Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Временный статус земельного участка

О временном статусе земельного участка. Я хочу купить земельный участок у ЗАО, который принадлежит ему на основании договора купли-продажи, мне выслали для ознакомления кадастровый паспорт в нем указано в стр.16: Характер сведений государственного кадастра недвижимости (статус сведений о земельном участке):Сведения о земельном участке носят временный характер. Дата истечения срока действия временного характера – 07.03.2019.Мне сложно разобраться в этом, какие риски возникают если я куплю такой участок.

21 Марта 2014, 08:59, вопрос №402546 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 609 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Садриева Гузалия
    Садриева Гузалия, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом «О
    государственном кадастре недвижимости» внесенные в государственный кадастр
    недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости
    или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением
    случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается
    возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной
    регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня
    государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по
    истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости
    не осуществлена государственная регистрация права на него, такие сведения
    аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

    В Вашем случае исходя из кадастрового паспорта земельного участка следует, что участок образован и поставлен на кадастровый учет 07.03.2014, статус «временный» будет изменен на статус «учтенный» после государственной регистрации прав на него (получения «зеленки»).

    21 Марта 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats