Имеет ли место быть истечение срока приобретательной давности?

Здравствуйте вкратце Р. купил дом в 2000 г. за 30 т р 10=20 тр, по распискам (пять штук) у наследника не оформившего наследство, сам вскоре умер. Собственницей приобретаемого дома была его мать (у продавца есть два сына) , он(сын продавец) жил по др. адресу, но принял деньги по распискам, заверенным в админитсрации района. с 2012 г. по договору безвозм. пользования живут третьи лица желающие в последствии приобрести спорный дом. Р. подал в суд иск об установлении права собственности по ст. 234. Где наследницы вннуки неизвестно не выходят на контакт. В спорном доме прописана сожительница сына собственницы, которая сейчас тоже умерла. Каковы перспективы исхода дела?

  • Репин иск 18.01.17
    .docx
Уточнение от клиента

прикрепляю образец иска

, Светлана, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Считаю, что здесь необходимо использовать другой способ защиты защиты права.

Статья 234 ГК РФ не подходит так как была сделка на основании которой Р стал владельцем.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается.
Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Р необходимо обращаться в суд и признавать приобретение им права собственности по сделке с наследником.

Пример решения суда по схожим основаниям.

sudact.ru/regular/doc/rhTuPcFjAw5R/

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

мы не знаем где внуки я писала об этом..

мы не знаем где внуки я писала об этом…
Светлана

Полагаю, что продавец принял наследство своими действиями, это предстоит доказать.

Внуки имели бы право, если бы наследник умер до смерти матери.

Гражданский кодекс
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Светлана, добрый день.

Вы заказывали выписку из ЕГРН в отношении этого дома?

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Считаю, что необходимо менять основания иска, а именно, делать ссылку на эту статью.

мы не знаем где внуки я писала об этом…
Светлана

У Вас есть расписки и другие документы, ссылайтесь на них.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Так как договор не регистрировали, то и добросовестным владельцем Вас не признают, так как будет считаться что Вы знали о незаконности своего владения.

Однако продавец являлся собственником так как принял наследство, можно подать иск о регистрации перехода права собственности так как продавец умер.

Гражданский кодекс в редакции 2000 года

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

покупатель ведь не приставлял нож к горлу наследников . не считаю что он недобросоветстно получил дом была достигнута договоренность о продаже и Покупатель въехал Продавец обещал через год сделать доки на наследство но умер..

покупатель ведь не приставлял нож к горлу наследников. не считаю что он недобросоветстно получил дом была достигнута договоренность о продаже и Покупатель въехал Продавец обещал через год сделать доки на наследство но умер…
Светлана

недобросовестность состоит в том, покупатель знал что у него не возникло право собственности по договору который не был зарегистрирован в Регпалате.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Во-первых, срок приобретательной давности не 15 лет, а 18 лет. Это все в 234 ГК РФ очень четко прописано, поэтому если нет 18 лет, то и в иске будет отказано. К тому же ссылаетесь на покупку, а покупка — это не ст. 234 ГК РФ. Суд откажет в таком иске.

Ответчиком делайте Администрацию района. Есть хорошие шансы признать право собственности, сославшись на ст. 218 ГК РФ. Хотя она вам и не нравится

это общая статья она не пойдет… по моему мнению. В выписке из ЕГРН сведений о правах и обременениях нет.
Светлана

Почему она вам не пойдет? Потому что заявили 234 ГК РФ?

Вы в ходе судебного заседания на основании ст. 39 ГПК РФ вправе изменить предмет или основание иска.

К тому же у вас есть расписки, заверенные Администрацией района.

принял деньги по распискам, заверенным в админитсрации района.
Светлана

Если дом приобретен до 1997 года, то отметок в Росреестре и не увидите. Нужно все документы: техплан на дом, договора искать в БТИ либо в архиве района.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

собственник наследодательница=это четко видно из имеющихся документов. Одно но её сын официально не оформил на себя наследство. А просто брал деньги у покупателя Это было в сельской местности..в течение двух лет пока сам не умер и оставшуюся часть уже его старший сын от Покупателя получил..

с 2012 г. по договору безвозм. пользования
Светлана

Между кем и кем составлен данный договор?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

. Каковы перспективы исхода дела?

