72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Иск о клевете и о моральном ущербе

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск о возмещении морального вреда и о клевете на своего бывшего мужа, с которым в разводе уже год. От брака имеем годовалую дочь, место жительства которой суд определил со мной. Год по суду супруг платил алименты, но физически никак не помогает и не участвует в воспитании ребёнка

За весь год ниразу ещё не навестил. Однако на днях подал иск об оспаривании отцовства с требованием провести ДНК-экспертизу. Я никогда не давала поводов сомневаться в своей верности. На экспертизу согласна. Об этом уже знает оопределённый круг наших знакомых. Естественно уже испорчена моя репутация как приличной женщины.

24 Июля 2014, 15:30, вопрос №510950
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Дмитрий Константинович
88
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Обращение бывшего мужа в суд с иском об оспаривании отцовства — его законное право. Никакой клеветы в его действиях нет.

24 Июля 2014, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
532
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 532ответа
  • 129отзывов

Здравствуйте, Анна!

В принципе вы можете в рамках гражданского процесса подать подобный иск и потребовать от бывшего супруга извинений или материальной компенсации. Однако под клеветой следует понимать намеренное распространение недостоверных сведений о лице, которые причинили ущерб его репутации либо унизили его человеческое достоинство. 

Что касается ситуации вами изложенной, то действия вашего мужа клеветой назвать нельзя. (если только он сам лично не распространяет среди ваших знакомых соответствующие слухи) Поэтому смысла обращаться вам в суд я не вижу.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

24 Июля 2014, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Лариса
3470
ответов
1038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Дело в том, что под клеветой понимается заведомо ложное распространение порочащих сведений — У Вас действительно есть возможность обратиться в суд с встречным иском к бывшему супругу  о защите Вашей чести и деловой репутации — не обязательно при этом доказывать, что он распространил сведения среди знакомых — обращение с иском об оспаривании отцовства в письменном виде в суд уже причинило Вам глубокие нравственные страдания.

Да, согласна с коллегами — обращение с подобным иском об оспаривании отцовства — это право Вашего супруга. Но Пленум ВС указывает по делам о взыскании морального вреда и защите чести и деловой репутации — что Ответчик должен будет доказать в суде, что речь шла о защите своих прав ( т.е. у супруга должны были иметься веские доказательства Вашей измены и отсутствия родства у него с Вашей дочерью) — если же этих доказательство у него не было на момент обращения — речь идет о злоупотреблении своими правами на обращение в суд.

Составляйте иск и  удачи Вам!

25 Июля 2014, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут