Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый паспорт земельного участка

Кадастровый паспорт земельного участка нужен, чтобы владелец мог распоряжаться наделом (продать, подарить, сдать в аренду, заложить в банке). Документом, который подтверждает нахождение участка на кадастровом учете, является кадастровый паспорт.

На основании кадастрового паспорта определяется так называемая кадастровая стоимость земельного участка, она влияет на размер налога на землю.

Процедура получения этого документа на сегодняшний день достаточно детально регламентирована законодательством. Он выдается в соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» от 01.06.2009 г. №457. Обязанности по выдаче возложены на отделения Росреестра. Документы стоит подавать по месту нахождения земельного участка.

Процедура получения кадастрового паспорта, сроки выдачи данного документа зависят от того, состоял ли надел ранее на учете или нет.

Если он находится на учете, то необходимо произвести следующие действия:

  • Собрать документы, которые подтверждают ваше право собственности на земельный участок.
  • Собранный пакет документов подать в отдел Росреестра по месту расположения надела.
  • В случае, если в документах не содержится ошибок, вам  будет выдан кадастровый паспорт.

Для вышеописанной ситуации существуют следующие способы подачи заявки и направления документов:

  • Лично в территориальном отделении Росреестра.
  • По почте.
  • Через сайт Росреестра или через портал государственных услуг.

Для получения кадастрового паспорта необходимо будет предоставить следующие бумаги:

  • Заявление с указанием кадастрового номера земельного участка.
  • Свидетельство о праве собственности на землю или иные правоустанавливающие документы.
  • Документы, удостоверяющие личность заявителя, либо доверенность, если документы будут поданы представителем.
  • Квитанцию об оплате услуг Росреестра.

В таком случае кадастровый паспорт будет выдан в течение пяти рабочих дней (ч. 2 ст. 43 Федерального закона «О  государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. №218-ФЗ (далее - Закон №218-ФЗ).

Стоимость получения паспорта для физических лиц за предоставление сведений в виде бумажного документа составляет 200 рублей, в виде электронного документа - 150 рублей (Приложение №2 к Приказу Минэкономразвития России от 30.07.2010 г. №343)

В случае, если земельный участок не стоит на кадастровом учете, то для получения паспорта необходимо выполнить следующие действия:

  • Произвести межевание земельного участка.
  • Получить присвоенный участку адрес.
  • Подать в отдел Росреестра пакет документов для получения кадастрового паспорта.

Под межеванием понимается совокупность действий, которые необходимо произвести для определения границ надела.

Межевание производят для того, чтобы границы одного участка не совпадали с границами другого во избежание конфликтов.

Действует ряд нормативных актов, узаконивших и регулирующих последовательность процедуры межевания земли. В 2018 году в силу вступит норма, при которой процедура является обязательной для всех земель, включая наделы, которые стоят на учете без точных координат. Распоряжаться своей землей без зарегистрированных границ станет невозможно.

В первую очередь о межевании следует позаботиться лицам, планирующим продавать и передать землю по наследству. Поэтому есть смысл не откладывать эту работу, а провести межевание участка как можно скорее, чтобы впоследствии можно было быстро распорядиться участком, не тратя время на эту процедуру.

Межевание может существовать в двух формах:

  • Установка конструкций по периметру участка, которые обозначают его реальные границы.
  • Указание координат границ участка в бумажных либо электронных документах.

Документом, подтверждающим то, что надел размежеван, является межевой план. Он составляется кадастровым инженером за отдельную плату, которая зависит от множества различных факторов, таких как стоимость земли, ее месторасположение, категория. В различных регионах РФ стоимость участка может быть совершенно разной.

После того, как надел размежевали, необходимо обратиться в Росреестр за получением кадастрового паспорта. Следует подать следующие документы:

  • Паспорт либо нотариально удостоверенную доверенность на представителя.
  • Межевой план (межевое дело).
  • Документ, подтверждающий наличие ограничений на участок.
  • Документ подтверждающий право собственности на участок.
  • Документ, подтверждающий принадлежность участка к определенной категории земель.
  • Документ, в котором установлено разрешенное использование земли.
  • Если на участок оформлена долевая собственность, необходимы документы, которые могут подтвердить ее размер, а также согласование плана межевания с другими собственниками.

Срок постановки земельного участка на кадастровый учет - 5 рабочих дней с момента получения Росреестром пакета документов (ч. 2 ст. 43 Закона №218-ФЗ).

