Сможем ли мы вернуть госпошлину, если ответчик укажет на истечение срока исковой давности?

Добрый день, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе:

у нашего предприятия есть контрагент (покупатель), который не оплатил стоимость поставленному ему товара. Поставка была осуществлена нами в октябре 2013г. Поэтому, насколько я понимаю, если сейчас мы будет обращаться в суд для взыскания просроченной задолженности, ответчик может указать нам на то, что срок исковой давности по данной задолженности истек. Вопрос в том, что в этом случае случится с оплаченной нами госпошлиной? Мы не сможем ее вернуть?

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Шеин
Юрист, г. Владимир

Добрый день Анна.

Порядок возврата государственной пошлины определен ст.333.40 Налогового кодекса РФ. Возврат госпошлины в случае отказа судом в иске по причине пропуска срока исковой давности указанной статьей не предусмотрен.