8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узаконить самозахват с давностью

Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я узаконить землю самозохват если я ей пользуюсь более 30лет

04 февраля 2015, 10:36, Александр, г. Краснодар
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, теоретически возможно, однако не зная сути ситуации могу только лишь дать на ознакомление основание

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_49.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
С уважением Александр

04 февраля 2015, 10:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльвира Мифтахова
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Если у земельного участка был собственник-физическое либо юридическое лицо, но никто из его наследников не обратился до настоящего времени. вы можете подать иск о признании права собственности по приобретательной давности… если собственником участка были муниципальные органы- то нет. оформить в собственность сможете только путем подачи заявление в местную администрацию о выделении вам участка на правах аренды либо путем выкупа участка. Для информации -просмотрите Постановление Пленума ВАС РФ N 22 и Пленума ВС РФ N 10 от 29.04.2010. здесь все описать невозможно.

04 февраля 2015, 10:38
0
0
0
0
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

все зависит от того- кто собственник. если бесхозная- можете, если нет- то увы- не можете.

04 февраля 2015, 10:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как узаконить самозахват земельного участка, на котором имеется постройка?
Как узаконить самозахват земельного участка площадью 1 сотка (прилегает к основному участку), на котором имеется постройка? При длительном владении им. В случае, если по жалобе соседей предстоит судебное разбирательство. Как подготовиться к суду? Что стоит предпринять до него? Каковы шансы узаконить самозахват?
27 октября 2019, 09:52, вопрос №2565414, Анна, г. Ессентуки
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как не позволить узаконить самозахват соседями нашего участка через суд?
Суть 1. Соседи захватили часть нашего земельного участка, поставив забор не по кадастровой границе. Вместо прямой между крайними точками нашей смежной границы по факту существенный изгиб. Сделано это было при предыдущем собственнике, но уже после всех межеваний 2. Оба участка размежеваны. Участок соседей размежеван в 2006 году, а наш в 2012 году. Смежная граница по ЕГРН общая, прямая, без наложений 3. Мы подготовили досудебную претензию, а затем подали в суд с целью переместить забор на кадастровую границу 4. Соседи же подали иск на кадастровых инженеров на, якобы, реестровую ошибку при их межевании. С целью узаконить не только их самозахват нашего участка, но также еще 5 соток земель гос.собственности в другой части их участка. a. В качестве доказательств - план БТИ, хотя межевались по фактическому землепользованию. При этом по плану БТИ граница тоже ровная, но длина одной стороны чуть больше, чем по факту. В любом случае, фактическая конфигурация плану БТИ не соответствует b. И еще приложили схему наложения данных ЕГРН на спутниковый снимок с сайта Росреестра, на котором границы идут по их постройкам. При этом там очевидная техническая ошибка сайта Росреестра и смещение границ всех участков на несколько метров. Предоставленная нами корректная схема из дела исчезла, хотя мы ее прилагали в процессе. c. Дела объединили 5. Проведена землеустроительная экспертиза a. Факт несоответствия границ ЕГРН установлен b. Эксперт всячески пытался найти хоть какую-то реестровую ошибку, но не смог. Лишь косвенные выводы из плана БТИ, указанные выше. Следует отметить, что план БТИ ему был предоставлен соседями после назначения экспертизы, что является нарушением. И из спутниковых снимков Google, где граница не выглядит ровной в 2010 году. Но там вообще невозможно понять границы. При этом на снимке 2013 года граница выглядит отличной от границы 2010 года. c. Итоговый вывод эксперта - если будет установлен факт перемещения забора после межевания - вернуть его на кадастровую границу, если же будет подтверждена реестровая ошибка - установить новые границы. Разрешение вопроса - правовая оценка доказательств - за пределами компетенции эксперта. 6. При этом соседи неоднократно в процессе заседания заявляли, что ставили забор после межевания не по кадастровой границе: в своем исковом, в ходе заседаний, в протоколе предварительного и даже в финале 7. Выводы в решении суда: a. Не был установлен факт переноса забора. Участок приобретался с установленными заборами. Оснований для вывода о нарушении наших прав - нет. При этом, насколько известно - отсутствие возражений предыдущего собственника не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения b. Требования соседей об исправлении реестровой ошибки - удовлетворить и установить новые границы. Т.е. узаконили самозахват нашего участка, но не земель гос.собственности Нарушения 1. В протоколе существенно изменен смысл озвученного на заседании. Ключевое - соседка заявляла, что переносила забор, хотя в протоколе финального заседания зафиксировано – «забор не переносила, прошу в иске отказать». И множество других расхождений – срок готовности протокола, отсутствие сути из прений, отсутствие приобщения документов. Суд отклонил наши подробные замечания на протокол (+ аудиозапись), якобы не обязан вести стенограмму заседания. 