8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение материального и морального ущерба

Здравствуйте, я гражданка РБ, и на данный момент проживаю на территории РБ. В отношении меня было совершенно преступлении на территории РФ , возбудили уголовное дело по 137 ст. УК РФ. В начале мая должен быть суд на территории РФ. Но когда и где конкретно мне не известно. Могу ли я подать иск на возмещение морального и материального ущерба на гражданина РФ до назначения даты суда (в суд по месту его проживания)? И возможно ли это сделать дистанционно (находясь на территории РБ)?

Уточнение от клиента

Скажите, при составлении иска мне обязательно указывать номер уголовного дела ?Могу ли я отравить почтой свой иск в суд без этих данных?(ведь я подаю на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела)

, Екатерина,
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Екатерина!

Да, можете:

Статья 44 УПК РФ Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать?
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать ?
, вопрос №4061190, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Исполнительное производство
Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
Здравствуйте! 10 лет назад был осужден по 109 ст. С возмещением морального и физического вреда в размере 320000. Не выплачивал. Сегодня приставы пришли меня искать. Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
, вопрос №4059506, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2014