8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки исковой давности, если долг образовался в 2006 году?

Здравствуйте! 06.10.2006г. мной был заключён договор с ООО"Издательский Дом Ридерз Дайджест" об оказании услуг физическим лицам (а именно: пересылка книг ). Мной была заказана и оплачена всего одна книга.Вторую мне отправили без заказа, я её получила, но не оплатила 699 руб. 20.12.16г. пришло письмо - уведомление от ООО"Кредитэкспресс Финанс" по изысканию просроченной задолжности. Какой срок исковой давности составляет в моём случае? И на какой закон, защищающий мои права, я могу опираться? Спасибо!

, Светлана, с/с. Березовский
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вторую мне отправили без заказа, я её получила, но не оплатила 699 руб.
Светлана

Вот с момента получения данной книги и начинает течь срок исковой давности, который составляет три года.

Если они к моменту обращения в суд истекут, то в суде Вы вправе заявить ходатайство о применении последствий истечения срока исковой давности.

Статья 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

До обращения в суд, на присланное Вам письмо можете не обращать внимание и не совершать никаких действий связанных с ответом на него или исполнением изложенных в нем требований.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Срок исковой давности к Вам применяется общий, 3 года. Срок применяется в суде по заявлению стороны.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что может еще предпринять служба приставов для взыскания долга?
На основании решения Арбитражного суда  от  2019 г.  службой судебных приставов в 2019 г. приняты Постановления о возбуждении исполнительного производства и выданы исполнительные листы о взыскании с юридического лица исполнительного сбора в размере 10 000 руб. и госпошлины в размере 1 000 руб. Юр. лицо давно не ведет финансово-хозяйственной деятельности. Вопрос: распространяется ли на указанные Постановления 3-х летний срок исковой  давности или этот долг так и будет висеть на юр. лице до появления каких-либо средств на расчетном счете. Что может еще предпринять служба приставов для взыскания долга? Не будет же она обращать взыскание на имущество учредителя, хотя вроде и имеет такое право. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4021478, Генрих, г. Москва
Исполнительное производство
Истёк ли срок исковой давности?
Здравствуйте. Сегодня на госуслуги пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от апреля 2018. Приказ вступил в силу в марте 2018. Исполнительное производство пристав возбудил в феврале 2024. Истёк ли срок исковой давности?
, вопрос №4021407, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как подать исковое заявление, если неизвестны данные должника?
Здравствуйте, как подать исковое заявление, если неизвестны данные должника?
, вопрос №4020775, Кристина, г. Москва
Все
Если долг по алиментам уже зафиксировался дочери в 2022 г исполнилось
Если долг по алиментам уже зафиксировался, дочери в 2022 г исполнилось 18 лет. В перерасчёте отказывают. Как поступить в этом случае?
, вопрос №4020619, Денис, д. Жилетово
Нотариат
Можно ли будет подавать на этот налоговый вычет еще, если за поданные три года сумма вовзврата будет меньше, чем необходимо вернуть?
Здравствуйте. Возможно ли вернуть налоговый вычет за покупку квартиры если пройдёт с момента покупки более 5 лет? Можно ли будет подавать на этот налоговый вычет еще, если за поданные три года сумма вовзврата будет меньше, чем необходимо вернуть?
, вопрос №4019550, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.01.2017