Что делать, если выводы суда не предусмотрены нормами права?

Я подал иск о признании права собственности на земельный участок. Администрация подала встречный иск без ссылки на нормы права с требованием о признании свидетельства о праве собственности и постановления о предоставлении земельного участка недействительными. Суд первой инстанции вынес решение не ссылаясь на нормы закона: "свидетельство о праве собственности и постановление о предоставлении земельного участка признать недействительными ввиду ничтожности " Апелляция и кассация оставили решение в силе.

, Беленов Владимир Филиппович, г. Воронеж
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

В случае, если вышестоящие инстанции оставили решение суда 1-й инстанции без изменения, вы можете попробовать подать иск по вновь открывшимся обстоятельства, если таковые имеются, либо обжаловать решение в Верховный суд. Не изучив материалы гражданского дела сложно дать конкретный ответ

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Владимир Филиппович!

Если еще не пропущены сроки обжалования, можно направить жалобу в ВС РФ, что, однако, не сулит высоких перспектив, т.к. жалобы в ВС РФ принимаются крайне редко и неохотно.

Однако, отсутствие необходимой мотивировки в решении суда, безусловно, является основанием для его отмены, а вот иск составляется истцом уже содержательно на его собственное усмотрение. Возможно, дело могло быть в «кричащих» доказательствах, приложенных к иску.

В любом случае, для рассмотрения Вашего вопроса требуется изучение документов и рекомендую заказать через персональный чат развернутую юридическую консультацию, а также возможно изготовить и жалобу, если сроки не пропущены.

С уважением, Райнхард Хайдрих.