Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля сельскохозяйственного назначения

Вопросы, связанные с правилами эксплуатации, владения, продажи, аренды и прочего для этого типа земельных участков, раскрываются в Земельном кодексе. Но основной нормативный документ — 101-ФЗ Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Как и любая другая, земля сельскохозяйственного назначения может продаваться, покупаться, браться в аренду. Но распоряжается ей собственник с оговорками. Особенно много сложностей возникает при попытках изменить статус участка: в другую категорию его можно перевести лишь с согласия муниципалитета или администрации поселения.

В случаях выставления на продажу, объявления о возможности аренды земли, относящейся к категории с/х, право первым купить/арендовать будет у администрации или муниципалитета, а никак не у частного лица.

Земля сельскохозяйственного назначения вызывает сложности при проведении операций с ней, что вызывает лишний повод перед арендой, продажей или покупкой обратиться к хорошему юристу. Сделать это можно на портале Правовед.ru: квалифицированные специалисты сервиса проконсультируют вас по телефону или on-line.

Последние вопросы по теме «земля сельскохозяйственного назначения»

Фильтры
Земельное право
Можно ли построить дом на участке "Земли сельскохозяйственного назначения"?
Здравствуйте! В кадастре земельный участок обозначен как "Земли сельскохозяйственного назначения Для ведения садоводства" Можно ли на нем построить дом?
, вопрос №2142522, IGOR KHOKHLOV, г. Костомукша
Земельное право
Какие документы нужны для строительства дома на землях с/х назначения?
Какие документы нужны на строительство дома на землях сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования "для дачного строительства"? Земля находиться, МО Каширский район, хотим поставить Баню-дом(баня с мансардным этажем и верандой) - какие документы необходимы и необходимы ли вообще?
, вопрос №2137406, Екатерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Каковы последствия, если не соблюдено расстояние до забора соседа?
Добрый день! На земле сельскохозяйственного назначения, для дачного строительства построен дом из бруса 2 этажа. Расстояние до забора соседа 2.5 метра. Можно зарегистрировать дом, или заставят передвинуть на 0,5 м?
, вопрос №2132253, Светлана, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Покупка земельного участка, который в собственности у иностранного гражданина
Добрый день, рассматриваю к покупке земельный участок в СНТ (категория земли с\х назначения, для садоводства) Но столкнулся с такой ситуацией, на данный момент им владеет гражданин Казахстана (Паспорта РФ у него нет), а по той информации, что мне удалось обнаружить, для иностранных граждан возможно только аренда земли с\х назначения. Но судя по выписки из ЕГРН в разделе 2, пункте 2.1 стоит собственность. И в пункте 3 (ограничение прав и обременение объекта недвижимости) стоит «не зарегистрировано» В Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в Статья 1. п. 1 «Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.» Вопрос следующий, не является ли его «собственность» ошибкой какого либо ведомства оформлявшего сделку? И какие риски я несу при его покупке?
, вопрос №2123477, Иван, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Изменение Назначения здания. Перевод с Нежилого на Жилое
Добрый день. В 2015 года я получила свидетельство на земельный участок 9,4 сотки (земли сельскохозяйственного назначения , разрешенное использование: под дачное строительство. Построила дом. Дом был зарегистрирован в 2017 году, как объект недвижимости и дому был присвоен адрес. Назначение дома: Нежилое здание, наименование : Жилое строение (дачный дом). Сейчас я хочу изменить назначение дома и сделать НАЗНАЧЕНИЕ ДОМА: ЖИЛОЕ ЗДАНИЕ. Пожалуйста, разъясните правила, порядок и алгоритм перехода с нежилого на жилое здание, т.е изменение назначения здания. И еще вопрос: На сколько выгодно переходить на (Жилое здание) Какие платежи увеличатся и какие уменьшатся. Сразу могу сказать в Мосэнерго у меня тариф повышенный (нежилые здания не переводят на прямые договора). Спасибо. С уважением, Мария
, вопрос №2108396, Марина, г. Москва
Земельное право
Запрет на малоэтажную застройку при наличии свидетельства на ИЖС
Отказывают в выдачи разрешения на малоэтажную индивидуальную жилую застройку, обосновывая это тем что мой участок входит в земли сельскохозяйственных назначений согласно карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки территории муниципального образования «Новоликеевский сельсовет Кстовского района Нижегородской области (утв. Приказом Департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 28.03.2018 года № 07-01-06/4 «Об утверждении изменений в Правила землепользования и застройки территории муниципального образования «Новоликеевский сельсовет Кстовского района Нижегородской области», утвержденные решением сельского Совета Новоликеевского сельсовета Кстовского муниципального района Нижегородской области от 12 августа 2014 г. № 120). Хотя свидетельство о государственной регистрации права № 52 АГ 870564 в котором указано «Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для индивидуального жилищного строительства…» кадастровый номер участка 52:26:0070042:239. Данный участок земли мною был приобретён 26.01.2011г. и на тот период, ни о каких запретах на малоэтажную индивидуальную жилую застройку на приобретаемом участке речи не шло. Какие мои действия должны быть проведены?
, вопрос №2104732, Голованов Алексей Александрович, г. Нижний Новгород
Земельное право
Что я могу построить на землях сельскохозяйственного назначения?
Добрый день. В собственности участок категории земли сельскохозяйственного назначения с видом сельскохозяйственного использования. Подскажите, могу ли я сделать из данного поля сад (деревья, кустарники)? А так же построить маленький дом, чтобы проживать с целью сохранности сада и постройки для хранения инвентаря, беседка, туалет?
, вопрос №2104597, Татьяна, г. Красноярск
Земельное право
Нужно ли получать разрешение на строительство дачного дома в нашем случае?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, нужно ли получать разрешение на строительство дачного дома на земле сельскохозяйственного назначения для дачного строительства? Заранее благодарю.
, вопрос №2096895, Федор, г. Москва
Земельное право
Возможна ли продажа земельного участка в 2018 году без межевания?
Имею свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. категория земель: земли сельскохозяйственного назначени.Вид права:общая долевая собственность, доля в праве 1/33. Могу ли я в этом году продать долю без межевания не сособственнику?
, вопрос №2071249, наталья, г. Саратов
Земельное право
Как подать в суд на СНТ в данном случае?
Здравствуйте. Хочу подать в суд на снт. Благодатное Емельянов кого района. Мы купили участок в2013 г. По документам он относится к ним. В 2015г мы написали заявление о вступлении в члены снт. Они нам отказали. Ссылаясь на то что по выписке с2012 о наши земли не относятся к ним. Поэтому они на не примут и свет нам не подключат. Сейчас мы хотим подать на них в суд. Их ответ от 2013 о можно приложить к жалобе? Или нужно снова писать заявление им о вступлении. А потом со свежим отказом идти в суд? В суд нужно подавать по их месту пребывания? Или по моему месту проживания? В решении они написали: отказать в принятии в члены садоводства сет благодатное. До расширения границ общества. В подключении к линии электропитания отказать. У нас участок категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: для ведения садоводства. Можем мы строить дом на участке? И что для этого нужно? Какие разрешения?
, вопрос №2060198, Ирина, г. Красноярск
Земельное право
Как изменить вид разрешенного использования участка на землях с/х назначения?
Как изменить вид разрешенного использования земельного участка на землях сельскохозяйственного назначения с "для ведения личного подсобного хозяйства" на " для сельскохозяйственного использования"? Юр. лицом приобретены земельные участки у физического лица (земельные паи) с первоначальным ВРИ "для ведения личного подсобного хозяйства" ВРИ "для сельскохозяйственного использования". Надо ли назначать публичные слушания?
, вопрос №2045278, Татьяна, г. Рыльск
Земельное право
Нужно ли разрешение от администрации для использования данных земель?
Земли сельскохозяйственного назначения Для сельскохозяйственного производства, можно ли организовать ферму, построить овчарню, прорыть скважину, септик, поставить бытовку? Нужно ли брать разрешение в местной администрации? Переводить землю РВИ КФХ? Какие есть подводные камни?
, вопрос №2044232, Елена, г. Москва
Земельное право
Что можно сделать с видом права на участки "для ведения ЛПХ"?
Здравствуйте! Вопрос Объкт права: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения ЛПХ, У меня таких участков 140 с улицами и номерами участков. Я не могу на этих участках получить разрешение на строительство жилых домов. Вопрос: Какой путь для решения данного решения вопроса? Регистрация СНТ или ДНТ? Или по дачной амнистии как то можно решить? Но эта земля не в черте населенного пункта. Там сейчас уже растет лес. Что можно сделать с таким видом права?
, вопрос №2041238, Олег, с. Нижняя Тавда
Земельное право
Как решить проблему, если на кадастровой карте мой участок накладывается на соседний участок?
Добрый день! Проверив кадастровый номер своего участка на публичной кадастровой карте, обнаружил, что границы моего участка накладываются на границы соседнего участка. Подскажите какой порядок действий нужно выполнить чтобы выяснить причину данной проблемы, и какой порядок действий нужно выполнить для её решения. Участок категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства и огородничества. Вид права: собственность. В собственности с 21.09.2015. Если нужно могу предоставить кадастровый номер участка.
, вопрос №2038295, Александр, г. Калининград
Земельное право
Как правильно перевести земли сельскохозяйственного назначения в земли промышленности?
Добрый день. Нас интересует перевод земли сельскохозяйственного назначения в земли промышленности. На данном участке мы планируем утилизировать и обезвреживать нефтешламы и отработанные нефтепродукты При переводе земли, какое должно быть наименование назначения, назначение по документу?
, вопрос №2028322, Леонид, пгт. Анна
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.10.2018