Покупка земельного участка, который в собственности у иностранного гражданина

Добрый день, рассматриваю к покупке земельный участок в СНТ (категория земли с\х назначения, для садоводства)

Но столкнулся с такой ситуацией, на данный момент им владеет гражданин Казахстана (Паспорта РФ у него нет), а по той информации, что мне удалось обнаружить, для иностранных граждан возможно только аренда земли с\х назначения. Но судя по выписки из ЕГРН в разделе 2, пункте 2.1 стоит собственность. И в пункте 3 (ограничение прав и обременение объекта недвижимости) стоит «не зарегистрировано»

В Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в Статья 1. п. 1

«Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.»

Вопрос следующий, не является ли его «собственность» ошибкой какого либо ведомства оформлявшего сделку? И какие риски я несу при его покупке?

  • Screenshot_6
    .png
  • Screenshot_7
    .png
, Иван, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Иностранный гражданин вполне может иметь в собственности земельный участок, если он расположен на территории, которая не входит в перечень Указа Президента РФ.

ЗК РФ Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

В приложенных Вами документов также указано, что категория земель — для садоводства.

Соответственно, применение ФЗ «Об обороте сельскохозяйтсвенных земель» исключается в данном случае, а иностранный гражданин имеет право иметь в собственности данный земельный участок, при условии конечно, что он не находится в приграничной зоне, перечень которых установлен Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 11.04.2016) «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»

Вопрос следующий, не является ли его «собственность» ошибкой какого либо ведомства оформлявшего сделку? И какие риски я несу при его покупке?

Если например земля находится в перечне и действительно допущена ошибка, в соответствии с которой в собственности она находится не может, то сделка не состоится, а в регистрации перехода права собственности может быть отказано.

Иван
Клиент, г. Москва

Это московская область. Ее в этом перечне нет. Верно?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае проблем у Вас нет, и ошибок здесь нет.

Вы же сами и правильно приводите норму закону по которому норма

для иностранных граждан возможно только аренда земли с\х назначения.

в данном случае не применяется, так каз разрешенное использование для садоводства:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.