Кадастровый паспорт по желанию собственника может быть выдан в форме бумажного или электронного документа.

Постановка земельного участка на кадастровый учет, скорее всего, не вызовет трудностей, особенно если есть все необходимые документы. Однако в некоторых случаях, таких как наличие судебного разбирательства, оспаривание кадастровой стоимости земли, для положительного решения возникшей проблемы необходимы знания и навыки, которые у человека без профильного образования и опыта отсутствуют. Мы рекомендуем обратиться за консультацией к юристам нашего сайта, которые имеют огромный опыт в решении такого рода проблем.

Последние вопросы по теме «кадастровый паспорт земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Временный статус земельного участка
О временном статусе земельного участка. Я хочу купить земельный участок у ЗАО, который принадлежит ему на основании договора купли-продажи, мне выслали для ознакомления кадастровый паспорт в нем указано в стр.16: Характер сведений государственного кадастра недвижимости (статус сведений о земельном участке):Сведения о земельном участке носят временный характер. Дата истечения срока действия временного характера – 07.03.2019.Мне сложно разобраться в этом, какие риски возникают если я куплю такой участок.
, вопрос №402546, Елена, г. Москва
Земельное право
Приобретение земельного участка в собственность
Здравствуйте! В черте города у меня есть дом, состоящий из двух квартир. Наша квартира приватизирована, соседи не воспользовались этим правом. Нашими усилиями был сделан пристрой к дому в связи со стесненными жилищными условиями, по нему есть решение о признании права собственности и соответственно выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на возведенные строения. Есть договор о передачи жилой квартиры в собственность и на основании его было получено свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Есть также земельный участок, границы с соседями обозначены забором. Было сделано межевание и выдан кадастровый паспорт земельного участка нашего, соседей и общий. Документов на землю у нас вообще никаких нет. В доме проживаем с 1953г. Хотела оформить приобретение земельного участка в собственность, т.е. перевести в собственность землю, но мне сказали в администрации, что это невозможно, т.к. у меня квартира, а не дом. Т.е нужно квартиру перевести в статус дома. Это только через суд делается? Или есть какая то возможность не переводить квартиру в дом?
, вопрос №329823, Лилия, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Кадастровый паспорт земельного участка
Здравствуйте! Тема вопроса - кадастровые координаты земельного участка. В Кадастровом паспорте земельного участка в пункте 11 указано: Площадь: 383+/-6,80 кв. м Подскажите пожалуйста что означает +/-6,80 кв. м? При определении размера участка со спутника участка - было определено ровно 383кв.м ( В пункте 14 указано: Система координат: МСК05) И еще... На втором листе: План (чертеж,схема) земельного участка Начерчена форма земельного участка (в пункте 4) и в самом низу в пункте 5 обозначен : Масштаб 1:300 Размеры - длина ширина не указаны... На мои вопросы объяснить мне все это получаю одинаковые ответы - Это так оформляется таков порядок оформления... (Спрашивал в Кадастровой палате, у Менжевиков, консультировался у юриста) Помогите пожалуйста мне разобраться в этом деле!
, вопрос №324031, Малик, г. Каспийск
Земельное право
Подскажите сколько лет действителен кадастровый паспорт на земельный участок?
Подскажите сколько лет действителен кадастровый паспорт на земельный участок, если Постановление Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 № 921 утратило свою силу действия в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 27.06.2013 № 546?
, вопрос №322143, Станислав, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Регистрация права собственности
Будет ли зарегистрировано право собственности на линейный объект ВЛ 10 кВ при наличии следующих документов: разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, кадастровый паспорт ОКС, договор аренды земельного участка для эксплуатации ВЛ, кадастровый паспорт земельного участка для эксплуатации ВЛ. Предыдущий договор аренды земельного участка для строительства оформлялся без кадастрового учёта ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.
, вопрос №316633, Станислав, г. Ангарск
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие требуются документы для оформления кадастрового паспорта
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какие требуются документы чтобы оформить договор купли-продажи и договор дарения земли (что нужно кроме свидетельства на землю). Какова стоимость кадастрового паспорта земельного участка? Какие документы для оформления соглашения о переходе права собственности?
, вопрос №170768, Диана Земелёва, г. Тамбов
100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Порядок межевания границ земельного участка
