Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартира в аресте, как снять? Два собственника (ч. 2)

В продолжение темы https://pravoved.ru/question/502637/.

Получил на руки выписку из ЕГРП. В п.4 указано "на объект недвижимого имущества наложен арест, запрещено проводить регистрационные действия".

Недавно общался с юристом пострадавшего в ДТП. По её словам пострадавший готовит иск о возмещении морального вреда в связи с тем, что уже долгие годы не происходит оплата по счетам.

Юрист пострадавшего предлагает следующий вариант: отец оформляет доверенность с правом передоверия на постороннее лицо (зачем на постороннее лицо? почему нельзя на меня, сына?) на все действия, связанные с этой квартирой. Далее - я встречаюсь с пострадавшим в ДТП, предлагаю ему определенную (немалую) сумму в качестве возмещения ущерба. Он пишет отказ от всех претензий и взысканий. Далее отец пишет на меня дарственную уже освобожденной доли квартиры. Таким образом, я получаюсь собственником квартиры полностью.

Имеет ли право на существование такой вариант?

И есть несколько вопросов: почему нельзя написать доверенность на меня? как пострадавший откажется от взысканий, если этим делом уже давно занимаются судебные приставы? какие ещё подводные камни могут быть в этом варианте?

Напомню, отец является гражданином Украины, я - России.

Если отец составит доверенность на меня - как я понимаю нужно будет делать заверенный перевод доверенности?

Вообще, какого рода доверенность должна быть?

С удовольствием выслушаю другие, альтернативные варианты решения данной проблемы.

08 Сентября 2014, 11:36, вопрос №551411 Василий, г. Уфа
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (42)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Василий!

    Имеет ли право на существование такой вариант?

    В принципе имеет.

    И есть несколько вопросов: почему нельзя написать доверенность на меня

    Препятствий в выдачи доверенности на вас не вижу. Возможно юрист опасается что сделку по переходу права собственности с отца на вас не проведут, так как вы будете представителем дарителя и одоряемым одновременно.

    как пострадавший откажется от взысканий, если этим делом уже давно занимаются судебные приставы? какие ещё подводные камни могут быть в этом варианте?

    Вам нужно будет оплатить сумму долга по исполнительному производству. И просить приставов прекратить исп производство в связи с исполнением и снять арест с квартиры. Возможен вариант когда вы подписываете соглашение с потерпевшим  о добровольном погашении суммы ущерба, и потерпевший просит приставов прекратить производство и снять арест.

    Если отец составит доверенность на меня — как я понимаю нужно будет делать заверенный перевод доверенности?

    Да нужно делать перевод и проставлять апостиль на доверенности. Апостиль заменяет процедуру легализации документов согласно Гаагской конвенция об отмене требований легализации иностранных официальных документов для стран участниц конвенции от 1961г.

    Вообще, какого рода доверенность должна быть?

    Досточно чтобы доверенность соответствовала законодательству Украины и была нотариально удостоверена.

    Желаю удачи!

    08 Сентября 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В п.4 указано «на объект недвижимого имущества наложен арест, запрещено проводить регистрационные действия».

    Василий

    а кем наложен арест? 

    отец оформляет доверенность с правом передоверия на постороннее лицо (зачем на постороннее лицо? почему нельзя на меня, сына?) на все действия, связанные с этой квартирой

    Василий

    нет, так делать НЕ надо, доверенность только на Вас.

    я встречаюсь с пострадавшим в ДТП, предлагаю ему определенную (немалую) сумму в качестве возмещения ущерба.

    Василий

    а что произошло в ДТП? можно подробнее со ссылкой на документы

    если этим делом уже давно занимаются судебные приставы?

    Василий

    а что делают приставы? поясните пожалуйста

    Если отец составит доверенность на меня — как я понимаю нужно будет делать заверенный перевод доверенности? Вообще, какого рода доверенность должна быть?

    Василий

    доверенность сразу можно сделать на русском языке, и заверить, например, в консульском отделе посольства России на Украине

    08 Сентября 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Такой вариант действий имеет право на существование.

    1. По доверенности выданной отцом на Ваше имя, Вы не сможете оформить дарение от отца на себя;

    2. Пострадавший должен будет не просто отказаться от претензий, а подать заявление в ФССП об отказе от всех взысканий и претензий и окончании исполнительного производства;

    3. Доверенности на Украине (как и в других республиках СССР) делают, по просьбе граждан, на русском языке. В этом случае перевод не требуется.

    Рекомендую также обратиться в ФССП, и уточнить действительно ли исполнительное производств не окончено. У них канцелярия и почта не всегда четко работают. Может постановление просто не отправили в Росреестр.

    Подводные камни — взыскатель в ФСПП должен отказаться от всех взысканий и претензий по этому исполнительному листу, а не просто отозвать исполнительный лист. Если просто отзовет, через некоторое время сможет заново предъявит для взыскания.

     

        

    08 Сентября 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Имеет ли право на существование такой вариант?

    Василий

    Да, вариант вполне жизнеспособный.

    почему нельзя написать доверенность на меня?

    Василий

    Можно, просто юрист перестраховывается, чтобы не завернули сделку, поскольку Вы одновременно будете являться одаряемым и представителем дарителя

    как пострадавший откажется от взысканий, если этим делом уже давно занимаются судебные приставы? какие ещё подводные камни могут быть в этом варианте?

    Василий

    Приставам необходимо будет предоставить документы подтверждающие оплаты долга, взыскателю и Вам (лучше одновременно) подать заявления о прекращении исполнительного производства в связи с его исполнением. Одновременно потребовав снятие ареста с квартиры.

    Если отец составит доверенность на меня — как я понимаю нужно будет делать заверенный перевод доверенности?

    Василий

    Легализация (перевод и апостиль) доверенности не потребуется. Между государствами-участниками СНГ 22 января 1993 года подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Конвенция вступила в силу 19 мая 1994 года), статья 13 которой закрепляет положение об отмене легализации либо какого-нибудь другого рода подтверждения соответствия документов, выданных на территории одного из государств, подписавших данную конвенцию (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова (с оговоркой), Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина). Таким образом, на территории этих стран не требуется ни легализация ни проставление апостиля.

    Можно конечно доверенность выдать и непосредственно на Вас, но я бы точно также перестраховался и выдал бы на третье лицо. Поскольку высока вероятность, что действительно «завернут» сделку если Вы будете и представителем дарителя и одаряемым одновременно. 

    В принципе рисков особых я не вижу, вполне реальная схема.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    08 Сентября 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. третье лицо, на которое оформлена доверенность - может потом оформить дарственную на меня?

    08 Сентября 2014, 12:47
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Юрист пострадавшего предлагает следующий вариант: отец оформляет доверенность с правом передоверия на постороннее лицо (зачем на постороннее лицо? почему нельзя на меня, сына?) на все действия, связанные с этой квартирой.

    Василий

    Вообще-то юриста пострадавшего это никак не должно волновать. Его касается только оплата ущерба. Следует составить мировое соглашение «на стадии исполнительного производства» (см. п. 1 ст. 50 закона «Об исполнительном производстве»), утвердить его в суде, рассматривавшем дело по ДТП. Мировое должно быть в духе: «оплату в счет возмещения ущерба принял, считаю эту обязанность причинителя вреда исполненной в полном объеме, претензий не имею». С мировым — к приставам, с заявлением о прекращении исполнительного производства (пп. 3 п. 2 ст. 43 того же закона). На этом работа с потерпевшим и его представителем окончена.

    То как Вы дальше оформите дарение — это исключительно ваше дело. Необходимо, чтобы отец выдал доверенность на совершение дарения от его имени на другого родственника. Передоверие тут не подойдет. (Кроме того, передоверие делается, как правило, у того нотариуса, который выдал доверенность, потому как нотариус по месту выполнения полномочий удостоверенных доверенностью не всегда может проверить передоверяемую доверенность- ведь надо связываться с нотариусом ее выдавшим.)

    Надо помнить, что, в соответствии со ст. 576 ГК РФ,

    5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой
    не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна. 

    Поэтому доверенность должна содержать Ваши паспортные данные и точные данные о доле в праве собственности на квартиру (размер доли, адрес, общая и жилая площадь квартиры, данные свидетельства отца о праве собственности на эту долю).

    Консульские учреждения выполняют нотариальные функции — доверенность можно составить там. Но учитывая политические проблемы, неизвестно как обстоят дела с работой российского консульства. Если так не получится, то у нотариуса, сразу на русском. 


    08 Сентября 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Василий, скажите, а у Вас два свидетельства о собственности, на Вас и на отца?

    Так как арест наложен на всю квартиру, это нарушает Ваши права.

