Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Категория земли и стоимость кадастрового паспорта земельного участка

Собираю документы для нотариуса, чтобы вступить в права собственности по наследству. Наследовать собираюсь участок в садоводстве Выборгского района Ленинградской области. Владельцем был мой отец. Нотариус запросил выписку из госреестра и кадастровый паспорт. В кадастровом паспорте не указана категория земель и кадастровая стоимость. Какой гос.орган обязан определить категорию земли? Росреестр отправляет в кадастр, а те в госреестр. В правоустанавливающем документе на этот участок (образца 1993 года) указано целевое назначение использование земель- ведение садоводства. Ни росреестр, ни кадастровая палата не могут решить вопрос с присвоением категории. С их слов этим занимаются наши местные административные власти. Кто же все-таки должен мне указать категорию земли : росреестр, кадастровая палата или местный сельсовет?

14 Февраля 2013, 17:30, вопрос №46762 татьяна, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Всем спасибо! Мирскому человеку трудно переварить столько текста) Владимир, Вы самый краткий. Ваши ответы я проанализировала. И тут же встречные вопросы... У меня есть на руках копия Постановления.. Там написано :

1. Предоставить членам садов. товарищества "спутник" в коллективную совместную собственность 19,43 га земель общего назначения (дороги, канавы и т.д) и 21,12 га в личную собственность согласно приложению №1 ( в нем список людей , номер участка и колво соток)

2. Все работы, связанные с оформлением документов, удостоверяющих право собственности землей произвести за счет средств членов сад. товарищества.

И все! нет там целевого назначения земель. Правда в первичном "свидетельстве о праве собственности на землю" ( от 1993 года) есть запись " для ведения садоводства", но под нынешнюю классификацию категорий это не подходит.У моих соседей это называется "земли населенных пунктов", но они переоформляли документы примерно в 2005 году.

Мне надо найти того, кто теперь устанавливает категорию земли.

14 Февраля 2013, 19:59
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Категорию земель определяют органы исполнительной власти субъектов и органы местного самоуправления муниципальных образований второго уровня. Начните с обращения в эти органы с приложением копий имеющихся у Вас документов на данный ЗУ.

    Всегда помните главное про обращение в любые органы: документирование и регистрация. :)

    Вам следует обратиться в ОМСУ и/или в исполнительный орган субъекта по месту Вашего жительства в общем порядке.

    А именно:

    1) В письменном виде;

    2) С подробным изложением обстоятельств Вашего дела в хронологическом порядке, с указанием мест, времени и участников как можно точнее;

    3) Приложить к заявлению все имеющиеся у Вас доказательства Вашим доводам, а также ссылки на таковые;

    4) Заявление в орган ИВ или ОМСУ следует направить способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента его вручения адресату, то есть, нарочным под входящий номер или иную отметку на Вашем экземпляре или регистрируемым почтовым отправлением;

    5) По завершении рассмотрения Вашего заявления, не позднее 30 дней с момента обращения, Вам обязаны дать письменный мотивированный ответ по существу обращения;

    6) Данное решение (действие/бездействие) по существу Вашего обращения Вы при несогласии вправе обжаловать в прокуратуру или суд.

    Земельный Кодекс РФ:

    Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

    1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
    1) земли сельскохозяйственного назначения;
    2) земли населенных пунктов;
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
    3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
    4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
    5) земли лесного фонда;
    6) земли водного фонда;
    7) земли запаса.
    2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
    Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
    Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
    (абзац введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 167-ФЗ)
    3. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических общностей в случаях, предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, может быть установлен особый правовой режим использования земель указанных категорий.

    Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

    1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:
    (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
    1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;
    2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
    3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;
    4) земель, находящихся в частной собственности:
    земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
    земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.
    Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
    Перевод земель иных категорий в земли особо охраняемых территорий и объектов осуществляется путем установления или изменения в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации об особых экономических зонах, границ туристско-рекреационной особой экономической зоны.
    (абзац введен Федеральным законом от 30.10.2007 N 240-ФЗ)
    Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.
    2. Категория земель указывается в:
    1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;
    2) договорах, предметом которых являются земельные участки;
    3) государственном кадастре недвижимости;
    (пп. 3 в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
    4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
    5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
    3. Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

    14 Февраля 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Письмо Минэкономразвития РФ от 24.12.2010 N Д23-5342:

    В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в установленном порядке.

