Можно ли не оплачивать долг девятилетней давности по истечению срока исковой давности?

Здравствуйте! Нам пришло письмо от ООО"КЭФ", в письме указывается ,что мы должны оплатить долг 9летней давности, если не оплатим, то они придут домой и будет оценка имущества. Мы этот долг не помним, и ничего платить не собираемся, так как прошла исковая давность,это 3 года. Правы ли мы?

, Разиля, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Нам пришло письмо от ООО«КЭФ», в письме указывается, что мы должны оплатить долг 9летней давности, если не оплатим, то они придут домой и будет оценка имущества.
Разиля

Здравствуйте

ничего описывать они не имеют право даже если бы долг действительно был и сроки не прошли — они не служба судебных приставов

пускать их в квартиру вы не обязаны

так как прошла исковая давность, это 3 года. Правы ли мы?
Разиля

правы- исковая давность 3 года с даты последнего платежа

если они считают что есть какой то долг — пускай обращаются в суд и пробуют восстановить сроки давности

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Разиля!

Сообщите сотрудникам данного ООО, пусть обращаются суд. Автоматически долг не списывается.
В суде подавайте заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!

Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Вы совершенно правы. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Прийти домой и оценивать имущество они не имеют никакого права. Скорее всего данное письмо направлено с целью, чтоб вы признали долг для восстановления сроков исковой давности.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, если до этого никакого решения суда или судебного приказа не было, то сроки исковой давности уже давно прошли. Ничего платить не нужно. Это вроде как коллекторское агенство, возможно у вас вообще никакого долга нет а они звонят, бывает такое

Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Разиля, Вы правы. Ничего платить не нужно. И пускать никого в дом тоже не нужно.

Вы имеете право не пускать в дом даже сотрудников полиции.

А платить нужно только после решения, если оно будет.

Если Вам будут звонить, писать, угрожать, то можете писать в прокуратуру жалобу на этих коллекторов.