8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли гражданин Белоруссии владеть земельным участоком в садовом некоммерческом товариществе в Российской Федерации?

Гражданка Белоруссии наследует дачу, т.е. земельный участок с жилой постройкой в СНТ в Московской области, т.е. не в приграничных территориях. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешённого использования: для садоводства. Принадлежит наследователю на праве собственности. Собственник (бабушка) хочет подарить этот земельный участок близкому родственнику (внучке), тоже гражданке Белоруссии. Нотариус отказывает в такой сделке на основании того, что по закону земли сельскохозяйственного назначения не могут принадлежать иностранным гражданам. Нотариус также говорит, что в течении года необходимо переоформить этот земельный участок на гражданина РФ. В противном случае произойдёт отчуждение данного земельного участка в пользу государства. Возникает сомнение в справедливости такого решения. Вопрос: возможна ли вышеописанная сделка на основании того, что 1) данная земля используется только для личного садоводства; 2) граждане РБ имеют равные права с гражданами РФ на основании законов Союзного государства?

Показать полностью
, Валерий, г. Пущино
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерий.

Нотариус неправильно читает закон.

Действительно в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане не могут обладать земельным участками из земель сельскохозяйственного назначения и в соответствии со ст. 5 этого же закона такой участок подлежит принудительной продаже.

Но у Вас садовый участок из сельскохозяйственных земель, следовательно.

аб.2  п. 1 ст. 1 101-ФЗ

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Отсюда вывод — найдите другого нотариуса. Либо укажите этому на вышеприведенную норму.

1
0
1
0

Если отвечать за вопрос указанный в теме

Может ли гражданин Белоруссии владеть земельным участоком в садовом некоммерческом товариществе в Российской Федерации?

может.

0
0
0
0

добрый день, вы можете наследовать, закон этого иностранным гражданам не запрещает

ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
 

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону — Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

Главное, чтобы было завещание, либо доказательства факта родства.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как в данном случае речь идет о сельхоз земле с видом разрешённого использования: для садоводства, то гражданин Белоруссии вправе иметь в собственности такой участок

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 22 апреля 2011 г. N Д23-1681 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу приобретения земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения иностранным лицом и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Согласно п. 2 ст. 5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с Земельным кодексом, федеральными законами.Так, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами (п. 3 ст. 15 ЗК РФ).Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается Земельным кодексом, Федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (п. 2 ст. 81 ЗК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Необходимо отметить, что согласно абз. 2 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что действие указанного Закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется ЗК РФ.

На основании изложенного следует, что земельные участки сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для садоводства и огородничества» могут отчуждаться иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Директор Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

http://zakon.kadastr61.ru/main...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
В 2020 году супружеская пара граждане Российской Федерации
В 2020 году супружеская пара – граждане Российской Федерации Владимир и Светлана Кривоногих - удочерила 3-летнего ребёнка Светлану. В 2021 году у ребёнка были обнаружены некоторые нарушения в психическом развитии. Поскольку супружеская пара рассчитывала на усыновление здорового ребёнка, они решили отказаться от ребёнка. В том же году после отказа от Светланы за её удочерением обратилась супружеская пара – граждане США Пол и Мари Эриксон, однако российский суд вынес решение об отказе гражданам США в удочерении Светланы, сославшись на действующий в России Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в соответствии с которым установлен запрет на усыновление детей из России гражданам США (статья 4 указанного Федерального закона). Нужно оценить поведение супружеских пар, а также судьи с точки зрения норм права.
, вопрос №4057449, Анна, г. Тверь
Все
Гражданка Российской Федерации Екатерина Бобкова написала в родильном
Гражданка Российской Федерации Екатерина Бобкова написала в родильном доме отказ от своего новорождённого ребёнка Прохора. Свой отказ она мотивировала трудными жизненными обстоятельствами, в которых оказалась (является студенткой, постоянного жилья не имеет, не работает). Нужно оценить ситуацию с точки зрения норм права.
, вопрос №4057442, Анна, г. Тверь
Земельное право
Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022
Здравствуйте. Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4057080, Антон, г. Абакан
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
Земельное право
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
Можно ли получить земельный участок участнику сво если у него токо есть одна медаль
, вопрос №4055388, Ясмина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.11.2018