    Согласно п. п. 5.1.3, 5.1.4 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, Росреестр в установленной сфере деятельности осуществляет полномочия по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и по ведению государственного кадастра недвижимости.

    Таким образом, внесение сведений в кадастровый паспорт земельного участка, в том числе относительно его принадлежности к определенной категории, является обязанностью Росреестра.

    В случае если категория земельного участка не указана в документах государственного кадастра недвижимости, правоустанавливающих документах на земельный участок или документах, удостоверяющих права на землю, то в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (далее - Закон о переводе земель) принимается нормативный правовой акт органов местного самоуправления об отнесении земельного участка к землям определенной категории в зависимости от цели использования, для которой он предоставлялся.

    Согласно ст. 15 Закона о переводе земель полномочиями по отнесению земельных участков, находящихся в государственной собственности, к землям сельскохозяйственного назначения наделены органы государственной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления Российской Федерации.

    Обратитесь в орган местного самоуправления по месту нахождения з/у для получения акта об отнесении данного з/у к одной из категорий.

    14 Февраля 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    Вы должны обратиться в органы местного самоуправления (Администрацию посёлка, села и.т.п.) и вам должны выдать выписку из Постановления о предоставлении вам этого земельного участка, в этой выписки как и раз и будет указана целевое назначение земель, а также площадь земельного участка и на каком праве вам был предоставлен этот участок (право собственности, бессрочного пользования и.т.п.) уже с этой выпиской вы должны обратиться в Кадастровую палату, они на основании этого документа внесут сведения в государственный кадастр недвижимости, через неделею, в отдельных случаях через месяц вам выдадут кадастровый паспорт на данный земельный участок со всеми необходимыми сведениями.

    14 Февраля 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По кадастровой стоимости:

    В соответствии с п. 8 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области предоставляет заявителям сведения, в том числе о кадастровой стоимости земельных участков, в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса в виде бумажного или электронного документа.

    Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости утвержден приказом Минэкономразвития от 27.02.2010 № 75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости»

    Запрос представляется в орган кадастрового учета по выбору заявителя:
    — в виде бумажного документа при личном обращении,
    — в виде бумажного документа путем его отправки по почте,
    — в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в сети Интернет.

    В соответствии с частью 13 статьи 14 Закона о кадастре внесенные в государственный кадастр недвижимости (далее — ГКН) сведения о кадастровой стоимости и кадастровом номере земельного участка предоставляются бесплатно по запросам любых лиц.

    Сведения предоставляются в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости земельного участка. Форма кадастровой справки утверждена Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 30.09.2011 №530.

    Кроме того, кадастровую стоимость конкретного земельного участка Вы можете узнать из следующих источников:

    1. Сервиса «Публичная кадастровая карта» на Интернет-портале государственных услуг Росреестра.
    Поиск объекта производится как по кадастровому номеру, так и по адресу объекта.

    2. Сервиса "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online"
    Поиск осуществляется по одному из трех критериев: кадастровому номеру, условному номеру или адресу.

    3. Сервиса "Запрос о предоставлении сведений ГКН"
    Получение выписки из ГКН осуществляется на платной основе.

    14 Февраля 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    У Вас уже всё установлено. Просто постановление издано до вступления в силу ЗК РФ. У Вас садовый участок из земель сельскохозяйственного назначения. Читайте соответствующий закон.

    И вот этот закон: О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

    НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН.

    Если у Вас появиться желание изменить категорию Вашего ЗУ с земель сельхозназначения на другие категории, то следует обращаться в исполнительный орган субъекта:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
    ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ
    Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
    1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
    2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:
    1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;
    Статья 3. Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
    1. Ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
    2. В рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если:

    и далее по тексту...

    14 Февраля 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис! Данное постановление я брала в архиве именно по их требованию! Но, этот документ являлся подтверждением права на сад участок. Для определения категории (нынешней) он им не подходит!

    14 Февраля 2013, 20:35
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваше садоводческое товарищество входит территориально в состав какого-либо населенного пункта?

    Вид разрешенного использования определен в кадастровом паспорте?

    Прежде всего сделайте письменные запросы по вашему земельному участку и по кадастровому кварталу в кадастр и в администрацию - пусть сообщать, к какой категории земель относится данный земельный участок.


    Если у соседей категория земель "земли населенных пунктов", то по всей видимости ваш земельный участок (или земельные участки соседей) находится на территории населенного пункта. Вам необходимо выяснить в администрации вашего муниципального образования границы этого населенного пункта. В составе земель населенных пунктов могут быть земли с разным целевым назначением (видом разрешенного использования), в том числе и сельскохозяйственного использования, и для индивидуальной застройки. Но на категорию это не влияет. А вот на кадастровую стоимость - влияет. И до 2007 года эти ВРИ присваивались крайне креативно, единообразия не было.

    14 Февраля 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна Вадимовна!

    Садоводство в составе поселка.

    В кад. паспорте "Разрешенное использование- для ведения садоводства"

    Сегодня в кадастровой палате начальник упоминал о том, что границы не установлены (только я не поняла про что он говорил- про садоводство, или поселок))

    Может быть из-за этих границ и нет категории??? И сегодня еще говорили, что "вероятно к концу года определят")) И кстати ,с 2007 года мы не получаем налоговые квитанции по земельному налогу!

    14 Февраля 2013, 20:46
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В нашем субъекте в таких случаях осуществляли следующее: в постановление о создании СНТ и утверждении списка его членов (приложение № 1, о котором Вы говорите), орган ОМСУ - правопреемник органа, издавшего основное постановление, вносил дополнения и выдавал всем заинтересованным лицам его заверенную копию по запросу (разумеется включая и лиц в списке, и их наследников). Дополнение было примерно следующим: дополнить пунктом таким-то следующего содержания: "категория земель - сельскохозяйственного назначения (или населенных пунктов)" - по ситуации.

    Возьмите (письменно запросите) в администрации сельского поселения генеральный план, из которого будет понятно, входит Ваш участок в черту поселения или нет. Если входит - точно было такое постановление, как я указал в этом ответе выше.

    14 Февраля 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис! Скорее всего нет этого дополнения, потому что нет утвержденного ген.плана ( это я сегодня поняла из разговора с кадастровым начальником). Они мне предложили идти в суд, где признают моё право без категории и стоимости! Тем самым дали понять, что определение категории - дело не быстрое. Судебного решения я добьюсь быстрее) странно это все...

    14 Февраля 2013, 21:04
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Для предъявления заявления в суд всё равно нужен отказ ОМСУ, который должен был принять акт, приводящий основное постановление в соответствие с ЗК РФ. Иначе получится, что нет доказательств тому, что Ваше право нарушено, и суд оставит заявление без движения. То есть, чтобы наверняка, Вы обращаетесь регистрируемым способом в ОМСУ, спустя не более чем 30 дней получаете письменный отказ ОМСУ (или фиксируете отсутствие отказа), далее оспариваете его как незаконный в порядке статей 254-256 ГПК РФ (или смешанное - глава 25 и общие положения статей 131-132 ГПК РФ) и одновременно просите суд восстановить Ваши нарушенные права.

    Вот так я вижу решение вопроса в суде.

    14 Февраля 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сегодня попросила отказ у кадастрового начальника. Он мне сказал: Я же вам не отказываю, просто этот вопрос не моей компетенции.

    А вот в прокуратуру я могу написать заявление? На мой взгляд все эти "земельные люди" нарушают закон. Государство - не получает несколько лет налоги, меня лишают моего законного права и т.д. Или эти преступления не прокурорского порядка?

    14 Февраля 2013, 21:40
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    И в прокуратуру, и в УФНС - они же налоговый администратор. В прокуратуру же по тем основаниям, что земельный налог - это важнейшая составляющая доходной части бюджета муниципального образования.

    !И всё равно, еще раз повторю: для обращения в прокуратуру, иные ОГВ, суд Вам нужны не разговоры, а деловая регистрируемая переписка. Почитайте в статье 55 ГПК РФ, что может быть доказательством по делу. На Вас же возложено бремя доказывания, что Ваши права нарушены или созданы препятствия в их реализации. Так что и к "кадастровому начальнику", и в ОМСУ, и (если надо), в ИОГВ субъекта обращайтесь письменно, получайте отказы и обжалуйте и обжалуйте их основаниям, которые я указывал в предыдущем ответе, а в случае прокуратуры - ссылайтесь на статью 21 Закона "О прокуратуре" и БК РФ. В случае УФНС - на неисполнение НК РФ.

    14 Февраля 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Я сегодня попросила отказ у кадастрового начальника. Он мне сказал: Я же вам не отказываю, просто этот вопрос не моей компетенции.

    Вам не в Росреестр нужно обратиться, а написать письменный запрос в ОМСУ - орган местного самоуправления, на территории которого находится земельный участок, т.е. в администрацию поселения/городского округа и т.п.

    Они должны выдать акт (в течение 30 дней должны ответить Вам), которым установлена категория земельного участка. Далее этот акт уже нужно отнести в Росреестр, который внесет сведения в ГКН и ЕГРП.

    - А вот в прокуратуру я могу написать заявление?

    В прокуратуру писать жалобы смысла пока нет.

    14 Февраля 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    насколько я поняла , именно в этом акте и заминка. Категории нет! Она "в производстве". Установить категорию "объекта" - дело не быстрое (со слов чиновников). Они работают)) Из переписки с юристами , я наконец поняла, о чем мы сегодня говорили в кадастре. Там звучали фразы про " неустановленные границы.., отсутствие генплана.." Только прочитав все сообщения я поняла , о чем шла речь!)Мне кажется, что никто не торопится с определением категории, с установлением границ и т.д. В этом есть какая-то выгода этим людям!Даже не сомневаюсь, что можно решить этот вопрос заплатив денег кому следует! Но пока я хочу попытаться легальным путем)

    Может ли ОМСУ отказать мне на законных основаниях ? Они мне говорят - мы занимаемся генпланом, нам потребуется еще год, ждите! Это законно? За какой срок по закону они должны нарисовать, согласовать и подписать свои генпланы и границы?

    14 Февраля 2013, 22:24
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Тут идет речь о незаконном бездействии, выразившемся в том, что ряд территорий отнесен к населенному пункту, а соответствующая категория не установлена, перевод не осуществлен, что нарушает Ваши права... и далее всё уже выше написано.

    В ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ" есть положения, которые в Вашем случае нарушаются и/или не исполняются без уважительных причин.

    В частности, это статьи 11, 12, а также статьи "Вопросы местного значения": в зависимости от уровня и категории ОМСУ это статьи 14, 15 и 16. Если их посмотреть, то становится понятно, что утверждение генеральных планов населенных пунктов и установление категорий земельных участков - в ведении этих ОМСУ. Они за этим и избраны (созданы, назначены).

    Вот соответствующие пункты статей 14, 15 и 16 указанного ФЗ:

    20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель поселения;
    15) утверждение схем территориального планирования муниципального района, утверждение подготовленной на основе схемы территориального планирования муниципального района документации по планировке территории, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального района, резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах муниципального района для муниципальных нужд;
    25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;

    Статья 8 ЗК РФ:

    Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую
    1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:
    2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
    3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;
    4) земель, находящихся в частной собственности:
    земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
    земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.
    Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
    2. Категория земель указывается в:
    1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;
    2) договорах, предметом которых являются земельные участки;
    3) государственном кадастре недвижимости;
    (пп. 3 в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
    4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
    5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
    3. Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

    Так что оспаривайте незаконное бездействие, нарушающее Ваше право, гарантированное земельным законодательством, ГК РФ, а также право на решение вопросов местного значения через выборные и иные муниципальные органы, как то предусмотрено ФЗ "Об общих принципах ОМСУ в РФ".

    14 Февраля 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис! А сроками закон их не определяет? Они могут годами заниматься этими "ген планами"? Получается, что если не установлен сроки , значит нет нарушения? Типа , они работают над этим воросом?

    14 Февраля 2013, 22:44
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Тут администрация ОМСУ всё будет валить на Совет депутатов того же ОМСУ - они де не утверждают генеральный план, а Совет будет апеллировать тем, что администрация представила не все документы, не соблюдена процедура и т.д... Проходили. Но какие проблемы непреодолимые стоят перед чиновником, который не может решить вопрос, поступивший от Вас: "прошу указать категорию принадлежащего мне ЗУ, а если она не установлена, установить".

