Иск о моральном и материальном ущербе

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько исков о взыскании морального и материального ущерба может быть заявлено на суде при ДТП со смертельным исходом и какова максимальная сумма в судебной практике? И кто из членов семьи может их заявлять? (бабушки, дедушки, родители,братья, сестры и тд.)

, Марина, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Марина, здравствуйте.
Компенсация морального вреда, как Вы понимаете, — это вопрос отношений между лицом, причинившем вред, и тем лицом, которому вред нанесён.
То есть каждый, кто считает, что ему были причинены физические или нравственные страдания, вправе обратиться с иском.
Здесь не принципиально, кто именно был признан потерпевшим по уголовному делу.
Размер требований также определяется каждым истцом самостоятельно.
Суд оценивает все фактические обстоятельства при удовлетворении требования о компенсации морального вреда.
Стоит учесть, что если к одному и тому же лицу будут последовательно обращаться разные люди с требованием о компенсации по одному и тому же факту — он сможет использовать уже вынесенные против него решения, прося о существенном уменьшении заявленных сумм.
С уважением.