Согласност.219Гражданского кодекса Российской Федерации, правособственностина здания,
сооружения и другоевновьсоздаваемое недвижимое имущество, подлежащее
государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ч. 1 ст.234Гражданского кодекса Российской Федерации
лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества,
но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным
недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение
пяти лет, приобретаетправособственностина это имущес f05 тво (приобретательная
давность).

Правособственностина недвижимое и иное имущество, подлежащее
государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу
приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Из смысла положений ст.234Гражданского кодекса Российской
Федерации следует, чтоправособственностинаобъектнедвижимости по
правуприобретательной давности возникает у лица при совокупности нескольких условий:
данное имущество прошло государственную — регистрацию, после чего приобрело
статусобъектагражданскихправи обязанностей; у данного имущества имеется
собственник (физическое либо юридическое лицо), правособственностикоторого
зарегистрировано в установленном порядке: срок владения
претендующегонаспорныйобъектлица составляет не менее 18 лет с момента
государственной регистрацииобъектанедвижимости (15 лет по правилам
ст.234Гражданского кодекса Российской Федерации и 3 года — срок, в течение
которого титульный собственник имущества имеетправопредъявить требование в том
случае, еслиобъектвыбыл из его владения помимо его воли).

Как указано в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной
практике при разрешении споров, связанных с защитойправасобственностии других
вещныхправ» в силу п. 1 ст.234 ГК РФлицо — гражданин или юридическое
лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и
непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение
пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет,
приобретаетправособственностина это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с
возникновениемправасобственностив силу приобретательной давности, судам
необходимо учитывать следующее:

-давностное владение является добросовестным, если лицо, получая
владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения
у негоправасобственности;

-давностное владениепризнаетсяоткрытым, если лицо не скрывает
факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению
сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

-давностное владениепризнаетсянепрерывным, если оно не
прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае
удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого
незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным
имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным
владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает
давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том
случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным
правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи234 ГК РФ);

-владение имуществом как своим собственным означает владение не
по договору. По этой причине ст.234Гражданского кодекса Российской Федерации не
подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на
основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования
и т.п.).

Из анализа вышеприведенной нормы следует, что потенциальный
приобретатель должен доказать наличие в совокупности следующих обстоятельств:
добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным
в течение 15 лет, при этом отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий
не позволяетпризнатьза лицомправособственностина имущество в силу
приобретательной давности.

В соответствии с п. 16 постановления Верховного Суда Российской
Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от
29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитойправасобственностии других вещныхправ»
правособственностив силу приобретательной давности может быть приобретено на
имущество, принадлежащеенаправесобственностидругому лицу, а также бесхозяйное
имущество.

Перспектив в данном споре у истца нет так как дом не прошел государственную — регистрацию, после чего
приобрело статусобъектагражданскихправи обязанностей; у данного имущества нет собственника, правособственностикоторого
зарегистрировано в установленном порядке: срок владения
претендующегонаспорныйобъектлица составляет менее 18 лет с момента государственной
регистрацииобъектанедвижимости (15 лет по правилам ст.234Гражданского кодекса
Российской Федерации и 3 года — срок, в течение которого титульный собственник
имущества имеетправопредъявить требование в том случае, еслиобъектвыбыл из его
владения помимо его воли).

https://rospravosudie.com/court-leshukonskij-rajonnyj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-554941833

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 N 8 «О
некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права
собственности и других вещных прав»

17. Согласно статьям 225 и 234 ГК РФ право собственности в
силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозяйное
имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому
лицу.
При разрешении споров, связанных с возникновением права
собственности на имущество в силу приобретательной давности, следует исходить
из того, что согласно пункту 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной
давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли
быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не
ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Поскольку с момента введения в действие Закона СССР «О
собственности в СССР» (01.07.90) утратили силу положения статьи 90 ГК
РСФСР 1964 года о нераспространении исковой давности на требования
государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого
незаконного владения, при применении положения пункта 4 статьи 234 ГК РФ в
отношении государственного имущества с этого момента действуют общие нормы об
исчислении срока ис

ковой давности.