    Мне кажется, Вам стоит обратиться в суд, с иском о снятии ареста с квартиры, так как это нарушает Ваши права собственника, если в суде потерпевший не будет ходатайствовать об обеспечительных мерах именно на долю отца, то суд просто снимет арест и не будет проявлять инициативу в наложении ареста на долю отца. Одновременно заключайте с отцом договор дарения и как только арест с квартиры будет снят, можно попробовать успеть быстро переоформить квартиру на себя. Признать сделку не действительной не смогут, так как арест был наложен не в обеспечение иска.

    08 Сентября 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Василий, мне непонятна эта сложная схема, предложенная вам юристом. А если долю вашего отца подарят до того, как вы передадите деньги?

    Все можно сделать гораздо проще. Вместе с представителем потерпевшего идете к судебному приставу-исполнителю. Там же отдаете ту сумму, о которой вы договорились, судебный пристав выносит Постановление о прекращении исполнительного производства в связи  исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»), а также выносит Постановление о снятии ареста с квартиры.

    08 Сентября 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом можно перестраховаться до сделки? Есть вероятность, что отец после извещения о том, что арест снят - не захочет отдавать свою часть.

    08 Сентября 2014, 12:43
  • Юрист - Проворова Анна

    Каким образом можно перестраховаться до сделки? Есть вероятность, что отец после извещения о том, что арест снят — не захочет отдавать свою часть.

    Василий

    Составьте перед этим договор дарения, отозвать его можно будет только при существенном ухудшении материального положение дарителя. А Вам останется только зарегистрировать право в рег. палате.

    08 Сентября 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеет ли право отец оформлять дарственную на арестованную квартиру/её часть?

    08 Сентября 2014, 12:51
  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Составьте договор обещания дарения. Только обязательно в нем укажите четко предмет договора и срок.

    08 Сентября 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Анна, Договор дарения он не зарегистрирует без заявления дарителя. И он сейчас не может подарить долю — арест.

    08 Сентября 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Имеет ли право отец оформлять дарственную на арестованную квартиру/её часть?

    Василий

    Имеет, права собственности же его никто не лишал.

    08 Сентября 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Анна, Договор дарения он не зарегистрирует без заявления дарителя. И он сейчас не может подарить долю — арест.

    Аверкиева Светлана

    Составить договор сможет, а зарегистрирует, когда арест снимут.

    08 Сентября 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Для перестраховки, можно сразу подписать договор дарения (нужно составить договор, выслать его отцу, а тот, когда подпишет, -  вышлет оба экземпляра Вам, плюс доверенность на Вас для совершения от его имени регистрационных действий, доверенность на подписание самого договора в этом случае не понадобится).

    Можно и обещания дарения, но это будет лишнее. Проще сразу сделать дарение. Срок для регистрации перехода права по договору не предусмотрен, поэтому спокойно завершаете оплату потерпевшему, прекращаете исполнительное и несете договор на регистрацию.

    08 Сентября 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверкиева Светлана

    п.4 ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом



    08 Сентября 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Господа, сделка дарения при наложенном аресте легко может быть признана недействительной. Лучше обещание подарить.

    08 Сентября 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    п.4 ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Аверкиева Светлана

    Под фразой распоряжаться, подразумеваются регистрационные действия, при договоре дарения, его можно зарегистрировать когда угодно, в данном случае, после снятия ареста.

