Можно ли срок исковой давности считать от даты последнего платежа?

Есть кредит, по которому не было платежей три года. Но сам договор еще действует.

Банк в суд подавать не собирается.

Можно ли претендовать на списание долга по факту истечения срока исковой давности, или эти три года считаются только от даты окончания действия договора?

Если возможно считать от даты последнего платежа, то укажите какую-нибудь статью или что-то чем можно это доказать.

Спасибо.

, Зорин Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Автоматически списание долга не производится.
Нужно в суде подавать заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ после обращения банка в суд. Суд должен отказать банку в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!

Я правильно вас понимаю, что я могу считать срок исковой давности именно с даты последнего поступившего платежа банку?
Зорин

Да, именно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если кредит должен был гаситься периодическими платежами то сро исковой давности исчисляется по каждому платежу. То есть надо считать по каким платежам он уже истёк.

.С даты последнего платежа исчисляется срок только по этому платеж

У Вас когда должен был быть внесён платёж

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сроки исковой давности по периодическим платежам считаются отдельно по каждому платежу.

Об этом прямо говорится в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Общий срок исковой давности по сумме кредита в целом считается с даты внесения последнего платежа.

Зорин Дмитрий
Клиент, г. Москва

По договору должны быть аннуитетные платежи, т.е. ежемесячно вносить определенную сумму в соответствии с графиком.

Я правильно вас понимаю, что я могу считать срок исковой давности именно с даты последнего поступившего платежа банку?

Зорин

Не с даты последнего поступившего платежа, а с даты когда платеж должен быть внесен.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

срок давности по каждомy платежy исчисляется отдельно

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» {КонсультантПлюс}
Зорин Дмитрий
Клиент, г. Москва

Т.е. три года я могу считать с даты последнего платежа, а не с даты окончания договора, правильно?

Зорин

нет. каждый платеж это сделка имеющая свой СИД.