8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о возмещении морального материального вреда после дтп

здравствуйте. на меня подан иск о возмещении морального и материального вреда после дтп ( тяжкий вред здоровью по продолжительности нахождения на больничном. -прелом голени). предъявляемые требования: возмещение утраченного заработка 51863,14, денежная компенсация морального вреда 300000 рублей. результаты проверки факта дтп показали, что я не только не нарушала ПДД, но и у меня не было технической возможности предотвратить дтп.истец является виновником дтп. она шла по проезжей части по ходу движения, не убедившись в отсутствии транспортных средств начала переходить дорогу не доходя до регулируемого пешеходного перехода на запрещающий сигнал светофора. согласно закону моральный вред выплачивает владелец ТС, а вот материальный ущерб страховая компания. судья дада устный отказ о привлечении страховой компании, сославшись, что я должна сама подать иск на СК. так же мною была самостоятельно восстановлена поврежденная машина 22000 рублей, в сраховую компанию я не обращалась. подскажите пожалуйста, на какой ссылаться закон о привлечении страховой компании для выплаты утраченного заработка? и ест ли постановление Верховного пленума о привлечении СК в подобных случаях? могу ли я в рамках имеющегося дела подать иск( или ходатайство) на виновницу дтп о взыскании суммы , потраченной на восстановление машины и на какие статьи и постановления ссылаться? как можно уменьшить сумму морального вреда? к какой степени тяжести относится закрытый перелом голени ср/3 обеих костей?

Показать полностью
, Вероника, г. Мценск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К сожалению СК не возмещает моральный вред. Вам необходимо ссылаться на иные обстоятельства, в частности на завышение суммы, на свое материальное положение, на неосторожность потерпевшей. Сумма явно завышена.

ГК РФ позволяет значительно в данном случае снизить сумму вреда, а то и вообще освободиться от его уплаты. Более детально надо разбираться

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

судья дада устный отказ о привлечении страховой компании, сославшись, что я должна сама подать иск на СК

Вероника

Не надо слушать устные отказы судьи! Подавайте ходатайство о привлечении в качестве третьего лица СК.

Вообще страховая возмещает материальный ущерб, но не утраченный заработок.

Лечение — да.

Моральный вред суд с Вас взыщет в любом случае по основаниям, предусмотренным в ст. 1100 ГК РФ, но, конечно, не в заявленном объёме.

результаты проверки факта дтп показали, что я не только не нарушала ПДД, но и у меня не было технической возможности предотвратить дтп.истец является виновником дтп.

Вероника

Уже можно предположить, что с Вас не взыщут утраченный заработок.

Расходы на восстановление автомобиля с пешехода можно попытаться взыскать — заявите встречный иск. Поскольку имеется её вина.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Дата обновления страницы 21.09.2014