Требование ссп о возращение долга, по прошествии срока исковой давности

Срок исковой давности истёк, мною был получен кредит в 2006 году сроком на 3 года, кредит не был уплачен банку, так как бывший муж обманывал об уплате кредита!!! Сейчас 2017 год! На днях мне приходит смс от фссп, что за мной числится долг! О наличии которого все эти годы не знала, банк на связь со мной не выходил, и буквально в июне 2016 без меня было рассмотрено дело, меня никто не оповещал, о возбуждении приставами исполнительно производства, я узнала спустя 5 мес. Те время для подачи ходательства мной упущено! Как суд мог рассматривать дело после истечения срока исковой давности? Насколько это законно? И какие мои дальнейшие действия! Я просто в шоке! Почему меня нельзя было уведомить раньше о наличии долга, как разобраться с этим вопросом! Получается, что срок исковой давности прошёл в 2012 году, суд рассматривает дело в 2016 году! Как такое может быть! И что теперь делать с приставами?

, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как суд мог рассматривать дело после истечения срока исковой давности?
Статья 199. Применение исковой давности
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено
стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об
отказе в иске.

Соответственно суд мог рассмотреть дело без Вас и при истекшем сроке.

И какие мои дальнейшие действия!

Обратиться к приставам. Получить у них наименование суда, пойти в суд, получить копию решения суда и если суд не извещал вас (должны были повестки направить по адресу вашей регистрации), то решение отменят. В иных случаях скорее всего нет.

Почему меня нельзя было уведомить раньше о наличии долга, как
разобраться с этим вопросом!

Наверняка письма отправлялись. Вы проживаете по адресу регистрации?

Светлана
Клиент, г. Москва

Нет не по адресу, но меня можно было легко найти, мобильный телефон у меня не менялся 12 лет!

Также Вы пишите, что развелись с мужем. Если кредит брался в браке, то Вы проводили раздел имущества?

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 39]
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Вы можете обжаловать заочное решение с момента его полyчения

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи днейсо дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

но для его отмены надо ознакомиться с делом и понять каким образом сyд Вас yведомлял и yведомлял ли, почемy Вы не полyчали сообщения.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

также надо понимать на какой срок был выдан кредит

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» {КонсультантПлюс}
Светлана
Клиент, г. Москва

Кредит был выдан в 2006 году, срок окончания 2009 год!

Нет не по адресу, но меня можно было легко найти, мобильный телефон у меня не менялся 12 лет!
Светлана

это плохо, т.к. Вы несете риск последствий неполучения юридически значимых сообщений

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы пишите, что Вам пришло смс. А вы проверяли себя по базе данных ФССП?

Вы можете ходатайствовать о предоставлении для ознакомления с материалами Вашего дела в суде, чтобы понимать с какого времени банк считает что вы прекратили исполнять принятые на себя обязательства. Это необходимо для того, чтобы понимать не «сделали ли вам подарок» сделав один платеж по кредиту за вас, тем самым прервав срок исковой давности. Если со сроком все в порядке, т.е. его искусственно не прервали, то необходимо (как советовал коллега выше) отменять заочное решение и восстанавливать пропущенные сроки.

Но ещё раз повторяю, что мой номер при получении кредита и сейчас остаётся прежним, он не менялся!
Светлана

Дело в том, что кредитной организации не интересно вас найти. Это коллекторам интересно, а банку нет, так как при заочном решении он может взыскать все что прописано в договоре, а если вы придете в суд то будете требовать уменьшение неустойки и т.п.

Ссылка на проверку задолженности

fssprus.ru/iss/Ip

Светлана
Клиент, г. Москва

3-4 месяца я платила сама, так как отделение было рядом с работой, а после того как отделение было закрыто попросила оплачивать бывшего супруга!