8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Покупка земельного участка, который в собственности у иностранного гражданина

Добрый день, рассматриваю к покупке земельный участок в СНТ (категория земли с\х назначения, для садоводства)

Но столкнулся с такой ситуацией, на данный момент им владеет гражданин Казахстана (Паспорта РФ у него нет), а по той информации, что мне удалось обнаружить, для иностранных граждан возможно только аренда земли с\х назначения. Но судя по выписки из ЕГРН в разделе 2, пункте 2.1 стоит собственность. И в пункте 3 (ограничение прав и обременение объекта недвижимости) стоит «не зарегистрировано»

В Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в Статья 1. п. 1

«Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.»

Вопрос следующий, не является ли его «собственность» ошибкой какого либо ведомства оформлявшего сделку? И какие риски я несу при его покупке?

Показать полностью
  • Screenshot_6
    .png
  • Screenshot_7
    .png
, Иван, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Иван! 

Иностранный гражданин вполне может иметь в собственности земельный участок, если он расположен на территории, которая не входит в перечень Указа Президента РФ.

ЗК РФ Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

В приложенных Вами документов также указано, что категория земель — для садоводства.

Соответственно, применение ФЗ «Об обороте сельскохозяйтсвенных земель» исключается в данном случае, а иностранный гражданин имеет право иметь в собственности данный земельный участок, при условии конечно, что он не находится в приграничной зоне, перечень которых установлен Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 11.04.2016) «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»

1
0
1
0
Вопрос следующий, не является ли его «собственность» ошибкой какого либо ведомства оформлявшего сделку? И какие риски я несу при его покупке? 

Если например земля находится в перечне и действительно допущена ошибка, в соответствии с которой в собственности она находится не может, то сделка не состоится, а в регистрации перехода права собственности может быть отказано.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Это московская область. Ее в этом перечне нет. Верно? 

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае проблем у Вас нет, и ошибок здесь нет.

Вы же сами и правильно приводите норму закону по которому норма

для иностранных граждан возможно только аренда земли с\х назначения.

в данном случае не применяется, так каз разрешенное использование для садоводства:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
 

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Раздел имущества
Здравствуйте, я развелась с мужем, подала на раздел имущества ( автомобиль, земельные участки), все заявления
Здравствуйте,я развелась с мужем,подала на раздел имущества ( автомобиль,земельные участки), все заявления осуществлял юрист,но почему то суд отказал в иске( у меня не было документов на это имущество), типа дело неподсудное, правомерно ли это?
, вопрос №4066453, Наталья, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, не получилось выделить 1/2 доли дома и земельного участка в натуре, если сделать дарение доли, может ли новый собственник подать иск о выделе доли в натуре?
Добрый день,не получилось выделить 1/2 доли дома и земельного участка в натуре,если сделать дарение доли,может ли новый собственник подать иск о выделе доли в натуре?
, вопрос №4065503, Максим, г. Москва
Земельное право
Моя фирма (ООО) стопроцентным владеет, которой я являюсь, владеет земельным участком с/х назначения
Моя фирма (ООО) стопроцентным владеет, которой я являюсь, владеет земельным участком с/х назначения. Я хочу переписать этот участок на себя как на физическое лицо. Обязан ли я вначале предложить правительству выкупить у меня этот участок в соответствии с положением о преимущественном праве выкупа, или все же в данной ситуации можно этот момент обойти?
, вопрос №4065363, Александр, г. Москва
Алименты
Подать на алименты если отец иностранный гражданин и место его проживания не известно
Подать на алименты если отец иностранный гражданин и место его проживания не известно
, вопрос №4065255, Юлия, г. Хабаровск
Земельное право
Какие документы необходимы при оформлении дарствинной на земельный участок и строение на нем близкому человеку?
Здравствуйте! Какие документы необходимы при оформлении дарствинной на земельный участок и строение на нем близкому человеку?
, вопрос №4065043, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2018