Доброй ночи. Есть план участка, являющийся приложением к договору купли-продажи земельного участка от 96 года. В плане, в разделе Геоданные указаны только дирекционные углы, но нет привязки точек к широте и долготе. Кадастровый номер по договору старый, был получен новый кадастровый паспорт земельного участка (только страница B.1), в котором в графе 16 "особые отметки" указано, что "граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства". Скажите пожалуйста: - необходимо ли устанавливать эти границы, если да, то как это делается? - чем может грозить не установление этих границ? - в результате установления границ будет ли четкая привязка участка к географическим координатам? Заранее спасибо!
, вопрос №166268, Матвей, г. Москва
Земельное право
Как сделать кадастровый паспорт
Прошу Вас ответить. что делается первым кадастровый пасторт или свидетельство о праве на землю.так как мне без свидетельство не делают кадастровый паспорт а кад.паспорта не делают без свидетельство о праве на землю. (ЗАМКНУТЫЙ КРУГ!) В наследствоя вступила в 1996г.тогда ещё не делали кадарстровый паспорт и нет регистрации свидетельство...
, вопрос №115632, Светлана Горшкова, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какой срок имеет временный кадастровый паспорт на земельный участок?
Имеет ли срок временный кадастровый паспорт на земельный участок? И что делать если сняли с кадастрового учёта?
, вопрос №69870, Анна Бондарь, г. Владивосток
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Категория земли и стоимость кадастрового паспорта земельного участка
Собираю документы для нотариуса, чтобы вступить в права собственности по наследству. Наследовать собираюсь участок в садоводстве Выборгского района Ленинградской области. Владельцем был мой отец. Нотариус запросил выписку из госреестра и кадастровый паспорт. В кадастровом паспорте не указана категория земель и кадастровая стоимость. Какой гос.орган обязан определить категорию земли? Росреестр отправляет в кадастр, а те в госреестр. В правоустанавливающем документе на этот участок (образца 1993 года) указано целевое назначение использование земель- ведение садоводства. Ни росреестр, ни кадастровая палата не могут решить вопрос с присвоением категории. С их слов этим занимаются наши местные административные власти. Кто же все-таки должен мне указать категорию земли : росреестр, кадастровая палата или местный сельсовет?
, вопрос №46762, татьяна титова, г. Санкт-Петербург
Земельное право
У кого больше прав?
Добрый день, я оформил в собственность земельный пай при этом прошел всю процедуру оформления (заказал кадастровый план территории, кадастровый паспорт земельного участка, после того как выяснилось что земля свободна, с кадастровым инженером определили границы земельного участка, он сделал проект межевания, дал объявление в СМИ о выделе земельного пая и его границах, затем прошел процедуру регистрации), через несколько месяцев появился еще один дольщик который объявил что я занял его земельный участок, пояснив тем что он ранее в 2004г "застолбил" это место с кадастровым специалистом по условной системе координат, и грозится подать в суд, что мне делать
, вопрос №45031, Ярослав Акимов, г. Саранск
Земельное право
Установление границы между участками
26.09.2011г. купил дом со строениями и земельным участком, купле-продажа была оформлена согласно законодательству . У меня в наличии находятся следующие документы: -свидетельство на право собственности земельного участка., -свидетельство на право собственности жилого дома., -свидетельство на право собственности нежилых сооружений., -кадастровый паспорт жилого дома., -кадастровый паспорт нежилых сооружений., -кадастровый паспорт земельного участка (Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства)., -ситуационный план (схема участка с обозначением строений). В настоящее время сосед оформляет приватизацию земли,произвел геодезические измерения участка по которым была составлена схема участка. Предложил подписать согласование границы между его и моим участками . Я отказался потому , что считаю установленную границу неправильной по следующим причинам: -на составленной схеме отсутствует мой участок, нет возможности определить где в действительности проходит граница участков., -геодезия соседнего участка и определение границы совершалась без моего присутствия., -если геодезия соседнего участка и определение границы производилась по фактическим ориентирам (по прохождению забора), то площадь моего участка станет меньше площади указанной в моем свидетельстве земельного участка, так как заграждение (забор) находится на моем участке , так же одна сторона моего дома выполняет функцию ограждения ,что противоречит моему ситуационному плану (схеме участка). Начальник БТИ района утверждает что я не прав ,утверждает что я должен подписать согласование границы,а в случае моего отказа дело будет передано в суд и выиграно моим соседом со 100% вероятностью ! Помогите пожалуйста разобраться! Как мне поступить в этой ситуации ? Как вы считаете проиграю-ли я дело в суде?
, вопрос №26653, Иван, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.10.2014