    08 Сентября 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.
    Пока проблема с возмещением вреда потерпевшему не будет решена сделку с квартирой Вы не проведете. Юрист клиента его представитель, но его воля вторична. Сейчас когда появилась возможность получить возмещение, у пострадавшего давно ничего не получающего может возникнуть желание сразу же решить все вопросы, в т.ч. с компенсацией морального вреда.Поэтому переговоры с ним могут затянуться.
    Поскольку потерпевшему должны не вы, а ваш отец, в существующих отношениях Вам (или кому то другому) нужно представлять интересы отца. Необходимо оформить доверенность на представление его интересов в судах общей юрисдикции на территории РФ, в исполнительном производстве. Обладая статусом представителя от имени отца у вас будет возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, взаимодействовать с судебными приставами. Получив доверенность, ознакомитесь с материалами исполнительного производства, обсудите процедуру прекращения исполнительного производства с приставом (например, путем перечисления денежных средств на счет который укажет пристав). В этом случае у пристава будут основания окончить исполнительное производство в связи с его фактическим исполнением (ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Помимо суммы долга есть еще и исполнительский сбор, его тоже нужно будет погасить. Об окончании исполнительного производства пристав уведомит суд, который в свою очередь отменит обеспечение иска. если оно было наложено судом ст 144 ГПК. Либо постановление о снятии ареста вынесет пристав ст. 80 «Об исполнительном производстве», если арест был наложен приставом. После этого запрет на совершение сделок будет снят. Если этого не произойдет сами обратитесь в суд (у вас будет доверенность).
    После снятия ограничений можете приступать к совершению сделки. Поскольку представителем отца (дарителем) и одновременно одаряемым Вы быть не можете ч.3. ст.182 ГК РФ,  Вам надо решить вопрос с тем как оформить сделку. Здесь два варианта либо отец самостоятельно будет участвовать в сделке, либо Вам нужен представитель отца. Поэтому юрист говорил о передоверии, т.е. отец вам, вы тому, кому доверяете. Однако чтобы не усложнять схему и не столкнуться с непониманием в органах регистрационного учета лучше сразу определиться с тем кому вы доверяете, например супруга, друг и т.д. Поскольку доверенность на дарение квартиры должна содержать указание на одаряемого (ч.5 ст. 576 ГК РФ) злоупотребление в этой сфере сведены к минимуму, подарить кому то другому кроме вас он ничего не сможет.Главное в такой доверенности не предоставлять лишние полномочия. Как оформить доверенность коллеги вам разъяснили.

    Есть риск, что отец откажется вам дарить долю, поэтому начиная решать вопрос о возмещении за счет своих средств договоритесь с ним обо все заранее. Например, оформите договор займа на сумму равную сумме возмещения, либо договор о намерении подарить квартиру в будущем.

    08 Сентября 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Согласен с коллегами.

    Хотелось немного дополнить.

    Так как приставы по долгу работают даавно (арест квартиры об этом говорит), помимо долга Вам придется еще гасить 7% от суммы долга исполнительного сбора самим приставам. Сбор этот — это их заработок, даже если будет долг погашен, не факт, что пристав побежит снимать арест. Вы правда можете его бездействие обжаловать в суд, но это будет время.

    Не вижу препятствий для того, чтобы отец прошел в консульство РФ и оформил договор дарения там, с заверением консульством самого договора. 

    Смысл делать доверенность, когда отец сам может сделать дар от своего имени.

    И когда деньги потерпевшему в ДТП передавать будете обязательно расписку с него возьмите, что деньги он получил и претензий не имеет.

    08 Сентября 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В п.4 указано «на объект недвижимого имущества наложен арест, запрещено проводить регистрационные действия».

    Василий

    Несколько не понял, а почему пристав наложил арест на часть квартиры, смотрим ст 446 ГПК РФ «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам»

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160129/?frame=52#p4171© КонсультантПлюс, 1992-2014

    отчего же тогда арест? или у отца много собственности? 

    08 Сентября 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Олег Александрович, как вы себе представляете договор дарения без подписи одаряемого? Это двухсторонняя сделка.

    08 Сентября 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Господа, сделка дарения при наложенном аресте легко может быть признана недействительной. Лучше обещание подарить.

    Аверкиева Светлана

    Дарение — это, естественно, распоряжение, как следует из п. 2 ст. 209 и ст. 572 ГК РФ.

    Но сделка дарения подлежит госрегистрации - п. 3 ст. 574 ГК РФ.

    Согласно п. 3 ст. 433 ГК РФ,

    Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента
    его регистрации, если иное не установлено законом.

    Таким образом, даже если договор дарения будет подписан, до момента госрегистрации он будет считаться незаключенным. Никаких прав не будет передано, следовательно, не будет и распоряжения. Арест не создает препятствий для подписания договора. Не морочьте голову.


    08 Сентября 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Несколько не понял, а почему пристав наложил арест на часть квартиры, смотрим ст 446 ГПК РФ «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам»1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части),

    Карху Борис

    ну во-первых, неизвестно, имеется ли у отца другое имущество.

    А, во-вторых, судебный пристав и не обращал взыскание на имущество, он лишь наложил арест.

    08 Сентября 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    отчего же тогда арест? или у отца много собственности?

    Карху Борис

    Это обеспечительная мера, а не мера по взысканию.

    08 Сентября 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    сделка дарения подлежит госрегистрации — п. 3 ст. 574 ГК РФ.

    Фролов Андрей

    С 1 марта 2013 года государственная регистрация некоторых сделок, в том числе — дарения — отменена. (ФЗ от 30.12.2012 г.  «О внесении изменений в главы.....» № 302-ФЗ)

    08 Сентября 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Правильно заметил Олег, что надо еще доверенность от отца на представительство в суде (если пойдете мировое заключать, но можно и без него, как заметила Светлана, — просто к приставам пойти и закончить исполнительное, хотя лучше перестраховаться от «передумываний» истца и заключить мировое) и у приставов.

    То есть потребуется либо общая доверенность на суд, приставов, росреестр (с указанием идентифицирующих признаков доли в квартире), либо две сделать: одну на дела с истцом, вторую — по квартире. Договор можно так подписать и выслать Вам (в трех экземплярах, потому как один понадобится для Росреестра), а Вы со своей стороны подпишете его в России. 

    08 Сентября 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    С 1 марта 2013 года государственная регистрация некоторых сделок, в том числе — дарения — отменена.

    Андреева Татьяна

    Спасибо, вылетает постоянно. Но это ничего не меняет, осталась регистрация перехода права собственности. То есть распоряжение будет состоявшимся, в любом случае, в момент регистрации перехода права. (Как помните, передача (переход) права — есть распоряжение - ст. 209 ГК РФ.) В момент подписания не будет распоряжения, арест — не мешает подписать договор. (Арест мешает переходу права.)

    08 Сентября 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Олег Александрович, как вы себе представляете договор дарения без подписи одаряемого? Это двухсторонняя сделка.

    Так можно договор сделать, подписать и выслать сюда почтой. На своем веку дистанционно заключил достаточно сделок, в том числе и купли-продажи недвижимости. Не думаю, что это сложно сделать и с дарением.

    на регистрацию может сдать и сам одаряемый.

    Вариант получить доверенность от отца и идти обжаловать постановление по мерам, просить суд восстановить сроки (события на Украине думаю причина уважительная для восстановления сроков). После отмены обременения снимать арест и принимать долю квартиры в дар.

    08 Сентября 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    идти обжаловать постановление по мерах, просить суд восстановить сроки

    Соболев Олег Александрович

    Нечего обжаловать. Уже обсудили необходимость оплаты ущерба и прекращения исполнительного производства.

    08 Сентября 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Нечего обжаловать. Уже обсудили необходимость оплаты ущерба и прекращения исполнительного производства.

    Так может там и оплачивать нечего. Потерпевший завышает цену.

    По машине провести экспертизу (правда сумма может как уменьшится так и увеличится). Касательно морального вреда — не видел решений, где больше 15 т.р. взыскивали.

    Вполне возможно, что и можно в суде отстоять свои права и снизить суммы.

    Да и посмотреть надо, может у виновника машина застрахована и платить вообще страховая должна.

    08 Сентября 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Это обеспечительная мера, а не мера по взысканию.

    Фролов Андрей

    конечно, но ее можно обжаловать с учетом ст. 446 ГПК РФ. 

    08 Сентября 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение…

    На квартиру не обращают взыскание  - просто арест. Поэтому обжаловать можно, но не снимут арест, даже не смотря на истечение сроков обращения листа к исполнению.


    08 Сентября 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Совершенно верно, о пересмотре дела даже не размышляю, ибо действительно был нанесен тяжкий вред здоровью, вред имуществу пострадавшему. Поэтому считаю правильным рассчитаться с потерпевшим.

    В юриспруденции полный профан, много что понять тяжело в беседах квалифицированных юристах.

    Для себя, исходя из всего вышесказанного, составляю следующий план действий:

    1) Оформить договор дарения (или обещание дарения? как правильно в данной ситуации? какие документы нужны при составлении этого договора? не получится ли, что нотариус потребует выписку из ЕГРП?) (для перестраховки от "передумок" отца), оформить доверенность на себя на право представления отца в суде, ФССП, росреестре.

    2) Договориться с пострадавшим о возмещении ущерба

    3) Возместить ущерб, уведомив при этом ФССП (кого ещё уведомить? или производить возмещение ущерба непосредственно в ФССП?)

    4) Убедиться в том, что аресты сняты (как это сделать? Выписка из ЕГРП?)

    5) Регистрировать договор дарения.

    6) Право собственности на всю квартиру переходит на меня, я могу распоряжаться ей так, как посчитаю нужным, в т.ч. продать, обменять и прочее и прочее.

    Прошу подсказать где вопросы, дополнить или подкорректировать план действий.

    Заранее спасибо!

    08 Сентября 2014, 20:36
  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Так может там и оплачивать нечего. Потерпевший завышает цену.

    По машине провести экспертизу (правда сумма может как уменьшится так и увеличится). Касательно морального вреда — не видел решений, где больше 15 т.р. взыскивали.

    Вполне возможно, что и можно в суде отстоять свои права и снизить суммы.

    Да и посмотреть надо, может у виновника машина застрахована и платить вообще страховая должна.

    Олег  Александрович, насколько я поняла из вопроса, причинен вред здоровью. Решение вынесено более 10 лет назад.  О каком снижении сумм вы говорите? Моральный вред за тяжкий вред здоровью сейчас взыскивается в достаточно значительных суммах

    08 Сентября 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Т.е. третье лицо, на которое оформлена доверенность — может потом оформить дарственную на меня?

    Василий

    В дарственной будут указаны Ваши данные как одаряемого

    Имеет ли право отец оформлять дарственную на арестованную квартиру/её часть?

    Василий

    Договор составить можете, а зарегистрируете переход права собственности уже после снятия ареста с квартры

    08 Сентября 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Т.е. третье лицо, на которое оформлена доверенность — может потом оформить дарственную на меня?

    Да, третье лицо сможет подписать договор дарения от имени Вашего отца и в Росреестре (МФЦ) подать заявление о регистрации перехода права собственности от имени Вашего отца.

    Вы сами, в одной сделке, и за себя и за отца действовать не можете. 

    08 Сентября 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Каким образом можно перестраховаться до сделки? Есть вероятность, что отец после извещения о том, что арест снят — не захочет отдавать свою часть.

    Поддерживаю мнение коллег о том, что можно составить и подписать договор (направив и получив по почте). И одновременно получить от него доверенность на третье лицо (о чем говорили выше) или на себя на совершение регистрационных действий в Росреестре и представления интересов в ФССП.

    Подписание договора — это не регистрационное действие, запрет на них не нарушается.

    А после снятия ареста в Росреестр подается заявление о регистрации перехода права собственности (вот это уже регистрационное действие).  

    08 Сентября 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    1) Оформить договор дарения (или обещание дарения? как правильно в данной ситуации?) (для перестраховки от «передумок» отца), оформить доверенность на себя на право представления отца в суде, ФССП, росреестре.

    Василий

    Василий, составляйте договор дарения, не надо никаких обещаний, обещание Вы не зарегистрируете, все равно придется договор составлять.

    2) Договориться с пострадавшим о возмещении ущерба

    Василий

    Совершенно верно.

    3) Возместить ущерб, уведомив при этом ФССП (кого ещё уведомить? или производить возмещение ущерба непосредственно в ФССП?)

    Василий

    Лучше все вопросы решайте вместе с приставами и контролируйте процесс вынесения постановления о снятии ареста, а то они иногда «забывают».

    4) Убедиться в том, что аресты сняты (как это сделать? Выписка из ЕГРП?)

    Василий

    Да, надежнее всего.

    5) Регистрировать договор дарения. 6) Право собственности на всю квартиру переходит на меня, я могу распоряжаться ей так, как посчитаю нужным, в т.ч. продать, обменять и прочее и прочее.

    Василий

    Совершенно верно, именно так.

    08 Сентября 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    1) Оформить договор дарения (или обещание дарения? как правильно в данной ситуации?) (для перестраховки от «передумок» отца), оформить доверенность на себя на право представления отца в суде, ФССП, росреестре.

    Василий

    Совершенно верно. Если для перестраховки от «передумок» то можно и обещание дарения, но договор в любом случае обязательно

    2) Договориться с пострадавшим о возмещении ущерба 

    3) Возместить ущерб, уведомив при этом ФССП (кого ещё уведомить? или производить возмещение ущерба непосредственно в ФССП?)

    Василий

    Тоже верно. Можно возместить и через ФССП, а можно просто предоставив им подтверждающие оплату документы.

    4) Убедиться в том, что аресты сняты (как это сделать? Выписка из ЕГРП?)

    Василий

    Пристав вынесет постановление о прекращении исполнительного производства, при этом одновременно снимается арест. Как только получите постановление о прекращении исполнительного производства, значит арест снят. если где-то по базам он будет «висеть», то достаточно предъявить указанное постановление.

