицу оно приобретает право на использование соответствующей части
земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их
использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их
собственник.
В случае перехода
права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам
порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в
праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка
пользования земельным участком.
3. Собственник здания, сооружения,
находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право
покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке,
установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
4. Отчуждение здания, сооружения,
находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится
вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение
здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте
земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с
земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять
такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается
отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения,
сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение
участником долевой собственности доли в праве собственности на здание,
сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания,
сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли
указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором
расположены здание, сооружение.

Виктория
Клиент, г. Москва

Для этого нужно сначала получить права собственности, через суд? Или можно проити регистрацию с договором купли-продажи?

Виктория

об этом и речь — узаконить постройку через суд… потом право собственности получить да… но для этого надо понять какие документы у вас есть на землю уже сейчас (чтобы это не было именно самовольной постройкой, каким то самозахватом)

В говорите что купили землю у муниципалитета- документы какие то есть? договор? факт оплаты?

коллега выше тоже отличный вариант советует — начать с налоговой — посмотрел ваши ответы до этогго — действительно. если к вам приходят налоги- значит вы где то проходите как собственник. Надо тут разобраться — если и потом ничего не выйдет — тогда уже через суд.

хотя странно конечно — у налоговой сведения есть… а вам свидетельство не выдают…

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктория!

В 2004 году был куплено полуразрушенное помещение у муниципалитета бывшее ФАП
Виктория

То есть, предметом сделки был этот пункт, затем Вы его снесли и построили жилой дом, так?

хотим оформить право собственности, но не знаем на какой закон опираться и с чего нужно начинать.
Виктория

Соглашусь с тем, что у Вас замкнутый круг — без надлежаще оформленного земельного участка дом невозможно будет узаконить.

А без узаконенного дома земельный участок отказываются оформлять.

Вы бы уточнили, на основании чего землёй пользуетесь и платежи вносите?

Начинать надо с земельного участка. Здесь я вижу больше перспектив.

землю мы пытались оформить, нам отказали
Виктория

Ну вот я бы для начала этот отказ попыталась бы обжаловать.

Всё же — уточните: на основании чего земельным участком пользуетесь?

Виктория
Клиент, г. Москва

В налоговой уточняла( налог большой, поехала узнать). Ответили, за пользование этих квадратных метров, которые купили. В кадастровой палате стоит на учете, как ФАП. Дом мы не снесли, а пристроили. Можем ли мы, как самовольная постройка идти в суд?

В налоговой уточняла( налог большой, поехала узнать). Ответили, за пользование этих квадратных метров, которые купили.
Виктория

То есть, за те метры, что под ФАПом????

Погодите… Вы купили объект недвижимости — нежилое строение и земельный участок, обеспечивающий функциональное предназначение строения? У Вас два свидетельства о праве?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Замкнутый круг ещё более сомкнётся, если Вами не было получено в установленном порядке разрешение на строительство дома.

Если Вы снесли приобретённое полуразрушенное здание у муниципалитета, то исключен ли этот объект из реестра муниципального имущества? И на каких условиях приобреталось Вами это здание? Под снос? Как стройматериалы? Как именовался объект в договоре купли-продажи?

В любом случае суд без прав на землю самовольную постройку не узаконит.

Уважаемая Виктория!

При рассмотрении вопроса о признании права собственности на самовольно возведённое строение, в суд нужно представить не только документ, подтверждающий Ваше право пользования земельным участком (договор аренды, например), но и заключение о надлежащем техническом состоянии дома и заключение о соответствии расположения дома градостроительным нормам и правилам. Если хоть одно заключение не в Вашу пользу — дом не узаконят.

Да, обращайтесь в муниципалитет с заявлением о предоставлении земли под самовольно возведённое строение Но при этом для решения вопроса о формировании земельного участка, Вас могут обязать.осуществить подготовку проекта территории (проект планировки, проект межевания территории и градостроительные планы земельных участков). А это ОЧЕНЬ дорогое мероприятие, причём не гарантирующее положительного решения вопроса.о предоставлении Вам земли.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

В 2004 году был куплено полуразрушенное помещение у муниципалитета бывшее ФАП
Виктория

Прошу прощения, а попытка регистрации сделки и права в Россреестре была?

Из документов только договор купли- продажи, акт передачи,
Виктория

В настоящий момент роли эти документы не играют никакой. С точки зрения закона, после реконструкции, возникает новый объект. А документы у вас на старый.

одни советуют, как самовольную постройку
Виктория

Дипломы купили, вот и советуют. Право собственности на самовольную постройку в судебном порядке можно признать только при наличии прав на земельный участок под зданием.

нам отказали ссылаясь на дом
Виктория

А вы можете отказ выложить для обозрения?

Отправляют в суд, как самовольная постройка, а если суд откажет?
Виктория

Откажут однозначно.

В этом вопросе согласен с Андреевой Татьяной. Решать проблему надо с земельного участка. Для этого неплохо было бы узнать чья земля вообще, и конкретные мотивы отказа.

Может попробовать оформить ФАП в юстиции,
Виктория

Скорее всего у муниципалитета право тоже не было зарегистрировано. Значит Росреестр будет просить первичную документацию на недвижимость. А ее видимо уже в природе не существует. Поэтому Росреестр вам откажет.

А в суде вы не признаете право, т.к. администрация заявит, что ФАП как такового не существует, а сейчас там вообще жилой дом, возведенный незаконно.

Виктория
Клиент, г. Москва

Вы правы, документов у администрации на строение не было, но на балансе стояло.Сейчас они уже давно сняли. Как же оформить землю?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктория, здравствуйте!

Поскольку Администрация уклоняется от заключения договора на землю под Вашим объектом недвижимости и регистрации Ваших прав на нее, хотя обязано в силу ст.35 ЗК РФ это сделать и между Вами фактически сложились арендные правоотношения (т.к. Вы платите за землю) Вам надо обращаться в суд о понуждении к заключению договора аренды и регистрации прав аренды

А тут потрясающая коллизия!
Андреева Татьяна

надо сначала хоть какие-то прав на землю зарегистрировать, а потом менять ВРИ. можно попробовать применить аналогию закона

право собственности на ФАП у Вас же уже зарегистрировано или нет?