Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о возмещении морального вреда

Чтобы возместить материальный вред, достаточно предъявить документы, подтверждающие понесенные расходы. Если по вине соседа сгорел ваш сарай, а никаких документов на него не сохранилось, суду следует предоставить расходы на возведение нового строения.

Ну, а чем обосновать гражданский иск о возмещении морального вреда? В этом случае речь идет о неимущественных правах и нематериальных благах, понятие которых расшифровано в статье 150 ГК РФ. О возможности денежной компенсации за их нарушение или посягательство на них говорится в статье 151 ГК РФ. Исковое заявление по данному поводу должно содержать

  • наименование суда, в который вы обращаетесь (по правилам подсудности — по месту жительства вашего обидчика),
  • его ФИО и адрес, также как и ваши;
  • письменные доказательства причинения морального ущерба;
  • просьбу о взыскании конкретной денежной суммы.

Суд будет оценивать степень вины правонарушителя и величину физических и нравственных страданий пострадавшего.

Юристы портала Правовед.ru подскажут вам, как точнее сформулировать ваши требования и составить иск о возмещении морального вреда, какие следует предоставить доказательства. Спрашивайте!

Последние вопросы по теме «иск о возмещении морального вреда»

Фильтры
Гражданское право
Гражданский иск в суд на возмещение морального и материального ущерба
Мне в ходе нападения были нанесены телесные повреждения средней тяжести что было доказано в суде.Какие документы нужно приложить к исковому заявлению на возмещение морального и материального вреда здоровью?Обращатиться к юристам не имею средств.Заранее спасибо!
, вопрос №449928, Шарипова, г. Екатеринбург
Гражданское право
Предъявлен иск о возмещении морального вреда
Добрый день. Ко мне предъявили Иск о возмещении материального и морального вреда. Будучи гос.инспектором я якобы нанес материальный и моральный вред физическому лицу и в Исковом заявлении физ лицо - Истец -указывает на гос.инспектора - меня, что в при исполнении своих должностных обязанностей я нанес вред, однако я уже как 2 месяца не являюсь гос.инспектором (уволился). В качестве 3-его лица выступает гос.организация, в которой я работал. Вопрос - правомочно ли ко мне предъявлять иск, как к физ.лицу, а не к гос.инспектору? Разве не моя организация должна быть ответчиком?
, вопрос №444871, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Моральный вред
Добрый день. Подскажите, в какой период после вынесения приговора я могу подать гражданский иск о возмещении морального вреда. Приговор по уголовному делу: убийство ближнего родственника
, вопрос №428319, Лариса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Возмещение материального и морального ущерба
Здравствуйте, я гражданка РБ, и на данный момент проживаю на территории РБ. В отношении меня было совершенно преступлении на территории РФ , возбудили уголовное дело по 137 ст. УК РФ. В начале мая должен быть суд на территории РФ. Но когда и где конкретно мне не известно. Могу ли я подать иск на возмещение морального и материального ущерба на гражданина РФ до назначения даты суда (в суд по месту его проживания)? И возможно ли это сделать дистанционно (находясь на территории РБ)?
, вопрос №423254, Екатерина,
Уголовное право
Гражданский иск о возмещении морального вреда
В ДТП погиб мой отец. Потерпевшим признана моя мать. Она же подала иск о возмещении морального вреда. Однако уголовный суд, установив виновного и признав право моей матери на удовлетворение гражданского иска, передал этот вопрос в гражданское производство. Могу ли теперь я, как дочь погибшего, также подать гражданский иск о возмещении морального вреда от своего имени?
, вопрос №401710, ааа, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Исковое о возмещении вреда в следствии залива квартиры
Здравствуйте! У нас квартира в новостройке, дом сдан, но правоустанавливающих документов пока нет, кроме техпаспорта. Мы делали ремонт, и в этот момент нас залили. Квартира перепланирована, это зафиксировала в акте управляющая компания (и ни одной строчки по поводу повреждений квартиры) . При этом виновная сторона наняла юриста управляющей компании в роли адвоката, при этом этот же юрист делала осмотр нашей квартиры! Может ли повлиять на рассмотрение дела в суде акт в котором написано, что квартира перепланирована по иску о возмещении ущерба в связи с заливом квартиры или нет.
, вопрос №395292, Инна, г. Астрахань
Уголовное право
Иск о возмещении морального вреда
Написали мировому судье заявление по делу частного обвинения за нанесённые побои. Указали сумму морального вреда 20000(двадцать тысяч) рублей. Можем мы написать иск о возмещении морального вреда и указать новую сумму морального вреда 200000(двести тысяч)рублей