    5) Регистрировать договор дарения. 6) Право собственности на всю квартиру переходит на меня, я могу распоряжаться ей так, как посчитаю нужным, в т.ч. продать, обменять и прочее и прочее.

    Василий

    Совершенно верно.

    Вы правильно определили последовательность действий.  Нюансы 3 и 4 вопросов, я Вам указал.

    08 Сентября 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    1) Оформить договор дарения (или обещание дарения? как правильно в данной ситуации?) (для перестраховки от «передумок» отца), оформить доверенность на себя на право представления отца в суде, ФССП, росреестре.

    Василий

    Вот здесь я бы рекомендовала воспользоваться советом юриста потерпевшего — оформить от имени отца доверенность на Вас с правом передоверия. Доверенность на такие полномочия, как отчуждение доли в квартире..., представление интересов в судах...., Росреестре… В общем, полный спектр, необходимый для ведения дела по возмещению вреда потерпевшему в ДТП, снятие ареста с доли и т.д., после чего Вы у нотариуса передоверите полномочия другому гражданину (только тому, кому доверяете!) — и будете уже оформлять дарение. От имени Вашего отца будет тот, кому Вы передоверили полномочия, а Вы в качестве одаряемого по сделке.

    ) Возместить ущерб, уведомив при этом ФССП (кого ещё уведомить? или производить возмещение ущерба непосредственно в ФССП?)

    Василий

    Ущерб возмещаете, получаете расписку, берёте потерпевшего или его законного представителя — и к судебным приставам за отзывом исполнительного листа в виду полного исполнения решения суда. Имейте в виду. что для снятия ареста понадобится ещё приставам заплатить 7% от суммы долга (это законное требование — исполнительский сбор). Тогда уже арест будет снят постановлением судебного пристава.

    4) Убедиться в том, что аресты сняты (как это сделать? Выписка из ЕГРП?)

    Василий

    Копию постановления себе, уточнить у пристава, в какой срок постановление будет в Росреестре. Затем да — заказать выписку из ЕГРП.

    08 Сентября 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не получится ли так, что нотариус, к которому обратимся оформить договор дарения, потребует документы (в т.ч. выписку из ЕГРП) на квартиру, чтобы убедиться что квартира свободна для регистрационных действий?

    08 Сентября 2014, 20:58
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    1) Оформить договор дарения (или обещание дарения? как правильно в данной ситуации? какие документы нужны при составлении этого договора? не получится ли, что нотариус потребует выписку из ЕГРП?) (для перестраховки от «передумок» отца), оформить доверенность на себя на право представления отца в суде, ФССП, росреестре.

    Составить и подписать договор. Составляется на основании кадастрового паспорта и свидетельства о гос.рег.права. Обращения и удостоверения у нотариуса не требуется

    2) Договориться с пострадавшим о возмещении ущерба

    Да

    3) Возместить ущерб, уведомив при этом ФССП (кого ещё уведомить? или производить возмещение ущерба непосредственно в ФССП?)

    Можно прямо в ФССП, они выдадут квитанцию. а потом деньги переведут взыскателю

    4) Убедиться в том, что аресты сняты (как это сделать? Выписка из ЕГРП?)

    Получить в ФССП копию постановления об окончании испольнительного производства, копию постановления о снятии ареста.

    Потом в Росреестре получить выписку из ЕГРП, чтоб убедиться что ФССП передала в Росреестр постановление о снятии ареста. Действительно, иногда забывают. 

    5) Регистрировать договор дарения.

    Да. Точнее, регистрировать переход право собственности от отца Вам и свое право собственности. 
    При регистрации перехода права собственности от отца Вам, может возникнуть вопрос по доверенности. По доверенности на третьего человека этот вопрос однозначно снимается. 

    6) Право собственности на всю квартиру переходит на меня, я могу распоряжаться ей так, как посчитаю нужным, в т.ч. продать, обменять и прочее и прочее

    Да.

    .

    08 Сентября 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Не получится ли так, что нотариус, к которому обратимся оформить договор дарения, потребует документы (в т.ч. выписку из ЕГРП) на квартиру, чтобы убедиться что квартира свободна для регистрационных действий?

    Василий

    Нотариус тоже юрист и он знает, что не обязательно регистрировать договор в день подписания, так что проблем не будет.

    08 Сентября 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Не получится ли так, что нотариус, к которому обратимся оформить договор дарения, потребует документы (в т.ч. выписку из ЕГРП) на квартиру, чтобы убедиться что квартира свободна для регистрационных действий?

