Что я могу построить на землях сельскохозяйственного назначения?

Добрый день. В собственности участок категории земли сельскохозяйственного назначения с видом сельскохозяйственного использования.

Подскажите, могу ли я сделать из данного поля сад (деревья, кустарники)? А так же построить маленький дом, чтобы проживать с целью сохранности сада и постройки для хранения инвентаря, беседка, туалет?

, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, являющимся приложением к приказу Минэкономразвития от 01.09.2014 №540, на земельных участках, предусмотренных для сельскохозяйственного использования, разрешается выращивание многолетних плодовых и ягодных культур, возмещение зданий и сооружений для хранения и переработки сельхозпродукции, возведение объектов некапитального строительства (временных, без права госрегистрации). Удачи!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Подскажите, могу ли я сделать из данного поля сад (деревья, кустарники)? А так же построить маленький дом, чтобы проживать с целью сохранности сада и постройки для хранения инвентаря, беседка, туалет?

В общем, то это не запрещено.

ч. 2 ст. 77 ЗК РФ

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.