Здравствуйте.
Вопрос: имеют ли право жильцы дома через ТСЖ ограничить въезд и парковку для клиентов организаций во дворе дома ?
В Вашем случае, поскольку
Земля у дома не приватизирована
не могут. «Не приватизирована» понимается как собственность на участок не разграничена.
Для распространения воли собственников на использование прилегающего к МКД земельного участка им необходимо оформить его с собственность (Общее собрание-решение, определение границ, кадастровый учет, регистрация права)
После оформления права
ЖК РФ. Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
Компетенция:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
Такие решения принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Собрать такое количество голосов крайне затруднительно. Видимо, придется выходить на заочное собрание. Если у собственников офисов более 1/3 голосов (по площади помещений), то смысла инициировать вопрос нет вообще, т.к. собственники офисов явно будут против.Если же Вы проведете все правильно (оформите земельный участок, примете решение на собрании, преодолеете голоса собственников офисов), то
По решению собрания, Вы можете не только ограничить въезд, но и вместо парковки обустроить газон или фонтан. Все остальные граждане обязаны будут выполнять решение собрания. Это при условии, что Вы пройдете описанный долгий и тернистый путь.