Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Требование ссп о возращение долга, по прошествии срока исковой давности

Срок исковой давности истёк, мною был получен кредит в 2006 году сроком на 3 года, кредит не был уплачен банку, так как бывший муж обманывал об уплате кредита!!! Сейчас 2017 год! На днях мне приходит смс от фссп, что за мной числится долг! О наличии которого все эти годы не знала, банк на связь со мной не выходил, и буквально в июне 2016 без меня было рассмотрено дело, меня никто не оповещал, о возбуждении приставами исполнительно производства, я узнала спустя 5 мес. Те время для подачи ходательства мной упущено! Как суд мог рассматривать дело после истечения срока исковой давности? Насколько это законно? И какие мои дальнейшие действия! Я просто в шоке! Почему меня нельзя было уведомить раньше о наличии долга, как разобраться с этим вопросом! Получается, что срок исковой давности прошёл в 2012 году, суд рассматривает дело в 2016 году! Как такое может быть! И что теперь делать с приставами?

10 Января 2017, 23:37, вопрос №1496157

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Как суд мог рассматривать дело после истечения срока исковой давности?
    Статья 199. Применение исковой давности
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 12]
    [Статья 199]
    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено
    стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об
    отказе в иске.

    Соответственно суд мог рассмотреть дело без Вас и при истекшем сроке.

    И какие мои дальнейшие действия!

    Обратиться к приставам. Получить у них наименование суда, пойти в суд, получить копию решения суда и если суд не извещал вас (должны были повестки направить по адресу вашей регистрации), то решение отменят. В иных случаях скорее всего нет.

    Почему меня нельзя было уведомить раньше о наличии долга, как
    разобраться с этим вопросом!

    Наверняка письма отправлялись. Вы проживаете по адресу регистрации?

    10 Января 2017, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не по адресу, но меня можно было легко найти, мобильный телефон у меня не менялся 12 лет!

    10 Января 2017, 23:40
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также Вы пишите, что развелись с мужем. Если кредит брался в браке, то Вы проводили раздел имущества?

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 39]

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
    распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    10 Января 2017, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Нет не по адресу, но меня можно было легко найти, мобильный телефон у меня не менялся 12 лет!

    А ни у суда, ни у банка нет обязанности искать Вас. Они направили по адресу регистрации повестку и комплект документов и все, обязанность по извещению выполнили.

    Сейчас Вам и остается что получать копию решения суда, писать апелляционную жалобу и просить восстановить срок на обжалование.

    Однако на мой взгляд перспективы отмены решения нет.

    10 Января 2017, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствyйте!

    Вы можете обжаловать заочное решение с момента его полyчения

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда
    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи днейсо дня вручения ему копии этого решения.
    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    но для его отмены надо ознакомиться с делом и понять каким образом сyд Вас yведомлял и yведомлял ли, почемy Вы не полyчали сообщения.

    Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
    Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    также надо понимать на какой срок был выдан кредит

    24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» {КонсультантПлюс}
    10 Января 2017, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кредит был выдан в 2006 году, срок окончания 2009 год!

    10 Января 2017, 23:50
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Кредит был выдан в 2006 году, срок окончания 2009 год!

    Понятно, что сроки исковой давности истекли, однако как я привел в своем начальном ответе Вы должны явиться в суд и заявить об этом.

    При этом Вам нужно было обеспечить приемку корреспонденции по адресу регистрации.

    10 Января 2017, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не могу обеспечить приемку корреспонденции, так как прописана и проживаю с 2008 года, в другом месте! Но ещё раз повторяю, что мой номер при получении кредита и сейчас остаётся прежним, он не менялся! От себя могу добавить следующее: что будучи уверенной в том что в данном банке у меня, как и вообще по кредитам, нормальная кредитная история в марте 2016 года я обращалась в этот банк за кредитом, в связи конечно с выше изложенным был дан отказ, теперь конечно понимаю по чему!!! На момент обращения банка в суд, у них была полная информация о том где я теперь проживаю, с кем я проживаю, где работаю и тд! Банк заведомо предоставил в суд старые мои данные, чтобы точным образом была заочка! Ссп мне же сразу прислала смс на номер телефона, тот который был указан!!! Доказать, что банк предоставил суду устаревшие данные, для того чтобы суд отправлял извещение в * небо! Я могу, так как все мои обращения фиксирует бюро кредитных историй!