, вопрос №378531, Алексей, г. Чебоксары
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Исковое заявление о возмещении морального вреда
1) После увольнения в мае 2013 г. мне недоплатили зарплату 2) После моего обращения в суд, ответчик добровольно выплатил мне 21000 т.р., но это было меньше цены иска 3) Суд отказал мне в дальнейшем удовлетворении моего иска, но, по моему требованию отправил мой иск на экспертизу 4) Экспертиза признала факт невыплаты мне ещё 36000 т.р. 5) В марте состоится суд, и я хочу дополнительно взыскать с истца за моральный вред. ВОПРОС: 1) в каком размере выставить иск за моральный вред? 2) Оформить иковое заявление С уважением, А.Богданов
, вопрос №371492, Александр Богданов, г. Нижневартовск
Уголовное право
Компенсация морального и материального вреда
Меня избили, повреждения средней тяжести. Дело на дознании. Хочу подать в суд на возмещение морального и материального вреда. Подскажите, пожалуйста, куда нужно подавать иск, нужно ли дожидаться передачи уголовного дела в суд? Как грамотно составить исковое заявление - нужно ли для этого обращаться к юристам? Никогда прежде не обращалась в суд. Заранее спасибо.
, вопрос №307130, Мария, г. Москва
Уголовное право
Возмещение морального и материального вреда
как правильно написать заявление на возмещение морального и материального вреда и какие подтверждающие документы необходимо предоставить (ст.116 УК РФ) особенно интересует возмещение морального вреда, как правильно аргументировать причиненный вред
, вопрос №288136, Наталья, г. Бийск
Все
Возмещение морального и материального ущерба
Здравствуйте, у меня такая не очень красивая ситуация. Ко мне с пятницы на субботу в 2 часа ночи вломился мой бывший молодой человек, вышиб дверь ногой (дверь деревянная, квартира съемная), и налетел с кулаками на моего нынешнего молодого человека, при этом сломал диван. А у моего молодого человека была сломана ключица- была сделана операция.Вначале мы решили все решить миром, если бывший молодой человек исправит свои косяки.Он пришел все наладил, извинился, свалил на то что был пьян(он действительно был пьян и притом еще не один пришел, а с 2 друзьями). А сегодня мой молодой человек сделал снимок и выяснилось что у него перелом той же ключицы и повторная операция будет стоить денег, такой суммы у нас нет. Пытались дозвониться до виновника, а он везде недоступен. Можем ли мы подать заявление на возмещение морального и материального ущерба?
, вопрос №278880, Алена, г. Уфа
Гражданское право
Компенсация морального и материального ущерба
Моя дочь гуляла возле своего дома во дворе ей 6 лет. бегая вокруг дома она не заметила вход в подвал так как там не было обозначения и таблички она упала вниз в подвал и ударилась головой в следствии получила сильное сотрясение. Хочу подать иск о возмещение морального и материально вреда на строительную компанию. Подскажите пожалуйста как сформулировать правильно иск?как грамотно обьяснить как моя дочь упала? есть доказательства свидетели,фотографии и видео запись. пожалуйста помогите.
, вопрос №243582, Дарья, г. Оренбург
Все
Моральный вред
Моему ребенку был нанесен вред здоровью (сломаны 2 грудных позвонка) другим ребенком. Сын пролежал в больнице 21 день, а теперь находится на домашнем обучении. В возбуждении уголовного дела отказано. Могу ли я предъявить иск о возмещении морального вреда к родителям виновного ребенка.
, вопрос №239706, Дина, г. Брянск
Гражданское право
Иск на возмещение морального вреда
Здравствуйте! Помогите разобраться. ТСЖ вывесило на подьезде список злостных должников с преамбулой: обратите внимание за кого вы платите и кто живет за ваш счет. Я обратилась в Рос ком надзор. Была проведена проверка и дело передали в прокуратуру. Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении. Мировым судьей вынесено решение о признании вины тсж в части нарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП. ТСЖ пыталось обжаловать решение суда в районном суде, но безуспешно. Могу ли я сейчас подать иск на ТСЖ о возмещении морального вреда? Какую реальную и адекватную сумму можно указать в иске? Не поздно ли мне подавать иск, если повторное решение было вынесено 11.09, а первоначальное - 13.08?
, вопрос №234408, Юлия, г. Краснодар
Гражданское право
Как подать иск на возмещение морального ущерба?
Здравствуйте. У моего мужа произошел конфликт с нетрезвым соседом и его приятелями. Так как это уже не первый раз, мы решили написать на него заявление в полицию. Дело в том что сосед с приятелями нецензурно выражался в адрес моего супруга, угрожал физической расправой, в том числе и над нашим ребенком. Ребеноку 5 лет и он слышал весь разговор и теперь боится один выходить из дома, боится. Как подать иск на возмещение морального ущерба?
, вопрос №196524, Елена,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.05.2014