8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли Россельхознадзор проверять участок сельхоз назначения с зарегистрированной постройкой?

Добрый день! В собственности имеется участок с/х назначения, в ВРИ Сельхозиспользование с зарегистрированной на нем хоз.постройкой. Согласно закону ФЗ-101 статья 1: Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Т.е. полномочия Россельхознадзора не распространяются на данный участок, согласно ПП №1 от 2015 г, статья 4. На запрос в Россельхознадзор о том, проводят ли они проверки на таких участках, они ответили, т.к. у нас строение не может располагаться на всем земельном участке, а только на его части, то они будут осуществлять проверки остальной части з.у., не занятого строением. Насколько правомерны их действия, ведь в законе не указано про "часть" С уважением, Валентина

Показать полностью
  • 1стр
    .jpg
  • рсн
    .jpg
, Валентина,
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентина.

На запрос в Россельхознадзор о том, проводят ли они проверки на таких участках, они ответили, т.к. у нас строение не может располагаться на всем земельном участке, а только на его части, то они будут осуществлять проверки остальной части з.у., не занятого строением. Насколько правомерны их действия, ведь в законе не указано про «часть»

Считаю, что действия Россельхознадзора правомерны, так как 101-ФЗ регулирует особенности именно оборота земель сх назначения, а не их использование.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент

Такой ответ юриста просто отписка.

Компетенция Россельхознадзора устанавливается: ПП №1 от 2015 года. Цитата с их сайта: «Согласно пункту 4 Положения о государственном земельном надзоре, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 № 1, пункту 5.1.2 Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 327, а также подпункту и) пункта 6 Вопросов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2004 № 201, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляет государственный земельный надзор в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Еще раз повторюсь. Считаю что под словом оборот понимается именно особенности совершения сделок, а не использования земель в качестве сельскохозяйственных угодий. Если Вы не согласны с действиями проверяющего органа, можете обжаловать его действия в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка
Добрый день. Купил автомобиль 8.04.2024. У официального дилера. Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка. Как быть?
, вопрос №4095623, Олег, г. Саянск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 29.10.2018