Ка можно юридически оформить квартиру на меня?

Добрый день.

в 1996 г. участвовали в приватизации: я как основной собственник, сестра, сестры муж, сестры сын. у каждого по 1/4.

сын и муж погибли, сестра в наследство не вступала, прошло более 8 лет. ей эти доли не нужны и своя тоже.

могу ли я подать в суд иск о признании права собственности на доли умерших как фактически принявшая наследство, а сестра напишет отзыв в суд что не возражает?

сестра живет в Рязани, и приезжать по месту наследства не собирается.

как оформить полностью квартиру на меня? (сестра не возражает)

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Куликов
Адвокат

  Тогда попросите сестру оформить на Ваше имя её долю квартиры договором дарения. Ехать для этого сестре к Вам необязательно, она может оформить доверенность на кого-либо из общих знакомых (для подписания от своего имени договора дарения).

 Зарегистрируете свое право собственности на подаренную долю.

  После этого оформите в суд  заявление об установлении факта принятия наследства (по долям умерших).Сестру укажете в нем заинтересованным лицом, она факт принятия Вами наследства признает