    10 Января 2017, 23:56
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Нет не по адресу, но меня можно было легко найти, мобильный телефон у меня не менялся 12 лет!
    Светлана

    это плохо, т.к. Вы несете риск последствий неполучения юридически значимых сообщений

    Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
    1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
    Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
    2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
    10 Января 2017, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Вы пишите, что Вам пришло смс. А вы проверяли себя по базе данных ФССП?

    Вы можете ходатайствовать о предоставлении для ознакомления с материалами Вашего дела в суде, чтобы понимать с какого времени банк считает что вы прекратили исполнять принятые на себя обязательства. Это необходимо для того, чтобы понимать не «сделали ли вам подарок» сделав один платеж по кредиту за вас, тем самым прервав срок исковой давности. Если со сроком все в порядке, т.е. его искусственно не прервали, то необходимо (как советовал коллега выше) отменять заочное решение и восстанавливать пропущенные сроки.

    11 Января 2017, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    3-4 месяца я платила сама, так как отделение было рядом с работой, а после того как отделение было закрыто попросила оплачивать бывшего супруга!

    11 Января 2017, 00:10

    Уточнение клиента

    Надо проверять, это я про подарок!

    11 Января 2017, 00:12
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Я не могу обеспечить приемку корреспонденции, так как прописана и проживаю с 2008 года, в другом месте! Но ещё раз повторяю, что мой номер при получении кредита и сейчас остаётся прежним, он не менялся!
    Светлана

    тогда надо смотреть на каком основании с Вас взыскивают: как со стороны сделки или совместный долг сyпрyгов. в первом слyчае смотреть, есть ли обязанность yведолять банк о переезде; во-втором, есть все основания для обжалования.

    11 Января 2017, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я не могу обеспечить приемку корреспонденции, так как прописана и
    проживаю с 2008 года, в другом месте! Но ещё раз повторяю, что мой номер
    при получении кредита и сейчас остаётся прежним, он не менялся!

    Коллега привел ссылку на статью.

    Это был ваш риск. Увы, но я практически уверен, что в удовлетворении жалобы будет оказано, так как вы изначально не заявляли ни о каких сроках.

    Касательно базы фссп проверьте по сайту fssp.ru.

    11 Января 2017, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Но ещё раз повторяю, что мой номер при получении кредита и сейчас остаётся прежним, он не менялся!
    Светлана

    Дело в том, что кредитной организации не интересно вас найти. Это коллекторам интересно, а банку нет, так как при заочном решении он может взыскать все что прописано в договоре, а если вы придете в суд то будете требовать уменьшение неустойки и т.п.

    Ссылка на проверку задолженности

    fssprus.ru/iss/Ip

    11 Января 2017, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ещё раз повторяю, что мой номер при получении кредита и сейчас остаётся прежним, он не менялся! От себя могу добавить следующее: что будучи уверенной в том что в данном банке у меня, как и вообще по кредитам, нормальная кредитная история в марте 2016 года я обращалась в этот банк за кредитом, в связи конечно с выше изложенным был дан отказ, теперь конечно понимаю по чему!!! На момент обращения банка в суд, у них была полная информация о том где я теперь проживаю, с кем я проживаю, где работаю и тд! Банк заведомо предоставил в суд старые мои данные, чтобы точным образом была заочка! Ссп мне же сразу прислала смс на номер телефона, тот который был указан!!! Доказать, что банк предоставил суду устаревшие данные, для того чтобы суд отправлял извещение в * небо! Я могу, так как все мои обращения фиксирует бюро кредитных историй!

    10 Января 2017, 23:56

    11 Января 2017, 00:15
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Надо проверять, это я про подарок!
    Светлана

    Необходимо ознакомиться с материалами дела в суде. Именно там можно найти ответы на многие вопросы.

    11 Января 2017, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, теперь будем искать юриста!!!

    11 Января 2017, 00:16
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Но ещё раз повторяю, что мой номер при получении кредита и сейчас остаётся прежним, он не менялся! От себя могу добавить следующее: что будучи уверенной в том что в данном банке у меня, как и вообще по кредитам, нормальная кредитная история в марте 2016 года я обращалась в этот банк за кредитом, в связи конечно с выше изложенным был дан отказ, теперь конечно понимаю по чему!!! На момент обращения банка в суд, у них была полная информация о том где я теперь проживаю, с кем я проживаю, где работаю и тд! Банк заведомо предоставил в суд старые мои данные, чтобы точным образом была заочка! Ссп мне же сразу прислала смс на номер телефона, тот который был указан!!! Доказать, что банк предоставил суду устаревшие данные, для того чтобы суд отправлял извещение в * небо! Я могу, так как все мои обращения фиксирует бюро кредитных историй!
    Светлана

    Я понимаю Ваше возмущение. Но факт остается фактом. Банкиры циники.

    11 Января 2017, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Необходимо ознакомиться с материалами дела в суде. Именно там можно найти ответы на многие вопросы.

    Если как клиент говорит у банка был новый адрес, а в иске старый, то приведя доказательства этому есть хороший шанс снести решением суда.

    11 Января 2017, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!! Будем искать того, кто снесёт решение!!! Сумма долга составляет 120 тыс!!! Для меня это не проблема, могу хоть сейчас оплатить, но тут дело принципа!!!

    11 Января 2017, 00:24
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Если как клиент говорит у банка был новый адрес, а в иске старый, то приведя доказательства этому есть хороший шанс снести решением суда.
    Соболев Олег

    Полностью солидарен.

    11 Января 2017, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Но ещё раз повторяю, что мой номер при получении кредита и сейчас остаётся прежним, он не менялся! От себя могу добавить следующее: что будучи уверенной в том что в данном банке у меня, как и вообще по кредитам, нормальная кредитная история в марте 2016 года я обращалась в этот банк за кредитом, в связи конечно с выше изложенным был дан отказ, теперь конечно понимаю по чему!!! На момент обращения банка в суд, у них была полная информация о том где я теперь проживаю, с кем я проживаю, где работаю и тд! Банк заведомо предоставил в суд старые мои данные, чтобы точным образом была заочка! Ссп мне же сразу прислала смс на номер телефона, тот который был указан!!! Доказать, что банк предоставил суду устаревшие данные, для того чтобы суд отправлял извещение в * небо! Я могу, так как все мои обращения фиксирует бюро кредитных историй!
    Светлана

    отлично. осталось что yказано в деле про сроки: давности и начала не исполнения договора

    11 Января 2017, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только я вот переживаю, завтра вылетать в Испанию, чтобы забрать ребёнка с каникул от бабушки, время для посещения приставов нет! Займусь этим вопросом после прилёта! Куплены билеты, в аэропорту не остановят? Вешу на сайте ссп! Я так понимаю, наверно с момента возбуждения исполнительного производства, хотя 2 мес. Назад летала в доминикану! И ничего, наверно дело в новой фамилии и паспорте! А смс о наличии долга пришла только 24.12.16. Они же могут знать новую фамилию, наверняка банк им предоставил, хотя суд. Решение вынесено на старую фамилию, а смена фамилии у меня произошла по браку в 2015 году?

    11 Января 2017, 00:42
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Решение вынесено на старую фамилию, а смена фамилии у меня произошла по браку в 2015 году?
    Светлана

    А исполнительное производство на новую фамилию?

    11 Января 2017, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет на старую фамилию, и старый паспорт! После брака, как и полагается, сменила все документы! Но банк мог сообщить, о наличии новой фамилии на основании предоставления новых данных при подаче на кредит!

    11 Января 2017, 00:46
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Нет на старую фамилию, и старый паспорт! После брака, как и полагается, сменила все документы! Но банк мог сообщить, о наличии новой фамилии на основании предоставления новых данных при подаче на кредит!
    Светлана

    Для этого банк должен обратиться в суд или к приставам о смене данных по должнику в исполнительном листе. А поскольку по базе вы еще «бьетесь» под старой фамилией, то они этого наверняка не сделали. Можете смело лететь. На всякий случай проверьтесь под нынешней фамилией и сделайте принтскрин.

    11 Января 2017, 00:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проверилась, все чисто!!! Спасибо, ещё раз!!! И по Москве и области и на штрафы гибдд, налоги...

    11 Января 2017, 00:53
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Только я вот переживаю, завтра вылетать в Испанию
    Светлана

    проверьте

    services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

    11 Января 2017, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но это на въезд!!! А мне нужен на выезд(((

    11 Января 2017, 01:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.