Нужно ли в данной ситуации разрешение на строительство?

Здравствуйте

Вопрос касается сделки по земельному участку (отчуждение права на участок физ.лицом другому физ.лицу по договору дарения), на котором находится недостроенный дом, строительство которого было начато до 3.08.2018. Категория -земли сельскохозяйственного назначения (для ведения дачного строительства). На строительство садового дома разрешение не получалось.

1) Вводная часть по «Уведомлению о строительстве» и «Разрешению на строительство»:

ФЗ №340 от 03.08.2018 внес изменения в «Градостроительный кодекс РФ», так до 1 марта 2019 года действует упрощенный порядок, который определяет порядок согласования строительства объектов ИЖС, садовых и жилых домов. Порядок предусматривает получение застройщиком «Уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта...» ВМЕСТО получения «Разрешения на строительство». По сути застройщик направляет в соотвествующий орган уведомление о параметрах планируемого строительства и в ответ получает уведомление о соответствии/несоответствии параметров строения и/или допустимости/недопустимости размещения строения.

Согласно пункта 13 Статьи 51.1 «Получение застройщиком уведомления… о соответствии параметров...» СЧИТАЕТСЯ СОГЛАСОВАНИЕМ указанными органами строительства… И ДАЕТ ПРАВО застройщику осуществлять строительство… в течении 10 лет. ВАЖНО: Данное право СОХРАНЯЕТСЯ при переходе прав на земельный участок и объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом. При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется". По сути, направление уведомления по ст. 51.1, не требуется, если заявление о выдаче разрешения на строительство объекта ИЖС подано до 04.08.2018. Выдача такого разрешения осуществляется в соответствии со ст. 51 ГрК в редакции, действовавшей до 04.08.2018. Если разрешение на строительство не получено, то теперь согласование садового строительства только через Уведомление.

УТВЕРЖДЕНИЕ №1 по уведомительному порядку: Правовой статус «Уведомления о соответствии… параметров...» эквивалентен правовому статусу «Разрешения на строительство».

2) Теперь отсылка к термину «Объекты незавершенного строительства»:

Термин упоминается в в ФЗ №218. Судебная практика по признанию объектом незавершенного строительства, как я понимаю, такова: наличие фундамента является основанием для признания объектом незавершенного строительства.

В соответствии с пунктом 10 Статьи 40 Федерального закона от № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) "… Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании РАЗРЕШЕНИЯ на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости...".

УТВЕРЖДЕНИЕ №2 о взаимозаменяемости термина «Разрешение на строительство» и «Уведомление о соответствии параметров...» в пункте 10 Статьи 40 Федерального закона от № 218:

в указанном пункте указывается на «Разрешение на строительство». Учитывая, что «Разрешение на строительство» является эквивалентом «Уведомления о соответствии… параметров… планируемого строения» (исходя из Утверждения №1), я делаю вывод о том, что в пункте 10 статьи 40 закона о Регистрации вместо «Разрешения на строительство» основанием МОЖНО считать «Уведомление о соответствии…параметров…» (по Статье 51.1 ГрК РФ).

3) Теперь к сути дела. В факте дарения фигурирует недостроенный дом, который я считаю объектом незавершенного строительства. НО, в правовом поле он этим статусом не обладает, так как в реестре прав на него право собственности собственником земли не зарегистрировано. Этот недостроенный дом не существует на бумаге.

ВОПРОСЫ:

1) Верно ли Утверждение №1

2) Верно ли Утверждение №2

3) Считается ли наличие „Разрешение на строительство“ и/или „Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта...“ обязательством для регистрации объекта незавершенного строительства лицом, осуществляющим дарение, перед проведением сделки? Мол у вас есть „разрешение на строительство“, соответственно, прежде чем совершить сделку с земельным участком, зарегистрируйте недостроенный дом (при условии, что органы регистрации каким то чудесным образом узнали о наличии недостроенного дома в границах участка). Должен ли каким то образом правообладатель подтверждать факт наличия/отсутствия объекта строительства?

4) Возможно ли осуществить передачу права на землю таким образом, чтобы не было необходимости регистрировать недостроенный дом как лицом, осуществляющим дарение, так и одариваемым (при наличии „Разрешения“ и/или при его отсутствии)? Каковы последствия такой сделки и каковы предпосылки к признанию договора ничтожным?

5) Какие риски могут возникнуть относительно недостроенного дома у нового правообладателя при осуществлении дарения земельного участка без зарегистрированного недостроенного дома?

6) Как раскрывается термин «объект незавершенного строительства» законодательно и судебной практикой? Каковы требования, параметры, свойства правовые основания такого объекта?

Уточнение от клиента

Вопрос №7

Является ли садовый дом объектом жилищных прав?

По Статье 15 Жилищного кодекса РФ:

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2.Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для ПОСТОЯННОГО проживания граждан

В свою очередь, в соответствии с ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...» от 29.07.2017 дает определение «садовый дом» в пункте 2 Статьи 3:

садовый дом — здание СЕЗОННОГО использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их ВРЕМЕННЫМ пребыванием в таком здании;

, Viktor, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Виктор, доброго времени суток! Ваш вопрос достаточно объемный и трудоемкий, он требует детального изучения нормативно-правовых актов данной области. Именно по этой причине он «висит» без ответа уже несколько дней подряд. Советую вам задать конкретный вопрос, не описывая такие подробности вашей ситуации или же обратиться к юристам в разделе платных услуг.

Удачи вам в разрешении сложившейся ситуации! С уважением, юрист М. Майская.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

У  Вас ранее  был  вопрос -"Нужно ли в данной ситуации разрешение на строительство?", надеюсь  Вы  его решили  своевременно.

Если у Вас сегодня есть актуальные вопросы по юридическим проблемам, и возникли трудности в решении Вашей юридической проблемы, можете обратиться ко мне для получения правовой помощи, для этого напишите мне сообщение для получения полноценной консультации.