Истребование имущества из чужого владения: куплено и оплачено, какие решения проблемы?

2. Общество 1 заключило договор купли продажи (ДКП – с периодом с мая 2014 по март 2016г.) на земельные материалы, оплатило (есть платежи, акты, счета факт) Обществу 2. Согласно условиям ДКП: товар (земельные материалы) оплачивается путем предоплаты, при передаче товара Продавец предоставляет Покупателю вместе с товаром тов-транспортную накладную. Итак: товар оплачен, но не передан. Аренда участка, на котором хранится товар, расторгнута в дек. 2015г., за это время (после безуспешных переговоров) были претензии (в 2017г, в 2018г.) направлены о передаче и вывозе товара, но в 2016 г. сменился собственник земельного участка (участок был ранее под ипотекой и по отступному вернулся обратно банку-первоначальному собственнику), потом через полгода банк-собственник попал под банкротство и сейчас рулит конкурсный управляющий от АСВ, идет процесс в АСГМ. Направляем требования в адрес конкурсного о предоставлении доступа к собственности – сначала была реакция, мол, дайте подтверждающие документы – передали видео, скрины карт, геотчеты, акты, договор, платежи, теперь тишина. Жалоба в ЦБ им явно не понравилась. ВОПРОС: Как нам в правовом поле (иск о признании права собственности, об истребовании товара из чужого владения, о возврате неосновательного обогащения в натуре или другие конструкции для получения товара) действовать относительно истребования оплаченного, но не вывезенного товара?

, роман, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман.

Можете обратится в с иском об истребовании имущества.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301] Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Также можете написать на управляющего жалобу в СРО, в котором состоит управляющий.

Главная Документы Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.
Данное определение может быть обжаловано в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.
2. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются разногласия между арбитражным управляющим и гражданами, в пользу которых вынесен судебный акт о взыскании ущерба, причиненного жизни или здоровью, а также между арбитражным управляющим и представителем работников должника в случаях, предусмотренных пунктом 11 статьи 16 настоящего Федерального закона.
3. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.
4. Заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, или с нарушением установленного настоящей статьей порядка, подлежат возвращению.
5. Определения арбитражного суда, не предусмотренные процессуальным законодательством, обжалуются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

роман
Клиент, г. Москва

мы не в составе кредиторов

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман! Поскольку у Вас договор был с Обществом 2, оно должно было передать Вам товар. Не передав товар, оно свои обязательства по договору не исполнило. В соответствии со ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов

Вы к обществу 2 обращались с претензией о передаче Вам товара?

Вижу первый вариант: о понуждении Общества 2 к исполнению обязательств по договору и передаче Вам товара.

Второй вариант: истребование имущества от нового владельца земельного участка  на основании ст. 301 ГК РФ. ТО обстоятельство, что имущества нет на балансе банка, может подтверждать другое обстоятельство: это имущество не включено в состав конкурсной массы. Но здесь важно уточнить, находится ли оно на  складе в действительности.

роман
Клиент, г. Москва

Обращался к Обществу 2. Трижды. Товар находится на территории нового владельца т.е. конкурсного управляющего. К нему тоже обращался с претензией.

Вы в данной ситуаци вправе выбирать способ защиты прав. И у Общества 2 перед Вами обязательства есть. Поскольку они не исполнены, Вы вправе требовать  от них либо товар, либо возврат денег.  И у конкурсного управляющего также можете требовать своё имущество. Только этот вариант осложняется тем, что имущества может там и не оказаться.