    Василий

    Это не нотариальное действие, а обычная услуга по составлению договора. Но выписку может потребовать — потому что одним из условий договора является такое, как «передаваемая доля свободна от прав третьих лиц, под запрещением и арестом не состоит...» 

    Но Вы просто не получите услугу. А её можно получить и в другом месте — в агентстве, юридическом бюро, здесь, наконец… Договор дарения — не сложная сделка. Многие юристы здесь делали для клиентов.

    08 Сентября 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    1) Оформить договор дарения (или обещание дарения? как правильно в данной ситуации? какие документы нужны при составлении этого договора? не получится ли, что нотариус потребует выписку из ЕГРП?) (для перестраховки от «передумок» отца), оформить доверенность на себя на право представления отца в суде, ФССП, росреестре. 2) Договориться с пострадавшим о возмещении ущерба 3) Возместить ущерб, уведомив при этом ФССП (кого ещё уведомить? или производить возмещение ущерба непосредственно в ФССП?) 4) Убедиться в том, что аресты сняты (как это сделать? Выписка из ЕГРП?) 5) Регистрировать договор дарения. 6) Право собственности на всю квартиру переходит на меня, я могу распоряжаться ей так, как посчитаю нужным, в т.ч. продать, обменять и прочее и прочее.

    Василий

    1) Просто дарения. Для составления нужны: копия кадастрового паспорта и данные свидетельства о праве собственности на долю отца. Эта сделка не требует нотариального удостоверения, ее может составить для Вас юрист.

    Параллельно следовало бы, чтобы отец занялся доверенностями от своего имени на Вас. Можно сделать и с передоверием. Например, Вы не сможете заниматься этими делами и Вам понадобится кому-то поручить за Вас их делать. Но передоверие всегда удостоверяется нотариально и, когда появится необходимость в нем, Вам придется искать в городе нотариуса, который его совершит. Проблема в том, что нотариусу надо проверять легальность доверенности: созваниваться с тем, кто ее выдал, и не все этим хотят заниматься. Добавлю, что доверенность (с передоверием) от имени отца на Вас на подписание договора дарения с его стороны делать не нужно, потому, что в соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ, «представитель не может совершать сделки от имени
    представляемого в отношении себя лично». Даже если представитель передоверил полномочия, они будут следовать от него, а не напрямую от доверителя, сделка, которую он заключит, будет совершена им в отношении себя лично, но только «чужими руками». Следовательно есть риск признания такой сделки недействительной.

    Договор сделали — отправили отцу, тот Вам вышлет три экземпляра подписанного с его стороны договора и доверенности.

    2) Да. Если сумма совпадает с той, что указана в исполнительном листе, передаете деньги через депозитный счет приставов, то есть оплачиваете ее через банк, приставам относите квитанцию. Если согласованная сумма выше, часть, равная сумме ИЛ, оплачивается через банк, а остаток отдаете после того, как потерпевший напишет заявление об окончании исполнительного производства. Идеальный вариант — составить мировое соглашение и удостоверить его в суде.

    3) Уведомлять ФССП не нужно. Нужно либо платить через ФССП, либо платить потерпевшему после того, как он напишет заявление о прекращении исполнительного производства.

    4) При прекращении исполнительного производства, арест будет снят и соответствующие документы отправлены в Росреестр. (Можете для верности получить свой экземпляр постановления о прекращении исполнительного производства, сделать с него копию и написать в Росреестр заявление с просьбой убрать запись об аресте. К заявлению прилагаете копию, берете с собой оригинал и направляетесь в канцелярию Росреестра.) Да, выпиской из ЕГРП можно выяснить все ли в порядке.

    5) Да, регистрировать договор.

    6) Да, после регистрации, квартира — Ваша.

    Обратите внимание, что ни обещание дарения, ни просто договор дарения не снимают риск передумываний отца. До момента регистрации он, например, может отменить доверенность на совершение регистрационных действий, а если подано заявление о регистрации договора — отозвать и его.

    В случае с обещанием дарения, тоже самое.

    Обещание дарения идентично договору дарения. Вот, что это такое (ст. 572 ГК РФ):

    «Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или
    имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности
    (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если
    обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное
    намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному
    лицу либо освободить его от имущественной обязанности.»

    Если отец отменит доверенность или отзовет заявление, придется его понуждать к регистрации. А это, с учетом того, что он находится в другом государстве, будет сложно.

    09 Сентября 2014, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats