Как правильно уведомить местную администрацию о начале строительстве жилого дома для сезонного проживания на землях с/х

Отправили уведомления о начале строительства ( Категория земли: земли сельскохозяйственного назначения.

Вид разрешенного использования земельного участка: индивидуальные жилые дома для сезонного проживания). Пришел отказ, возможно неправильное заполнения уведомления. Как правильно заполнить и где ошибки?

  • _aa720a88-6b2c-4023-a668-9a431dd3f87d
    .pdf
  • Снимок экрана 2019-01-11 в 21.29.24
    .png
, Владислав, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владислав!

Форма уведомления утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/п http://base.garant.ru/72063774...

Однако в уведомлении о не соответствии идет речь не о форме, а о том, что строительство на землях сельскохозяйственного назначения не допускается, и что участок отнесет к землям мелиорации... При этом по закону

10. Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если:
1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
2) размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;
3) уведомление о планируемом строительстве подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок;
4) в срок, указанный в части 9 настоящей статьи, от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, поступило уведомление о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. ни по одному из пунктов причина отказа в уведомлении не соответствует установленным требованиям.

Согласно сведения публичной кадастровой карты вид разрешенного использования участка

Разрешенное использование:
Для индивидуальной жилой застройки https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4...

При этом, согласно разъяснениям Минэка (Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 ноября 2018 г. № 32363-ВА/Д23и “Относительно применения положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ и Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ в части кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома”)

виды разрешенного использования земельных участков «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначнымиземельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками (часть 7 статьи 54 Федерального закона N 217-ФЗ);

Т.е. Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке, как не соотвествующий закону… Либо… согласно исключениям из общего правила об уведомительном порядке  строительства… (приведу выдержку из того же письма Минэка) … согласно части 7 статьи 16 Федерального закона N 340-ФЗ до 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов. В данном случае для подготовки технического плана жилого дома или жилого строения, расположенных на соответствующих земельных участках, и их государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав наличие уведомлений не требуется, заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав подается застройщиком (правообладателем садового или дачного земельного участка) либо его представителем.

Таким образом, правообладатели земельных участков, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, вправе по своему усмотрению в отношении возведенных ими (законченных строительством) жилых домов, жилых строений, расположенных на таких земельных участках, в целях государственного кадастрового учета и государственной регистрации права (осуществляемых одновременно) применить либо уведомительный порядок, введенный Федеральным законом N 340-ФЗ, либо ранее действовавший порядок, согласно которому указанные объекты относились к объектам, для строительства, реконструкции которых не требовалось получение разрешения на строительство и, соответственно, на ввод в эксплуатацию (пункт 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса в редакции, действовавшей до 4 августа 2018 г.).http://www.garant.ru/products/...

Таким образом, у Вас сейчас есть два выхода, обжаловать отказ администрации, или регистрация права на основании техплана составленного по декларации…

Если вопросы остались — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Основная проблема у Вас не в том, что категория Вашего земельного участка не допускает строительство жилого дома, этот запрет возможно преодолеть в судебном порядке с учетом вида разрешенного использования Вашего участка.

Хотя есть и другая практика, о том, что на землях категории сельскохозяйственного назначения, строить жилой дом нельзя.

http://sudact.ru/regular/doc/4...

Проблема для Вас в том, что Ваш участок находится на землях мелиорации, что препятствует строительству на нем жилого дома.

По этому основанию, Вы отказ администрации не сможете оспорить в суде.

Если возведете жилой дом в порядке, так называемой дачной амнистии и зарегистрируете право на него, как посоветовала коллега, то Вам грозит иск о сносе самовольной постройки в соответствии со статьей 222 ГК РФ, так как Вы построите земельный участок на землях мелиорации.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Вы можете пытаться защититься от сноса самовольной постройки встречным иском о сохранении постройки, доказывая, что она может быть сохранена и при этом, не будут нарушены прав третьих лиц, что спорно. Так как такое нарушение будет иметь место, поскольку мелиорация будет нарушаться возведением жилого дома на землях мелиорации.

Таким образом, велик риск сноса самовольной постройки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Оспаривать сам отказ Администрации в суде смысла не имеет, разве что вместе с оспариванием отнесения Вашего участка с землям мелиорации, возможно был неверно кадастровый учет проведен или имелись другие нарушения при отнесении Вашего участка к землям мелиорации.

То есть, законно построить на Вашем участке жилой дом без судов можно сменив категорию земельного участка и убрав его из состава земель мелиорации.

Либо строить, с риском предъявления к Вам иска о сносе самовольной постройки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владислав
Клиент, г. Москва
нам не нужна прописка, можно его оформить как нежилое? и как это сделать, тоже через уведомление?
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владислав.

Если отвечать на Ваше уточнение

можно его оформить как нежилое? и как это сделать, тоже через уведомление?

Его построить и зарегистрировать можно без всякого уведомления. В силу ч. 17 ст. 51 ГрК РФ для строительства вспомогательных зданий разрешение на строительство не требуется. Тут Ваш достаточно обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана и вместе с ним заполнить декларацию об объекте капитального строительства. Потом подать заявление в Росреестр через МФЦ об одновременном кадастровом учете и регистрации права. Оснований для отказа я не вижу.

Но все, что писали коллеги про самовольную постройку имеет место быть.