Может ли Россельхознадзор проверять участок сельхоз назначения с зарегистрированной постройкой?

Добрый день! В собственности имеется участок с/х назначения, в ВРИ Сельхозиспользование с зарегистрированной на нем хоз.постройкой. Согласно закону ФЗ-101 статья 1: Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Т.е. полномочия Россельхознадзора не распространяются на данный участок, согласно ПП №1 от 2015 г, статья 4. На запрос в Россельхознадзор о том, проводят ли они проверки на таких участках, они ответили, т.к. у нас строение не может располагаться на всем земельном участке, а только на его части, то они будут осуществлять проверки остальной части з.у., не занятого строением. Насколько правомерны их действия, ведь в законе не указано про "часть" С уважением, Валентина

  • 1стр
    .jpg
  • рсн
    .jpg
, Валентина,
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентина.

На запрос в Россельхознадзор о том, проводят ли они проверки на таких участках, они ответили, т.к. у нас строение не может располагаться на всем земельном участке, а только на его части, то они будут осуществлять проверки остальной части з.у., не занятого строением. Насколько правомерны их действия, ведь в законе не указано про «часть»

Считаю, что действия Россельхознадзора правомерны, так как 101-ФЗ регулирует особенности именно оборота земель сх назначения, а не их использование.

Валентина
Клиент

Такой ответ юриста просто отписка.

Компетенция Россельхознадзора устанавливается: ПП №1 от 2015 года. Цитата с их сайта: «Согласно пункту 4 Положения о государственном земельном надзоре, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 № 1, пункту 5.1.2 Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 327, а также подпункту и) пункта 6 Вопросов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2004 № 201, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляет государственный земельный надзор в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Еще раз повторюсь. Считаю что под словом оборот понимается именно особенности совершения сделок, а не использования земель в качестве сельскохозяйственных угодий. Если Вы не согласны с действиями проверяющего органа, можете обжаловать его действия в суд.