8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли компенсация при продаже дома после развода?

Добрый день.Ситуация такая.Будучи в браке приобретался земельный участок :земля сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства 1000кв м.,пополам ,т.е была доля по 1/2.На участке строился жилой дом.В техническом паспорте дома указаны оба как правообладатели .Сейчас после развода участок достался одному из супругов.В собственность дом не был введен,было приостановлена регистрация в гос.реестре.Сейчас при продаже дома ,если только один из супругов вступит в собственность ,другой может претендовать на какую то компенсацию при продаже или уже нет?

Спасибо за ответ

Показать полностью
, Анна Владимировна, г. Бийск
Константин Дмитриев
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна Владимировна.

Если дом строился когда брак был заключен, то на него распространяется режим совместной собственности супругов. Учитывая, что он достроен, то после государственной регистрации второй супруг может заявить свои права на него. 

Статья 38 Семейного кодекса РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

До продажи дома лучше определиться с его разделом, а уже затем совершать действия по продаже. 

1
0
1
0

Добрый день! 

Так как дом не введен в эксплуатацию, Вы вправе обратиться и признать право на 1/2 долю в незавершенном  строительством жилом доме, даже если передали свои права на земельный участок мужу, имеется даже положительное решение по такому делу. Вопрос в другом, законно ли дом на сельхозземлях возведен. Если на земельном участке не допускается строительство, то это самовольная постройка и признать права на нее будет невозможно.

1
0
1
0
Анна Владимировна
Анна Владимировна
Клиент, г. Бийск
Ксения, а что нужно сделать, куда обратится, чтобы признали право на 1/2 дома? Тоесть муж может и не вступить в право собственности и нет гарантий, что он вообще его сможет продать?
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
Семейное право
Может ли муж продать машину без согласия жены после развода
Может ли муж продать машину без согласия жены после развода
, вопрос №4080910, Валентина, г. Москва
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019