Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о признании права собственности

Иск о признании права собственности — это один из способов внести определённость в спорные отношения и юридически закрепить собственность субъектов на объекты движимого или недвижимого имущества.

Иск о признании права на имущество может преследовать две цели: подтвердить отсутствие преимущества владения или же установить фактического владельца.

В ГК РФ данная тема освещена теоретически, а как узаконить в судебном порядке дом, авто или землю на практике, знают наши юристы, их советы доступны в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «иск о признании права собственности»

Фильтры
Наследство
Является ли иск о признании права собственности - иском имущественного характера?
Добрый день! Подали иск в суд о признании права собственности квартиры после истечения 6 мес с даты смерти (есть завещание) но не указали стоимость квартиры. (Я думала что это иск неимущественного характера - оплатив госпошлину 300 рублей) Отправили почтой письмо из суда в котором указано, что нужно указать стоимость и оплатить госпошлину -иск имущественного характера. Вопрос- почему имущественного если я проживаю, оплачиваю уже давно расходы на квартиру (доказано) - остается же только признать право собственности и к тому же есть завещание. Спасибо!
, вопрос №1627441, Olesya, г. Сосновый Бор
Право собственности
Как подать иск о признании права собственности на недвижимость?
Что означает? (Отказ судом в признании права муниципальной собственности на недвижимость.)Если не имеется запись в ЕГРП о праве собственности на недвижимость другого лица, возможна ли подача иска о признании права собственности по данному основанию.
, вопрос №1602615, Наташа, г. Ачинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Если укажу в иске на раздел имущества не 1/2 доли, а 1/3 доли, откажет ли мне суд?
Я подавал в суд иск с требованием о разделе имущества, а потом отказался от иска, суд предупредил меня о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз. Через какое-то время я снова подал иск о выделении долей в квартире, но суд отказал мне, так как как отказ от иска препятствует подаче искового заявления в суд между теми же сторонами по тому же предмету и основанию. Сейчас я хочу в третий раз подать иск о признании права собственности. Подскажите, если я укажу в иске не 1/2 доли, а 1/3 доли, например, откажет ли мне суд и в этот раз?
, вопрос №1592486, Денис, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имею ли я право подать встречный иск, если бывшая жена наследодателя оспаривает ДКП машины?
Добрый день!Я являюсь ответчиком по делу о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля. Мне по наследству должна отойти часть автомобиля.Бывшая жена наследодателя подала иск в суд признать сделку недействительной.Когда наследодатель и его бывшая жена находились в браке в их совместно-нажитом имуществе находился автомобиль,который был оформлен на супругу,а супруг управлял автомобилем по генеральной доверенности.После развода супруги заключили соглашение о разделе имущества,где авто отходит супругу. Через посредника он оформляет авто на себя,т.к. встречаться она с бывшим супругом не хотела.Это был 2012 год. В 2016 году наследодатель умирает. И его бывшая жена подает иск в суд о признании недействительным договор купли-продажи,якобы авто не продавала и денег не получала и в ПТС подпись продавца не ее, и по 2016 год она думала что авто числится на ней.Про соглашение о разделе имущества умалчивает. Скажите пожалуйста,могу ли я подать встречный иск о признании права собственности авто за наследниками и когда?И могу ли я подать ходатайство о применении срока давности?
, вопрос №1565112, Юлия, г. Ульяновск
Гражданское право
В какой суд подается иск по завещательному распоряжению?
В какой суд подается иск о признании права собственности на денежный вклад по завещательному распоряжению в порядке наследования? 6 месяцев пропустил, так как не знал о сберкнижке. Самого распоряжения нет, но на запрос нотариуса банк ответил что деньги на меня записаны по зав. распоряжению.
, вопрос №1564945, стас, г. Волгоград
Право собственности
Как признать право собственности на МКД?
На данный момент сложилась у знакомых такая ситуация. Проживают в сельском населенном пункте. Жилые и многоквартирные дома, ранее принадлежавшие совхозу, не были переданы органам местного самоуправления. Соответственно, на данный момент никому не принадлежат. Семья проживает в квартире в трехквартирном доме. Две квартиры пустые, там никто не зарегистрирован. Дому практически сто лет. ОМС вряд ли будет заморачиваться оформлением недвижимого имущества, да и на все дома необходимы большие затраты. Возможно ли оформить дом трехквартирный в частную собственность??? Эта семья поддерживает всю придомовую территории в надлежащем порядке, но вкладывать свои денежные средства, например, в ремонт крыши всего дома при отсутствии прав на него, нецелесообразно. Единственное, что приходит в голову - это иск о признании права собственности... Но все доводы смешны. Интересно было бы узнать Ваше мнение? Спасибо
, вопрос №1544507, Наталья, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Сохранилось ли право собственности на квартиру у бывшей супруги?
Бывшая жена подавала в суд иск с требованием о разделе совместной собственности (квартиры), а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска Она вторично подала иск о выделении долей, но суд отказал ей, так как как отказ от иска препятствует подаче искового заявления в суд между теми же сторонами по тому же предмету и основанию. Сейчас она в третий раз подала иск о признании права собственности. Сохранилось ли право собственности у бывшей супруги на квартиру или я в таком случае являюсь полноправным собственником жилья?
, вопрос №1503498, Денис, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Как зарегистрировать право собственности на баню, которая была приобретена в 2001 году?
Добрый день! Ситуация в следующем: в 2001 году между физическим лицом и администрацией села заключен договор купли-продажи общественной бани, находящейся в полуразрушенном состоянии. Согласно приказу администрации - процент износа составил 99,99%. В юстиции договор и переход права сразу не зарегистрировали, неизвестно почему. Потом в 20010 году физическое лицо обратилось в Росреестр с представителем администрации о регистрации права собственности на баню. Росреестр отказал, сославшись на то, что не соблюден порядок приватизации. Как быть? Идти и подавать в суд иск о признании права собственности в силу приобретательской давности (сейчас прошло уже больше 15 лет? А что указать в иске как основание приобретения? И есть подозрение, что администрация села за этот период времени поставила баню на учет как бесхозяйственное имущество, при этом все эти годы физическое лицо владело баней, сделало в нем ремонт. Это не помешает регистрации права собственности?
, вопрос №1503119, Мария, г. Новосибирск
Налоговое право
Хочу подать иск о признании права собственности на гараж, какой при этом размер гос пошлины?
хочу подать иск о признании права собственности на гараж, какой при этом размер госпошлины-твердая сумма или исходя из стоимости гаража?
, вопрос №1500245, Иннокентий, г. Москва
Жилищное право
Куда обращаться, если суд второй инстанции отменил решение суда первой инстанции?
Истец – физическое лицо Ответчик – Департамент Городского Имущества Москвы Суд 1 инстанции - рай-ый города Москвы Суд 2 инстанции – апелляционная комиссия МГС Иск о признании права собственности путем приватизации, служебной квартиры Ход дела: Суд первой инстанции – иск удовлетворен Суд второй инстанции – апелляционная жалоба удовлетворена, отменено решение суда первой инстанции ( на заседании не слушали, в определении « искажена суть решения суда первой инстанции») !!!!! – решение суда первой инстанции вступило в законную силу, о чем имеется «протокол обеспечения доказательств» в нотариальном формате. В последующем изменена информация о вступлении дела в законную силу и принята апелляционная жалоба. Вопрос: готовимся к дальнейшему делопроизводству, но с учетом того что не обладаю юридическими знаниями должного уровня, не могу понять куда с таким делом идти??
, вопрос №1485313, Ирина, г. Москва
Право собственности
Что делать ответчику при получении иска о признании права собственности?
муж подал иск о признании права собственности на автомобиль, купленный в июле 2015 г. Брак расторгнут в декабре 2016 г. В исковом заявлении указано, что ответчик, т. е. жена, не имела дохода с апреля 2010 года. В решении суда о расторжении брака указано, что семейные отношения прекращены с сентября 2016 года, примирение невозможно. Но истец в данном иске указал, что не жил с женой с января 2015 года. И автомобиль якобы приобрел на собственные деньги, так как не жил с ответчицей и дома практически не жил, только ночевал. Однако в июле 2015 года жена и муж выезжали вместе к родственникам в другой город вместе. Билеты ЖД у ответчика сохранились по чистой случайности. В августе 2016 бывшие супруги так же выезжали до родственников, но на своей машине. Доказательство: в это время муж получал загранпаспорт в том городе, куда и направлялись. Так же в паспорте есть отметка о прохождении таможни, т. к. выезжали на шопинг в другую страну. Это можно заявить за доказательство, что ответчик врёт и оговаривает свою супругу, и до разрыва в сентябре 2016 года они были допропорядочной семьёй? Понятно, что на кону автомобиль, больше делить нечего. Что посоветуете в данном случае? По почте ответчик вчера получила копию искового заявления от истца о признании права собственности на автомобиль. Если можно, то конкретно, что сейчас делать ответчику. Благодарю заранее.
, вопрос №1481692, Лилия, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Бывшая супруга в третий раз подала иск о признании права собственности
Бывшая жена подавала в суд иск с требованием о разделе имущества, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз. Она вторично подала иск о выделении долей, но суд отказал ей, так как как отказ от иска препятствует подаче искового заявления в суд между теми же сторонами по тому же предмету и основанию. Сейчас она в третий раз подала иск о признании права собственности. Подскажите, откажет ли ей суд и в этот раз?
, вопрос №1480129, Денис, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Могу ли подать в суд иск о признании права собственности на гараж, не подавая документы в Росреестр?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, помещение гаража, находится в здании, одновременно с другими гаражами. (т.е. построены все в линию) Разрешения на ввод в эксплуатацию здания нет, но на соседние гаражи признавалось право собственности ч/з суд. Основанием для иска был отказ в гос.регистрации. Я не обращался в Росреестр за регистрацией права собственности на гараж. Могу ли я подать в суд иск о признании права собственности на гараж, пропустив этап подачи документов в Росреестр, зная что при отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию здания будет отказ в регистрации данного права? Заранее спасибо.
, вопрос №1471075, Наталья Мельникова, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
Право собственности
Признание отсутствующим зарегистрированного права собственности
В 2007 году я построил павильон торговый. С этого времени она работает (продуктовый магазин). Но на днях получил из суда исковое заявление. Комитет имущественных отношений подал на меня в суд иск о ПРИЗНАНИИ ОТСУТСТВУЮЩИМ , ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. Когда занимался строительством павильона прошел все круги. На руках у меня имеются: 1. Согласованный акт выбора земельного участка городской администрации. 2, Архитектурно-планировачное задание. 3. Согласованный проект. 4. Акт ввода объекта в эксплуатацию в 2007 году. 5, Согласованное разрешение на производство работа. 6, Техпаспорт на здание. Аренду земли плачу исправно. , Как быть? Ведь есть все документы. В федеральной налоговой службе павильон зарегистрирован. Есть свидетельство о собственности. Что делать? Чем аппилировать? Ведь все документы в норме. Заранее благодарен за ваши ответы.
, вопрос №1462625, Анна, г. Мурманск
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли отменить приватизацию?
Человек по суду приватизировал квартиру. (Суд удовлетворил иск о признании права собственности на квартиру.) При этом было 2 нарушения. Во-первых, 3 года назад он уже участвовал в приватизации (будучи совершеннолетним), и, соответственно, получил в собственность жилплощадь. Во-вторых, при новой приватизации не были учтены несовершеннолетние дети, которые по договору имели право проживания в этой квартире (дети долю в квартире не получили). Срок обжалования решения суда давно истек и восстановить не возможно. Человек, естественно, не представил в суд информацию, что он ранее участвовал в приватизации, а суд такую информацию не затребовал. В связи с этим 2 вопроса: 1. Можно ли отменить приватизацию? Какие для этого есть варианты? Насколько они реальны? 2. Грозит ли за такие действия данному лицу уголовная или другая ответственность? (Вроде как получается, что он мошенническими действиями получил в собственность государственное имущество. Или, если решение вынесено судом, ни о какой ответственности истца не может и речи идти?)
, вопрос №1443695, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.05.2017