Возмещение материального и морального ущерба

Здравствуйте, я гражданка РБ, и на данный момент проживаю на территории РБ. В отношении меня было совершенно преступлении на территории РФ , возбудили уголовное дело по 137 ст. УК РФ. В начале мая должен быть суд на территории РФ. Но когда и где конкретно мне не известно. Могу ли я подать иск на возмещение морального и материального ущерба на гражданина РФ до назначения даты суда (в суд по месту его проживания)? И возможно ли это сделать дистанционно (находясь на территории РБ)?

Уточнение от клиента

Скажите, при составлении иска мне обязательно указывать номер уголовного дела ?Могу ли я отравить почтой свой иск в суд без этих данных?(ведь я подаю на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела)

, Екатерина,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Да, можете:

Статья 44 УПК РФ Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Удачи Вам!