Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Установление границы между участками

26.09.2011г. купил дом со строениями и земельным участком, купле-продажа была оформлена согласно законодательству . У меня в наличии находятся следующие документы:

-свидетельство на право собственности земельного участка.,

-свидетельство на право собственности жилого дома.,

-свидетельство на право собственности нежилых сооружений.,

-кадастровый паспорт жилого дома.,

-кадастровый паспорт нежилых сооружений.,

-кадастровый паспорт земельного участка (Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства).,

-ситуационный план (схема участка с обозначением строений).

В настоящее время сосед оформляет приватизацию земли,произвел геодезические измерения участка по которым была составлена схема участка. Предложил подписать согласование границы между его и моим участками . Я отказался потому , что считаю установленную границу неправильной по следующим причинам:

-на составленной схеме отсутствует мой участок, нет возможности определить где в действительности проходит граница участков.,

-геодезия соседнего участка и определение границы совершалась без моего присутствия.,

-если геодезия соседнего участка и определение границы производилась по фактическим ориентирам (по прохождению забора), то площадь моего участка станет меньше площади указанной в моем свидетельстве земельного участка, так как заграждение (забор) находится на моем участке , так же одна сторона моего дома выполняет функцию ограждения ,что противоречит моему ситуационному плану (схеме участка).

Начальник БТИ района утверждает что я не прав ,утверждает что я должен подписать согласование границы,а в случае моего отказа дело будет передано в суд и выиграно моим соседом со 100% вероятностью ! Помогите пожалуйста разобраться! Как мне поступить в этой ситуации ? Как вы считаете проиграю-ли я дело в суде?

19 Ноября 2012, 00:30, вопрос №26653 Иван, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я считаю что Вы правильно сделали. Если дело будет передано в суд, то шансы у Вас далеко не нулевые, просто самостоятельно надо будет заказывать топосъемку. А так Вы все правильно сделали.

    19 Ноября 2012, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Иван. Я работаю в юридической фирме ООО "Фемида-Регион", которая как раз и занимается оформлением земельных участков. Могу помочь Вам защитить Ваши права. Позвоните мне по телефону 8 927-133-6211 и договоримся о встрече. Офис расположен в районе остановки 2-я Дачная. С уважением, Дмитрий.

    19 Ноября 2012, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats