Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как сделать кадастровый паспорт

Прошу Вас ответить. что делается первым кадастровый пасторт или свидетельство о праве на землю.так как мне без свидетельство не делают кадастровый паспорт а кад.паспорта не делают без свидетельство о праве на землю. (ЗАМКНУТЫЙ КРУГ!) В наследствоя вступила в 1996г.тогда ещё не делали кадарстровый паспорт и нет регистрации свидетельство...

04 Июля 2013, 22:20, вопрос №115632 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Светлана!

    Вначале нужно заказать межевание земельного участка. Затем межевое дело сдать в кадастр. Получив кадастровый паспорт, нужно идти в Росрегистрацию. Зарегистрировав право собственности на земельный участок, Вам выдадут свидетельство на право собственности. Межевикам надо дать копию свидетельства о наследовании.

    Должен уведомить Вас, что вся эта процедура от межевания до получения свидетельства на право собственности в Росреестре, дело долгое и муторное, но необходимое. 

    04 Июля 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Светлана.

    В вашем конкретном случае сначала нужно исполнить кадастровый пасторт, потому что ваш участок не прошел кадастрового учета, и Свидетельство о праве собственности на земельный участок. 

    А вот паспорт вы вправе получить в порядке т.н. «дачной амнистии», которая продлена до 2015 года. 

    Важно знать точную позицию ГосКадастра по амнистии
    для нас.



    Она изложена тут:



    www.to47.rosreestr.ru/registr/dachnaya_amnistia/



    Вкратце, цитирую:



    Дачная амнистия

    Оформление в упрощенном порядке
    прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества



    Федеральными законами
    от 18.10.2007 № 230-ФЗ
    и от 23.11.2007 № 268-ФЗ
    внесены изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
    »,
    касающиеся кадастрового плана земельного участка, который предоставляется
    гражданином для государственной регистрации права собственности гражданина
    на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного,
    дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или
    индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке. 
       



    Государственная
    регистрация права собственности гражданина на такие земельные участки
    осуществляется также в случае, если:



    • сведения о площади земельного участка,
      содержащиеся в представленном документе, устанавливающим или
      удостоверяющим право гражданина на данный земельный участок,
      не соответствуют данным кадастрового плана такого земельного участка;

    • кадастровый план такого земельного участка
      не содержит сведений о земельном участке в полном объеме,
      в том числе сведений о местоположении (координатах) границ
      такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении
      (в том числе если в таком плане указано, что площадь земельного
      участка ориентировочная, сведения о границах земельного участка
      не позволяют однозначно определить данный земельный участок
      в качестве объекта недвижимости, сведения о земельном участке
      подлежат уточнению при межевании и тому подобное).



    Начать вам нужно с межевания.

    Межевание участка земли  является главным
    инструментом  работ по землеустройству.



    В процедуру межевания участка земли входит:



    1.          
    формирование схемы для
    границ участка земли
    (уже выполняется);



    2.          
    сбор и анализ информации,
    которая необходима для проведения межевания
    , такой как заказ данных про участок и смежных
    участков из федерального земельного кадастра, рекогносцировка на местности и
    сбор начальных пунктов геодезической привязки или реперов и прочие (уже
    выполняется);



    3.          
    извещение всех лиц, права которых может
    затрагивать проведение межевания участка земли (нужно будет оповестить двух
    соседей справа и слева);



    4.          
    проведение геодезической
    съемки участка земли
    (уже выполняется);



    5.          
    обработка данных, полученных в результате
    межевания участка;



    6.          
    подготовка межевого плана
    участка земли
    ;



    7.          
    передача межевого плана
    участка в контролирующий государственный орган
    , чтобы вынести решение про
    выдачу кадастрового паспорта и присвоении кадастрового номера для участка
    земли;



    8.          
    выдача кадастрового паспорта земельного участка по определенной
    форме.

    04 Июля 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats