Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истечение срока исковой давности

Институт исковой давности закреплен статьями 195–208 Гражданского кодекса РФ. Он выражает собою срок, в течение которого можно защитить свои права через суд. Для общих случаев равен 3-м годам, не может длиться более 10-ти лет. Законом определен ряд требований, не подпадающих под действие данного института.

Например, истечение срока исковой давности по кредиту (иным требованиям) влечет отказ суда в рассмотрении иска. Для этого одна из сторон должна подать соответствующее заявление. При наличии уважительных причин, документальном их подкреплении требование будет отклонено. Так, можно доказать, что течение срока приостанавливалось на время службы в Вооруженных силах (при военном положении), иных случаях.

Адвокаты портала Правовед.ru помогут убедить суд, что срок пропущен, или восстановить таковой. Задайте ваш вопрос, получите подробную консультацию по телефону, «онлайн», платно, а также бесплатно!

Последние вопросы по теме «истечение срока исковой давности»

Фильтры
Взыскание задолженности
Может ли суд отклонить иск о взыскании долга по истечению трех лет?
Добрый день! Взял кредит на товар в магазине вместе с этим дали кредитную карту, кредит на товар выплатил, карту активировал позже платил какое то время затем возникли проблемы с доходом, в общем кредитку платить перестал с момента последнего платежа прошло более 3 лет. Банк в суд не подает, почему? В случае подачи банком в суд походатайствую об истечении срока исковой давности. Есть ли вероятность что суд будет на моей стороне и откажет банку в исполнении иска? Есть причины не сотрудничать с банком и коллекторами так как сумма с 34 т. рублей выросла до 437 т. рублей как говорят сотрудники банка или коллекторы
, вопрос №1492243, Антон, г. Сыктывкар
Взыскание задолженности
Можно ли срок исковой давности считать от даты последнего платежа?
Есть кредит, по которому не было платежей три года. Но сам договор еще действует. Банк в суд подавать не собирается. Можно ли претендовать на списание долга по факту истечения срока исковой давности, или эти три года считаются только от даты окончания действия договора? Если возможно считать от даты последнего платежа, то укажите какую-нибудь статью или что-то чем можно это доказать. Спасибо.
, вопрос №1483482, Зорин Дмитрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Что делать, если коллекторы требуют погашения долга после истечения срока исковой давности?
Родственнику, который много лет назад оформил договор в микрофинансовой организации и не погасил задолженность звонят сотрудники коллекторского агенства. Предлагают, якобы по акции, заплатить только часть суммы от долга и после этого обещают больше не беспокоить. Родственник предложил обратиться с заявлением в суд, на что коллектор ответил, что в суд подавать они не будут, так как срок исковой давности давно истек. Но они будут беспокоить звонками всех родственников, соседей и работодателя, если тот не заплатит. Что посоветуете в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №1475219, Роман Рахмангулов, г. Самара
Взыскание задолженности
Будет ли истекший срок исковой давности отсчитываться заново?
Суд вынес заочное решение о взыскании долга по кредиту. Ответчик собирается писать заявление об отмене заочного решения, мотивируя это тем, что иск был подан после истечения срока исковой давности. Однако уже после истечения этого срока и после поданного на него иска ответчик, по незнанию, внес платеж, тем самым признав наличие задолженности. Если суд отменит заочное решение, а истец, в свою очередь, снова подаст иск, будет ли уже истекший срок исковой давности отсчитываться заново? Спасибо.
, вопрос №1465315, Роман Рахмангулов, г. Самара
Гражданское право
Закрывается ли автоматически кредит после истечения срока исковой давности?
На взятых кредитах истёк срок исковой давности(3 и больше лет),письма раньше приходили,но мы не отвечали и приставы тоже не приходили,возможно ли что кредиты автоматически закрылись?и может ли банк повторно подать иск?
, вопрос №1454169, Олег, г. Саратов
Взыскание задолженности
Коллекторы требуют возврат долга, договор не предоставляют, срок исковой давности прошел
Муж в марте 2016 года получил судебный приказ (от 23.03.2016) о взыскании задолженности по договору (от 19.08.2012) срок исковой давности, которого явно истек в августе 2015 года. В ответ на это приказ ( в 10-дневный срок) мы написали заявление в суд об его отмене, на что получили письменный ответ с положительным решением- приказ был отменен. Прошло полгода, звонки возобновились, но уже от других коллекторов. Копию договора так же предоставить они отказывают, либо уходят от ответа как его можно получить, не представляются и называют не существующий адрес офиса. Вопрос в том, как защитить себя юридически в данной ситуации если нет договора на руках, если судебный приказ отменен и срок исковой давности истек. Можем-ли подать в суд на закрепление утверждения о истечении срока исковой давности и невозможности коллекторов требовать с нас возврат долга?
, вопрос №1450175, Евгения, г. Екатеринбург
Кредитование
Есть ли у кредита срок исковой давности?
Есть кредит, по которому не поступало платежей уже три года. Первый год платил исправно, но потом настал кризис и выплачивать его стало нереально. Сам банк при этом в суд не идет, и вообще никаких действий по решению вопроса не принимает. Такое ощущение, что им вообще плевать на него, хотя сумма огромная. Так вот... есть ли такая возможность, что раз за три года не поступало платежей, и сам банк в суд не обратился, то долг "сгорает" поскольку прошел срок исковой давности?
, вопрос №1447796, Зорин Дмитрий, г. Москва
Арбитраж
Правомерны ли действия суда по обязанию предоставить документы об уважительности пропуска срока?
В рамках подготовки дела к судебному разбирательству судьей было обнаружено, что истец пропустил срок исковой давности, о чем при проведении собеседования он сообщил ответчику. Также суд указал истцу, что ему необходимо обосновать причины пропуска пропущенного срока, иначе в удовлетворении иска будет отказано.
, вопрос №1445989, Анна, г. Великий Новгород
Кредитование
Какой срок давности по закону по кредиту?
сколько лет должно пройти чтобы истек срок давности по кредиту . если кредит брал в 2011 году и имеет ли кредит срок давности.прошло 5 лет а банк подал в суд только 2016г
, вопрос №1436240, Александр, г. Курск
Кредитование
Может ли банк потребовать залоговый автомобиль, если срок давности исчерпан?
Здравствуйте. Хочу купить автомобиль, который был куплен в кредит. Более трех лет кредит не выплачивался, соответственно срок исковой давности истек. Но автомобиль был залогом у банка. Судебных разбирательств на данный момент с банком нет, на машину арестов нет. Может ли банк в дальнейшем потребовать залоговый автомобиль, если срок давности исчерпан?
, вопрос №1432149, Олег, г. Волгоград
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Истечение срока давности по административному правонарушению
Добрый день! 11.06.16 остановили в Краснодарском крае за нарушение скоростного режима путем замера скорости ручным радаром (трасса, ограничение 200 м - 70км, двигался со скоростью 145км , исходя из данных патруля ГИБДД ). Согласен не был, но выбора не предоставили. Споры ни к чему не привели. Попросил отправить дело по месту жительства. 31.10.2016 позвонили и пригласили в суд по месту жительства - в Ростов-на-Дону(адрес прописки - другой город), назначив дату 18.11.2016г. Затем прислали смс (ссылаются - административное дело ст. 12.9 ч.4 КоАП РФ). Могу ли ходатайствовать о прекращении дела в связи с истечением срока давности? Спасибо!
, вопрос №1427908, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Можно ли рассчитывать на истечение срока исковой давности?
остался должен банку последняя оплата была в июле 2013 а договор а срок договора истек в феврале 2014 должен быть последний платеж истек ли срок исковой давности
, вопрос №1424936, ильдар,
Взыскание задолженности
Как обжаловать долг по кредитной карте, если срок исковой давности истек?
Здравствуйте.Кредитная карта была оформлена в 2012 году.Кредит погашен в мае 2013 году.Но лицевой счёт по карте мною не был закрыт.Срок действия карты истек в 2014 году.Но за это период банк начисляет проценты за годовое обслуживание карты.Мне выставляют долг.Срок исковой давности истек.Что мне делать? Как законно отстоять свои права? Спасибо.
, вопрос №1421799, Наталья, г. Орел
Взыскание задолженности
Могу ли я рассчитывать на истечение срока исковой давности по моей задолженности?
Здравствуйте. В феврале 2014 взяла займ в микрофинансовой организации будучи уже в декрете в сумме 5000 тысяч рублей. Потом платить не было возможности. Родила, с мужем развелась, до сих пор еще в декрете до марта 2017. Колекторы беспокоили только в 2015 году пару раз. Сейчас опять приехали и угрожали тем что в суд подадут, хотя и в 2015 тоже грозились подать. Могу ли я рассчитывать, что по окончанию моего декрета, долг онулируют, т.к. пройдет три года.
, вопрос №1415419, Полина, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Есть ли срок давности по взысканию субсидии, полученной по программе Жилище 2002-2010 для ученых?
Поступил на работу в 2001г (РАН). В 2010 г. получил сертификат и купил квартиру как молодой ученый. В 2012 г уволился по собственному желанию. Стаж работы 11 лет. В 2016 г. предъявляют иск о взыскании субсидии. Можно ли ссылаться на истечение срока исковой давности?
, вопрос №1383337, Анатолий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.01.2017