    И я еще раз повторюсь: не надо глобалить. Решайте свои вопросы. Обратитесь письменно во все упомянутые в моих ответах и ответах коллег органы, получите ответы, проанализируйте, оспорьте в суде. Проверьте решение суда в вышестоящей инстанции.

    Общие положения про генеральный план: статьи 23-24 ГрК РФ.

    По срокам:

    Статья 85. Обеспечение реализации положений настоящего Федерального закона
    1. В целях организации местного самоуправления в Российской Федерации в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации:
    3. При утверждении границ муниципальных образований во исполнение требований пункта 1 части 1 настоящей статьи допускается утверждение границ муниципальных образований в виде картографического описания. При этом границы муниципальных образований подлежат описанию и утверждению в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства не позднее 1 января 2015 года.
    В случае, если город (поселок), который должен быть наделен статусом городского поселения, не имеет утвержденного в установленном порядке генерального плана либо его сложившаяся территория выходит за пределы городской черты, а также если между городом (поселком) и другими муниципальными образованиями имеются не разрешенные в судебном порядке споры по территориям, состав территорий и границы соответствующего городского поселения утверждаются:
    на основании исторически сложившейся территории города (поселка), а также в соответствии с границами земельных участков, выделенных для городской застройки, и территорий, предназначенных для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры города (поселка);
    (абзац введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 186-ФЗ)
    в соответствии с границами территорий и земельных участков, которые определены правовыми актами, устанавливающими принадлежность оспариваемых территорий и земельных участков к территории города (поселка).
    Правовой акт, которым в соответствии с абзацем пятым настоящей части утверждена граница муниципального образования в части территории, оспариваемой в суде, подлежит приведению в соответствие с решением суда.

    14 Февраля 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но какие проблемы непреодолимые стоят перед чиновником, который не может решить вопрос, поступивший от Вас: "прошу указать категорию принадлежащего мне ЗУ, а если она не установлена, установить".

    А кто непосредственно этот "чиновник" ? Мне -то с этим вопросом к кому?

    14 Февраля 2013, 23:10
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По поводу сроков генерального плана законодатель федерального уровня четко не определился, лишь установил правило, что землеотводы осуществляются только в соответствии с ГП МО, справедливо рассудив, что это хорошее стимулирование органов, в чьи полномочия входит разработка (администрация МО) и утверждение ГП (Совет депутатов МО). Однако многие МО умудряются распоряжаться землей, сделав часть генерального плана. Причем обычно данная градостроительная документация разрабатывается на деньги инвесторов. Это из истории муниципальной реформы.

    Если у Вас имеется информация, что границы Вашего поселения изменялись, то следует взять соответствующий НПА или узнать источник, где этот НПА был опубликован. Поскольку при включении ЗУ иных категорий в границы поселения все включенные ЗУ автоматически приобретают категорию "земли населенных пунктов".

    14 Февраля 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    К тому должностному лицу (обращаются обычно на имя главы администрации МО или главы МО) того ОМСУ, который является правопреемником ОМСУ, издавшего постановление о котором Вы говорили: "- У меня есть на руках копия Постановления.. Там написано : 1. Предоставить членам садов. товарищества "спутник" в коллективную совместную собственность 19,43 га земель общего назначения (дороги, канавы и т.д) и 21,12 га в личную собственность согласно приложению №1 ( в нем список людей , номер участка и колво соток)".

    Вы же если видите ссылку на статью, просматривайте ее, я специально стараюсь не переписывать закон, итак ответы объемные, что затрудняет понимание.

    Просто сделайте первый шаг. Оттуда и начнется движение.

    14 Февраля 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Я попробую)

    14 Февраля 2013, 23:18
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вот это уже почти первый шаг к решению вопроса. Если будет необходимо подготовить какие-либо документы, можете обращаться - denis.ivanow@gmail.com

    Имею некоторый опыт в изменении характеристик и параметров земельных участков как со стороны должностных лиц, так и со стороны граждан, владеющих ЗУ на каком-либо законном основании.

    14 Февраля 2013, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats