8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Истребование имущества из чужого владения: куплено и оплачено, какие решения проблемы?

2. Общество 1 заключило договор купли продажи (ДКП – с периодом с мая 2014 по март 2016г.) на земельные материалы, оплатило (есть платежи, акты, счета факт) Обществу 2. Согласно условиям ДКП: товар (земельные материалы) оплачивается путем предоплаты, при передаче товара Продавец предоставляет Покупателю вместе с товаром тов-транспортную накладную. Итак: товар оплачен, но не передан. Аренда участка, на котором хранится товар, расторгнута в дек. 2015г., за это время (после безуспешных переговоров) были претензии (в 2017г, в 2018г.) направлены о передаче и вывозе товара, но в 2016 г. сменился собственник земельного участка (участок был ранее под ипотекой и по отступному вернулся обратно банку-первоначальному собственнику), потом через полгода банк-собственник попал под банкротство и сейчас рулит конкурсный управляющий от АСВ, идет процесс в АСГМ. Направляем требования в адрес конкурсного о предоставлении доступа к собственности – сначала была реакция, мол, дайте подтверждающие документы – передали видео, скрины карт, геотчеты, акты, договор, платежи, теперь тишина. Жалоба в ЦБ им явно не понравилась. ВОПРОС: Как нам в правовом поле (иск о признании права собственности, об истребовании товара из чужого владения, о возврате неосновательного обогащения в натуре или другие конструкции для получения товара) действовать относительно истребования оплаченного, но не вывезенного товара?

Показать полностью
, роман, г. Москва
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман.

Можете обратится в с иском об истребовании имущества.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301] Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Также можете написать на управляющего жалобу в СРО, в котором состоит управляющий.

0
0
0
0

Главная Документы Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.
Данное определение может быть обжаловано в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.
2. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются разногласия между арбитражным управляющим и гражданами, в пользу которых вынесен судебный акт о взыскании ущерба, причиненного жизни или здоровью, а также между арбитражным управляющим и представителем работников должника в случаях, предусмотренных пунктом 11 статьи 16 настоящего Федерального закона.
3. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.
4. Заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, или с нарушением установленного настоящей статьей порядка, подлежат возвращению.
5. Определения арбитражного суда, не предусмотренные процессуальным законодательством, обжалуются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

0
0
0
0
роман
роман
Клиент, г. Москва

мы не в составе кредиторов

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Роман! Поскольку у Вас договор был с Обществом 2, оно должно было передать Вам товар. Не передав товар, оно свои обязательства по договору не исполнило. В соответствии со ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов

Вы к обществу 2 обращались с претензией о передаче Вам товара?

Вижу первый вариант: о понуждении Общества 2 к исполнению обязательств по договору и передаче Вам товара.

Второй вариант: истребование имущества от нового владельца земельного участка  на основании ст. 301 ГК РФ. ТО обстоятельство, что имущества нет на балансе банка, может подтверждать другое обстоятельство: это имущество не включено в состав конкурсной массы. Но здесь важно уточнить, находится ли оно на  складе в действительности.

0
0
0
0
роман
роман
Клиент, г. Москва

Обращался к Обществу 2. Трижды. Товар находится на территории нового владельца т.е. конкурсного управляющего. К нему тоже обращался с претензией.

Вы в данной ситуаци вправе выбирать способ защиты прав. И у Общества 2 перед Вами обязательства есть. Поскольку они не исполнены, Вы вправе требовать  от них либо товар, либо возврат денег.  И у конкурсного управляющего также можете требовать своё имущество. Только этот вариант осложняется тем, что имущества может там и не оказаться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если да, в каких размерах и в какой момент, до получения выигрыша или после?
Здравствуйте! Подскажите, пож, платит ли нерезидент Великобритании (т.е.гр.РФ) налог на выигрыш в иностранных Букмекерских конторах ? Если да, в каких размерах и в какой момент , до получения выигрыша или после?
, вопрос №4085894, Елена, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Побои
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму.
, вопрос №4083334, Макс, г. Иркутск
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2018