2. Суд выкинул из дела наши возражения на исковое соседей. Приобщили их уже после решения, «найдя» их спустя 5 минут, после того, как мы побывали в местной прокуратуре. 3. Суд выкинул из дела наши доказательства того, что граница не проходила по постройкам – снимок с корректным наложением границ Росреестра 4. Суд отказал в запросе землеустроительных дел, т.к. в их запросе нет необходимости 5. Суд отказал в допросе эксперта, т.к. ему не были поставлены конкретные вопросы 6. Суд отказал в вызове предыдущего собственника (ни третьим лицом, ни свидетелем), т.к. его права не затрагиваются 7. Суд отказал в применении срока исковой давности, ссылаясь на то, что иск негаторный, хотя по факту принятого решения иск виндикационный, т.е. затрагивает зарегистрированное право (меняется конфигурация участка) 8. Суд назначил экспертизу на предварительном заседании, не дав нам возможности предложить эксперта. 9. Эксперт использовал материалы, ему не предоставленные – план БТИ, переданный соседями позже определения о назначении экспертизы Результаты 1. В итоге нами подана апелляционная жалоба 2. Соседи также подали апелляционную жалобу, т.к. все же хотят узаконить самозахват земель гос.собственности 3. Апелляционная жалоба также подана районной администрацией, поскольку незадолго до этого они отобрали у нас часть участка, а в решении суда с соседями это не было учтено, поскольку решение на тот момент еще не было принято. 4. Коротко по сути того дела - уточнение границ нашего участка, якобы, не согласовано с ними, хотя в межевом деле в акте согласования есть подпись главы сельского поселения. Да и, якобы, вообще не имели права увеличивать площадь при межевании по фактическому землепользованию, т.к. по суду по наследству (в 2010 году, до межевания) зафиксирована конкретная площадь. При том, что в решении суда по наследству границ не было установлено, т.е. межеваться в 2012 году можно было с уточнением границ. Не говоря уже о том, что не применили срок исковой давности, якобы иск негаторный, хотя он виндикационный. Апелляционная и кассационные инстанции решение менять не стали, несмотря на множество нарушений и аргументов. 5. Похоже, что дело уйдет на доисследование в районный суд. И, вероятно, в дело с соседями подключится экспертиза из дела с администрацией. А она, по сути, состояла из сплошных нарушений эксперта, кроме непосредственно измерений. В частности - голословное заявление о наличии реестровой ошибки по границе с соседями. Несоответствие фактической и кадастровой границ он просто назвал реестровой ошибкой, без каких-либо ссылок и доказательств. Тогда мы это отстояли и суд не принял, тем более, что это не затрагивало права администрации. Просто соседи до этого при регистрации своего дома пытались узаконить самозахват нашего участка и земель гос.собственности, для чего привлекали этого же эксперта-кадастрового инженера. Но он им сказал, что возможно только через суд. Вопросы 1. Какие дополнительные шаги возможно предпринять в отношении нарушений суда? 2. Какие шаги в отношении обоих экспертов? Как завернуть экспертизу из дела с администрацией, чтобы это не ушло в банальное "у суда нет оснований не доверять выводам эксперта"? 3. В отношении кадастровых инженеров? Как их привлекать и какие жалобы писать, учитывая то, что любой вывод о реестровой ошибке при межевании - это их ответственность Фактически, районный суд узаконил самозахват, назвав это реестровой ошибкой.
23 июля 2019, 03:55, вопрос №2442646, Алексей, г. Москва
6 ответов
Земельное право
Как узаконить самозахват земельного участка?
Здравствуйте. участок в садоводческом товариществе, крайний. Самозахват земли в размере 1,8 сотки как узаконить. Узаконено земли 8.7 соток.
11 июня 2019, 15:36, вопрос №2394406, Ангелина, п. Тульский
1 ответ
Все
Как узаконить самозахват земельного участка 20 летней давности?
Как узаконить самозахват земельного участка 20 летней давности? Имеем в собственности 1431 кв.м земли, предоставленный для ведения ЛПХ, и дом. Для ведения ЛПХ дополнительно заняли 2048 кв.м земли, г-образной формы. Подали заявление на перераспределение по новому земельному закону от 1 марта 2015 г. Получили межевой план, по которому образовался из двух участков один на котором стоит наш дом. И столкнулись с проблемой стоимости выкупа, надеялись на выкуп в 3% от кадастровой стоимости, а нам предъявили полную кадастровую стоимость на добавленный участок (100 тыс.), основываясь на постановление по Республике Башкортостан. Правомерно ли это, ведь мы этой землей пользуемся уже 20 лет.
17 марта 2016, 15:40, вопрос №1184776, Ахтямова Разиля Асхатовна, г. Давлеканово
2 ответа
Земельное право
Как узаконить самозахват 20 летней давности?
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Мы проживаем в черте города, проживаем в частном доме больше 20 лет, платим все коммунальные услуги, Свет, вода, налог за землю, но не каких документов не на дом не на землю у нас нет. Обращались в архив данный участок не кому не выделялся, можно сказать самозахват 20 летней давности. Есть возможность его узаконить получить документы на строения?
17 марта 2016, 11:50, вопрос №1184395, Максим Кротов, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015